Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


Непризнанный гений Никола Тесла

Эпилог



Никола Тесла - первый великий ученый, отказавшийся от нобелевской премии, человек, которого все физики мира считают и величайшим гением, и величайшим шарлатаном. Друживший с ним Марк Твен называл Николу "повелителем молний", а знаменитый Резерфорд нарёк его "вдохновенным пророком электричества". Обуздывая энергию направленно текущих электронов, Тесла и сам обладал неукротимой энергией. Изобретение Николой Теслой переменного тока можно сравнить с изобретением колеса. Это был прорыв не только в науке, но во всех сферах жизни и быта человека.

«Я не тружусь более для настоящего, я тружусь для будущего», говорил Тесла.

Еще в 1914 году изобретатель предложил проект, по которому весь земной шар вместе с атмосферой должен был стать гигантской лампой. Для этого нужно было лишь пропустить по верхним слоям атмосферы высокочастотный ток, и они начнут светиться. Но вот как это сделать, Тесла не объяснил, хотя неоднократно утверждал, что никаких трудностей в этом не видит. Возможно, он опасался, что это его изобретение человечество использует себе во зло. Наверное, именно по этому большинство дневников гениального Теслы потеряно или уничтожено, так что восстановить многие его проекты сейчас просто невозможно.

Сегодняшняя наука, в сущности, представляет собой противоречивую систему знаний. С одной стороны, время относительно и зависит от наблюдателя, а с другой — утверждается, что время квантового перехода неизмеримо. На кафедрах по истории физики изучаются термоядерные реакции, в ходе которых преобразование материи в энергию происходит без остатка. В астрофизике же полное превращение материи в энергию не воспринимается. Известно, что масса, вычисляемая как эффект силы притяжения, отличается от той, которая вычисляется с помощью «доплеровского» смещения линий в спектрах излучения звёзд при их вращении вокруг центра галактики; в результате на бумаге обнаруживается существенный недостаток видимой материи, достигающий 90 процентов. Вместо того чтобы менять теорию, в научных школах говорят о «дефектах массы»(!?)

С течением времени выяснилось, что многофазная система, индукционный мотор и генераторы переменного тока — наименее значимые открытия Теслы! Наиболее важным, разумеется, является то, что относится к его экспериментам с эфиром и временем (в последние годы жизни он работал над конструированием искусственного разума и хотел научиться фотографировать мысли, считая это вполне возможным).

Из арсенала современной математики Тесла использовал лишь ряды Фурье, так как это совпадало с его основным предположением об одновременности действия всех частей бесконечного эфира. Космология Теслы — это космология самого общего типа, относящаяся к бесконечной Вселенной, в то время как электромагнетизм Максвелла применим на сравнительно малых расстояниях. В сущности, Максвелл провёл математизацию карманных и комнатных экспериментов Фарадея, не объясняя проблемы до конца. Из-за неполноты теории Максвелла возникли огромные трудности в специальной теории относительности (взаимосвязь энергии кванта и скорости света); сам Эйнштейн пренебрёг в фотоэффекте релятивистскими изменениями пространства и времени при движении. В общей теории относительности недостатки теории Максвелла привели к идее «мировой линии» и, наконец, к понятию о конечности Космоса, который попеременно то сжимается до «точки», стоящей вне измерений, то взрывается. Всему этому удивился бы не только Тесла, но и многие античные философы и учёные ясного ума — Пифагор, Платон, Евклид и другие.

Никола Тесла и его наука неоценимо значимы для современного мира. В течение последних несколько сотен лет у нас было много великих учёных, но ни в честь одного из них, кроме Теслы, не было построено храма. Такой храм стоит в Калифорнии, в Сан-Диего, в центре мировой научно-технической мощи. Ни Планк, ни Эйнштейн, ни Бор, ни Паули, ни Торичелли, несмотря на увлечение алхимией и теологией (Ньютон) или мистикой (Лаплас), не убедили человечество в трансцендентальной значимости своих научных взглядов.

Все мировоззрение Христианской цивилизации опирается на доктрины страдания, жертвы и искупления Христа, на тайну крещения, воскресения и загробного мира; она пропитана чувствованиями человека, его чувственностью. Современная же эпоха под знаком единения Науки и Религии при помощи Философии являет собой гуманный символ единства Духа и Материи и устанавливает веру не религиозную, а веру в научные принципы, и дарит прозрение в глубочайшие законы Космоса. И Тесла был одним из рыцарей своей эпохи, стремящийся расширить горизонты человеческого сознания.

Для того, чтобы понять Теслу, совершенно необходимо не только прочесть его труды в оригинале, но и объяснить значение терминов в его научном и философском изложении, не говоря уже о зашифрованной части его архива, где одно и то же понятие употребляется в различных контекстах и обладает огромным множеством смыслов. Передовая современная наука постепенно начинает приступать к изучению наследия Теслы. Речь идёт не о коммерческом или университетском аспектах научного знания, а о незнакомых широкой интеллектуальной общественности вершинах мировой мысли.

