Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


О Матери Мира


Непреложна истина, что всё, что существует в Мироздании, имеет Отца и Мать. Вселенная также имеет Отца и Матерь, которыми являются Дух и Материя. Каждая солнечная система в мироздании и каждая планета в системе имеют своих Отца и Мать. Наша планета не является в этом отношении исключением.

Во главе всего или, так сказать, за покровом находится "Вечное и непрекращающееся Дыхание" всего сущего. Но на плане Проявленного царствует Вечно Женственная Природа - Великая Матерь Мира.

Каждый космический принцип имеет свои отражения, или олицетворения на Земле. Так, если в космическом аспекте Матерь Мира есть Мула-Пракрити (Первичная материя, Великая Творческая Сила, Энергия Огня) всё - в себе имеющая, всё в себе зарождающая. То в земном отражении - Она есть Великий Дух Женского Начала.

За каждым проявлением, за каждым - аспектом, за каждым символом стоит Великая Индивидуальность. Также каждая Высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей, ближайших Ей по Лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Так Высокий Дух, воплощавшийся как Изида или Иштар и др. мог и не быть - Духом Владычицы Мира, но Он носил в себе ее Луч и, конечно, в силу этого образ Изиды слился в легендах с образом Великой Матери Мира (М.М.)

Все древнейшие религии почитают М.М. в том или ином аспекте женских божеств и наравне с богами чтят всегда богинь. В своих письмах Е.И. Рерих отмечает, что на Востоке культ Матери Мира, богини Кали, или Дурги очень распространен, а в индуизме, можно сказать, является преобладающим. В Монголии и в Тибете очень чтят Дуккар, или Белую Тару и прочих Её сестёр - Тар.

Лишь в эпоху, предшествовавшую появлению Христианства, почитание Матери Мира, в её аспекте женских божеств, стало уменьшаться. И в самых последних мировых религиях, таких как мусульманство и христианство, оно исчезло. В мусульманстве полностью, а в христианстве сохранилось лишь почитание М.М. в лице Девы Марии, хотя она и не является самой М.М., но всякое почитание женского начала относится к Ней. Это произошло не случайно. Из нового Великого Откровения известно, что после Атлантиды, когда Люцифер нанёс удар культу Духа, М.М. пожелала скрыть Свой Лик и Свое Имя от человечества, пока не пробьёт час Светил.

Может быть желанием Матери Мира скрыть от человечества Свой Лик и можно объяснить то, что в христианском учении Великая Вселенская Троица, состоящая из Отца, Матери и Сына, была заменена Троицей, состоящей из Отца, Сына и Святого Духа, т.е. Мать, или Женское Начало было заменено Святым Духом. Мироздание, конечно, ничего не потеряло от того, что одно понятие было заменено другим, но продолжалось, унижение Женского Начала. Люди утеряли понимание великого значения Закона равновесия Начал, который одинаков как на Небе так и на земле и действует с самого Верха и до самого низа.

Великая Индивидуальность, принявшая на себя ответственность за нашу планету на определенный период (весь цикл планетного существования) и носящая титул Матери Мира стоит во главе Иерархии Света нашей планеты. Владыки и Матерь Их пришли на нашу планету в конце 3-й расы потому, что с развитием грубой материи на Земле стала ослабевать Связь с Небесными Силами.

Матерь Мира - не легенда и не фантазия теософов, а истинная Реальность и Великая Индивидуальность, которая принимает самое деятельное участие в создании нашей планеты, в развитии эволюции жизни на ней и в судьбе каждого из Её детей. Истинно, как не мыслима земная семья без человеческой матери, точно также не мыслимо существование Космоса без Божественной Матери. Истинно, как каждая любящая и заботливая разумная земная мать обо всём заботится, всё ведет, и всё направляет и главное свое внимание и заботы устремляет на развитие и воспитание своих детей, поощряя их к труду и развивая в них способности и высшие качества, точно также поступает наша Небесная Мать. Хотя многими, не признанная и не призываемая, Она полна забот о каждом из нас. Особенное внимание Она обращает на тех из Своих детей, которые могут помочь Ей в просвещении темного человечества. Их она посылает на труд, и подвиг несения Света во тьму и борьбу с ней.

