Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Космогония - наука о происхождении Космоса Астрософия - астрономия, астрология






К О С М О Г О Н И Я


«Четвертое измерение» Пространства


Многие ученые и философы, впрочем как и просто рядовые искатели всего «тайного и сверхестественного», уже не первое столетие ломают головы над вопросом четвертого измерения. Одни выдвигают в качестве искомого Время, другие являются сторонниками представлений об иллюзорности последнего и предпосылают существование некой Глубины и Проницаемости, а третие и вовсе черпают свои измышления из области алогичной фантастики и антифилософских выдумок.

Как бы то ни было, кроме гипотез и умственных домыслов, мало что можно отыскать среди современных воззрений, в то время как Архаическая Наука, основывающая свои исследования на реальных жизненных фактах, проверенных тысячелетней историей Земли, и эзотерическом Знании, может дать четкий ответ на этот вопрос, впрочем как и на все остальные, которые только могут возникнуть в уме человека. Поэтому можно с уверенностью заявить, что так называемая передовая мысль в очередной раз поставила себя в глупое положение, отрицая все накопленное и, главное, неоднократно проверенное и утвержденное, до нее.

Процесс естественного развития жизни на нашей планете, и в особенности Человека, как его рассматривает Эзотерика, одновременно разъясняет и дискредитирует привычку обсуждений свойств двух, трех и четырех или более пространственных измерений; но мимоходом следует указать на истинное значение разумной, но неполной интуиции, подсказавшей спиритуалистам, теософам и нескольким большим ученым, таким как Цельнер, Бутлеров и Вагнер (С-Петербург) – употребление для этого понятия современного выражения «четвертого измерения пространства». Во-первых, легкомысленная нелепость предположения, что Пространство, само по себе, может быть измерено в любом направлении, не имеет смысла. Обычная фраза может быть лишь сокращением более полной формулы – «четвертое измерение материи в Пространстве».

Как говорит Бэйн в своей «Логике»:


«Придавать реальность абстракциям есть заблуждение Реализма. Пространство и Время часто рассматриваются как бы отдельно от всех конкретных умственных представлений ума, вместо того, чтобы быть принятыми, как обобщения этих понятий в определенных аспектах».



Но даже, будучи так расширена, эта фраза, все же, неудачна, ибо, хотя и совершенно правильно, что продвижение эволюции должно явить нам новые свойства материи, но и те, с которыми мы уже ознакомлены, в действительности более многочисленны, чем три измерения. Свойства или что будет, пожалуй, более соответствующим термином, признаки материи, должны всегда иметь прямое отношение к чувствам человека. Материя имеет протяженность, цвет, движение (молекулярное движение), вкус и запах - свойства, которые соответствуют ощущениям, существующим у человека; и следующий признак, который будет развит в ней, назовем его пока «Проницаемостью» - будет соответствовать следующему чувству человека, которое мы можем назвать «Нормальным Ясновидением».

Так, когда некоторые смелые мыслители жаждали четвертого измерения для объяснения прохождения материи через материю или завязывания узлов на бесконечной веревке, им недоставало знания шестого свойства материи. Три измерения в действительности принадлежат лишь одному свойству или признаку материи – протяженности. Простой, здравый смысл справедливо восстает против идеи, что при любом состоянии вещей может быть более, нежели три подобных измерения: длина, ширина и толщина. Эти термины и сам термин «измерение» принадлежат к одному плану мышления, к одной стадии эволюции, к одному свойству материи. Пока Космос будет располагать установленными футами для приложения к материи, до тех пор она будет измеряться лишь тремя способами и не более; подобно тому, как и с того времени, когда идея измерения впервые внедрилась в человеческое понимание, стало возможно прилагать измерение лишь в трех направлениях – не более.

Но эти соображения, ни в коем случае, не восстают против несомненности, что с течением времени, когда способности человечества умножатся, также будут умножены и свойства материи. Пока этот способ выражения еще более неправилен, нежели даже обычная фраза о «восходе» и «заходе» солнца.

Таким образом, Первый Круг, согласно Тайной Доктрине, развил лишь один Элемент и природу, и человечество в том, что может быть названо одним аспектом Природы – называемом некоторыми очень ненаучно, хотя фактически это может быть и так, «пространством одного измерения».

Второй Круг выявил и развил два Элемента – Огонь и Воздух; и его человечество, приспособленное к этому условию Природы, если только можно дать наименование человечества существам, живущим в условиях, ныне незнакомых людям, было – снова употребляя знакомую фразу в точно фигуративном смысле и в единственном смысле, в котором это может быть употреблено – существами «двух измерений».