В планетарном обществе будущего, согласно Тесле, вся энергия и знание будут извлекаться из неисчерпаемых и бесплатных источников. Он указывал на то, что Земля — это ядро огромного генератора, создающего вращением разность потенциалов в миллиарды вольт с более замедленной ионосферой; что, в сущности, человечество живёт в сферическом конденсаторе большой ёмкости, который постоянно самовосполняется и саморазряжается. Ионосфера в этом конденсаторе фаза, атмосфера — диэлектрик, Земля — ноль. У нас на планете, таким образом, постоянно протекает глобальный электрический процесс. Электрическая энергия, проделав работу, возвращается в природную среду планеты Земля.

Увы, будущее не могло ни кормить, ни давать средства для работы. Тесла переезжал из отеля в отель, закладывал вещи, а иногда и рукописи, и не всегда удавалось потом их выкупить. Однажды, чтобы расплатиться с секретарями он разрезал золотую медаль Эдисона, которую когда-то получил и отдал ее в виде жалования. С годами он все больше и больше замыкался в себе. Зимой 1924 года он узнал о смерти Катрин Джонсон, которую тайно любил всю свою жизнь, и у него не осталось в мире больше ни одного близкого человека. Почти 20 лет он прожил в полном одиночестве.

Постепенно имя Теслы стало уходить из журналов и газет. Он и сам перестал появляться на людях. Из отеля «Пенсильвания» его выселили за неуплату долга в 2 000 долларов, и он вынужден был переселяться из отеля в отель. Замечательно, что в это время он спас одного голубя с поломанным крылом и лапкой, соорудив для него поддерживающую конструкцию. Стоимость ее оказалась как раз 2 000 тысячи.


"Я кормил голубей, тысячи их, годами. Тысячи их, ибо кто может их все запомнить. Однако тут оказался один голубь - удивительная птица, белый со светло-серыми пятнами на крыльях; он сильно выделялся. Это была самка. Я мог узнать ее повсюду, и она также могла найти меня где угодно. Было достаточно, чтобы я просто подумал о ней, позвал ее, и она прилетала. Я чувствовал ее, и она чувствовала меня.

Я полюбил эту птицу. Да, я любил эту птицу так, как мужчина любит женщину, и она тоже любила меня. Когда она заболевала, я об этом знал; она прилетала в мою комнату, и я днями ухаживал за ней, пока она не выздоравливала. Эта голубка была радостью моей жизни. Пока она нуждалась во мне, все остальное было неважно - она была смыслом моей жизни.

Как-то однажды ночью, когда я лежал в темноте в кровати и по обыкновению решал одну из очередных проблем, она влетела в открытое окно и села на мой стол. Я знал, что нужен ей: она хотела сообщить мне нечто важное, и поэтому я встал и подошел. Глядя на нее, я знал, что она хочет мне сказать, что умрет. Потом, когда я это понял, я увидел льющийся из ее глаз свет - сильный луч света. Когда этот голубь умер, я понял, что дело моей жизни закончено".



Спустя некоторое время умер и сам Тесла. Однажды во время грозы он как всегда засмотрелся на молнии, и его сбила машина. После этого он долго болел, продолжая работать даже во время болезни.

За два дня до момента своей смерти Тесла перестал работать и заперся в комнате гостиницы, попросив, чтобы его не беспокоили. Умер Тесла в Рождество, 7 января 1943 года. В 86 лет. В Европе шла Вторая Мировая война, а проекты Тесла для военного ведомства так и остались незавершенными. Может, потому, он так упорно отказывался от помощи докторов?

Утром горничная вошла в номер и увидела, что окно было отворено, на подоконнике лежал голубиный корм, а Тесла лежал на кровати. У него были скрещены руки, а на ногах были надеты чистые белые носки; лицо озаряла нежная улыбка, как будто он обдумывал какую-то новую идею, о которой мир уже так и не узнал. Тесла не умер, - он просто ушел в другой мир, в который верил и о котором знал, чтобы продолжить свою работу для будущего человечества.

Тело великого изобретателя было отпето, согласно христианским обычаям, а затем по буддийским обрядам кремировано, и урна с прахом установлена на Фернклиффском кладбище в Нью-Йорке. Так закончилась жизнь самого загадочного, быть может, из всех великих ученых ХХ века.

Смерть Теслы была такой же загадкой как и вся его жизнь: слишком поспешно его хоронили, что даже никто не успел с ним попрощаться, слишком поспешно военные выносили из его номера вещи и документы. Ограничивая потом к ним доступ всех, включая родственников.

Гений скончался в полнейшей нищете. Миллионы, которые у него были в период работы с Вестингаузом, без остатка ушли на проект всей его жизни - "Уорденклифф". Похоже, мир не был готов к его открытиям. В тридцатых годах Тесла отказался принять Нобелевскую премию, присуждённую ему совместно с Эдисоном. Он до конца жизни не мог простить "королю изобретателей" его малодушного обмана и "чёрного пиара" против переменного тока. Множество его выдающихся работ оказались утерянными для потомков, а большинство дневников и рукописей исчезли при невыясненных обстоятельствах. Некоторые считают, что Никола сжёг их сам в начале Второй мировой войны, убедившись, что знания, заключённые в них, слишком опасны для неразумного человечества…




P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008