Семь Владык - Её сыновей, каждый, из которых несет ответственность за один из семи Кругов, проявляются во всех семи Расах планетарного Круга жизни, или Манвантары. В Учении Живой Этики сказано:


"Матерь, общая Владыкам, не символ, но Великое Явление Женского Начала, представляющего Духовную Матерь Христа и Будды. Та, Которая учила и рукоположила их на подвиг".



Великая трагедия всех подвижников Духа в течение всей темной эпохи состоит в том, что, приходя из Высшего Мира на помощь человечеству, все просветители, все мудрецы, и Учителя, неизменно преследовались и уничтожались силами зла. Обо всех этих растерзанных богах, своих детях, скорбит Матерь Мира, но Её скорбь в недалеком будущем превратится в радость. Истина для своего утверждения требовала жертв, и все эти великие и малые жертвы, принесенные Силами Блага во имя спасения человечества, приносят свой плод. Темная эпоха, в которой силы зла имели перевес, кончается. Приближается эпоха Матери Мира или Сатия Юга. Великая Матерь Мира собирает растерзанные тела, посланных Ею Сынов, в Единое Тело, Единого Бога и все проповеданные Ими Учения в Единую и Нераздельную Истину. Человечество поднимается на высшую ступень сознания. То, что раньше было для большинства тайной и сообщалось лишь посвящённым, в наше время становится достоянием всех. Великая Матерь Мира снова являет Свой Лик человечеству.

В "Космических легендах Востока" говорится, что эпоха Матери Мира должна начаться, когда Её звезда (Свати-Венера) приблизится к Земле небывало.


"В 1924г. звезда Матери Мира на короткий срок необычайно приблизилась к Земле. Мощные Лучи Светила достигли Земли, и окропили её, создав много новых, мощных, сокровенных сочетаний, которые дали великие следствия. Космическими волнами приближается к человеческому сознанию великое понятие Матери Мира. Сколько необыкновенно трогательного и мощного слилось в этом священном понятии всех веков и народов".



Вот в каких словах Грядущий Учитель возвещает человечеству об эпохе Матери Мира:


"Владычица, Я Тебя возвещаю как Великую сотрудницу Космического Разума. Владычица, поверх всех сил космических Ты несёшь в Себе то сокровенное зерно, которое придает жизнь сияющую. Владычица, утверждающая все явления Разума, Ты Дательница радости космического творчества. Владычица край устремленный украсит творческим огнем. Владычица мысли и Водворяющая жизнь, Тебе являем сияние Нашего Луча. Матерь, Владыками чтимая, Мы несем в сердце огонь Твоей Любви. В Твоём Сердце живет Луч дающий; в Твоем Сердце зарождается жизнь, и Луч Мы Владычицы утвердим. Да, да, да! Так Космос живет на величии Двух Начал, да, да, да! Так Космос венчает Два Начала. Так Матерь Мира и Владыки строят жизнь, да, да, да! И в беспредельном устремлении Космический магнит объединяет свои сокровенные части. Так Мы Владычицу чтим за всеми пределами".



(Иерархия, §9)

И в "Гранях Агни Йоги" (т.11) Матерь Мира обращается к своим дочерям и сыновьям:


"Детям Земли Посылаю в Лучах Энергии Новой Эпохи. Их надо принять, осознать, ассимилировать сердцем и потом уже утверждать на Земле… Новые Лучи женщины сердца коснулись, и проснулась она, и ныне по лику Земли усиливается это пробуждение, и Новая Страна впереди. Новые Лучи сердца коснулись - и процветает искусство. Новые Лучи мозга коснулись - и рушатся застывшие нагромождения веков, сковавшие духа свободу. Так Мои Лучи пробуждают мир, и людей, и жизнь силой своею. Упорствуют люди и борются против них, но разве может человек против Космических Сил устоять. Преобразится жизнь несмотря ни на что, и Новый Мир победит мир старый, ибо Мои Лучи над Землёю".