Было сказано, что материя во Втором Круге может быть иносказательно названа, как обладающая двумя измерениями. Но здесь новое предостережение должно быть сделано. Это свободное и фигуральное выражение может быть рассматриваемо – на одном плане мышления, как мы это видели – как эквивалентное второму свойству материи, соответствующему второй познавательной способности или чувству человека. Но эти две связанные скалы эволюции касаются процессов, происходящих в пределах одного Круга.

Центры сознания Третьего Круга, предназначенные к развитию в человечество, каким мы его знаем, достигли познавания третьего Элемента Воды. Если бы мы должны были выводить наши заключения на основании данных, доставляемых нам геологами, то мы должны были бы сказать, что не было настоящей воды даже во время угольного Периода. Нам говорят, что гигантские массы угля, которые раньше были рассеяны в атмосфере, как угольная кислота, поглощались растениями, тогда как большая часть этого газа была примешана к воде. Теперь, если бы это было так, и мы должны поверить, что вся угольная кислота, вошедшая в состав тех растений, которые образовали смолистый уголь, лигнит и т. д. и способствовали формации известняка и т. д., что все это в тот период находилось в атмосфере, в газообразном виде, то тогда должны были бы существовать моря и океаны жидкой угольной кислоты! Но тогда, каким образом, на основании этого вывода, угольный период мог быть предшествуем Девонским и Силурийским Периодами – периодами рыб и моллюсков? Кроме того, барометрическое давление должно было превышать в несколько сот раз давление настоящей нашей атмосферы. Как могли организмы, даже такие простые, как организмы некоторых рыб и моллюсков, выдержать его? Существует любопытный труд Бланшара о «Происхождении Жизни», в котором он указывает на некоторые странные противоречия и путаницы в теориях своих коллег, и на который мы обращаем внимание читателя.

Центры сознания Четвертого Круга прибавили к своему запасу Землю, как состояние материи, так же как и три других элемента в их настоящей трансформации. Короче говоря, ни один из так называемых Элементов в трех предыдущих Кругах не был таким, как мы знаем его сейчас.

Последовательность первичных аспектов Природы, с которыми связана последовательность Кругов, касается, как было уже указано, развития элементов – в оккультном смысле – Огня, Воздуха, Воды и Земли. Мы находимся еще только в Четвертом Круге и наш список пока что обрывается. Порядок, в котором эти элементы упомянуты в предыдущей фразе, правилен с точки зрения эзотерических целей и Тайных Учений. Мильтон был прав, когда он говорил о «Силах Огня, Воздуха, Воды и Земли». Земля, такая, как мы знаем ее сейчас, не существовала до Четвертого Круга, сотни миллионов лет назад, времени начала нашей геологической Земли. «Земной шар», говорят Комментарии на древнюю книгу «Дзиан», был «огненен, холоден и лучист» так же, как и его эфирные люди и животные на протяжении Первого Круга», – противоречие или парадокс по мнению нашей современной науки – «светящимся, более уплотненным и тяжелым на протяжении Второго Круга; водянистым в течение Третьего». Таким образом, мы видим здесь обратный порядок элементов.

Элементы, простые или сложные, не могли оставаться теми же самыми со времени начала эволюции нашей Цепи. Во Вселенной все неизменно продвигается в Великом Цикле и, в то же время, непрестанно нисходит и восходит в малых Циклах. Природа никогда не статична на протяжении Манвантары, но постоянно находится в процессе становления, не просто только бытия; и минеральная, растительная и человеческая жизнь постоянно приспосабливают свои организмы к господствующим Элементам; и потому, именно, те Элементы были тогда приспособлены к ним, как приспособлены они, теперь, к жизни настоящего человечества.

Только в следующем Пятом Круге, пятый Элемент, Эфир, сделавшись обычным фактором Природы для всех людей, так же как и Воздух теперь обычен для нас, перестанет быть, как сейчас, гипотетическим и станет «посредником» для множества вещей. И только в том Круге, те высшие чувства, будут способны к полному раскрытию, росту и развитию которых содействует Материя в своем наивысшем для нашего Мира состоянии, называемом индусами - Акаша. Как уже указано, частичное ознакомление со свойством материи – Проницаемостью – которое должно развиваться совместно с шестым чувством, может получить развитие в надлежащий период в этом Круге. Но со следующим Элементом, добавленным к нашим возможностям в следующем Круге, Проницаемость станет настолько явным свойством материи, что самые плотные формы этого Круга покажутся человеку, как препятствующие ему не более густого тумана.

Дмитрий Едимент




P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Космогония - наука о происхождении Космоса Астрософия - астрономия, астрология











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008