Задача каждого из нас принять сердцем посылаемые Божественные Лучи и отдавать эти энергии такими же чистыми, наполненными любовью, всему миру. Только так мы будем настоящими сотрудниками Космических сил.

Почитание родителей есть основной модус всякого нравственного кодекса, но почитание матери стоит на первом месте. После понятия Учителя, "мать" есть самое высокое, самое святое среди всех человеческих понятий. Если столь велика и ценна роль и значение всякой земной матери, то неизмеримо большее значение для человека имеет его Небесная Мать, ибо всякий человек в своих последовательных жизнях имел многих земных матерей, но Небесная Мать у него может быть только одна. Счастлив будет человек, который поймёт это и, как говорил Христос, воздаст кесарю кесарево, а Богу - божие, который, помня и почитая свою земную мать, будет всегда чтить и во всех своих нуждах призывать свою Небесную Мать, посылая ей свою любовь. Благословенны, будут страна и народы, которые первыми построят Храм во Имя Великой Матери всего сущего, в котором будут петь гимны в честь Владычицы Мира, и в котором жрицей будет - женщина.

Дух и Материя едины и являются двумя полюсами одного и того же первичного Элемента. Дух есть утонченная разреженная Материя, а Материя - уплотненный кристаллизованный Дух. В системе мироздания и Дух и Материя, отдельно взятые, не создают ничего, и лишь соединение их, давая жизнь, ведет к творчеству. Вся беспрерывность Космического творчества, проявляющаяся в беспредельном многообразии всевозможных форм жизни, заключается в различных сочетаниях Духа и Материи, обладающих различными вибрациями. Слияние Духа с Материей и Отца с Матерью есть основной Закон мироздания. Этим Законом зарождается, развивается и живет Вселенная.

Если Космическое стремление к единению между Духом и Материей имеет целью Космическое творчество, направленное к беспредельной жизни и основано на притяжении друг к другу Начал, на равенстве и гармоничном сотрудничестве, то на земном плане эволюции человечества стремление к единению начал преследует большей частью чисто эгоистические цели наслаждения и удовлетворения своих желаний и основано не на равенстве и гармоничном сотрудничестве, а на соперничестве и стремлении к порабощению одного начала другим.

Вся Кали Юга, темная эпоха, которая заканчивается в наше время, проходила под знаком унижения женщины. Всякая нация и государство достигали большего или меньшего развития в зависимости от того, насколько было сохранено равновесие Начал, ибо лишь равновесие Начал дает великие цивилизации. Порабощение женского Начала ведет к упадку.

В своей книге "Жемчуг исканий" Н. Уранов отмечает, что День Женщины не случайно приурочен к дню 8 Марта. Эта дата приходится на 17 град. 26 мин. Рыб, Солнце утверждается в диаметре Рыбы-Дева, как раз по середине знака Матери Мира. В самом знаке восьмерки соединены два круга: нижний - круг земной жизни, верхний - круг жизни надземной. Круг жизни земной - рождение, жизнь, смерть. Круг жизни надземной - переход в Тонкий Мир, Девачан, отдых, и импульс к воплощению, построение кама-манаса, астрала, соединение с Телом Матери, начало нового земного круга. Восьмерка - символ бесконечной циркуляции, символ, принятый в математике для обозначения бесконечности.

Венчая жизнь, попирая смертью смерть, Женщина-Матерь Человечества дает возможность возобновлять циклы воплощения и эволюционировать человечеству на Земле. Земная матерь дает земную вечную жизнь, Небесная Мать дает Беспредельную жизнь Духу.

Светлана Романцова


P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008