Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


Непризнанный гений Никола Тесла

Башня Уорденклифф



В 1897 году Тесла уехал из Нью-Йорка и построил большую лабораторию по изучению молний в безлюдной горной местности. Там он открыл эффект «стоячих электрических волн», провоцируемых молниями, и решил проблему передачи энергии без проводов. Изобретатель, используя электромагнитное поле высокой частоты, экспериментировал, изучая на самом себе работу человеческого мозга. Он писал своему приятелю Джонсону о неких разумных свойствах электромагнитного поля. Шло становление биофизической основы неврологии. Небольшая башня, подключенная к местной электростанции, выбросила в пространство такое количество энергии, что ночь во всей округе превратилась в день. Но генератор на электростанции, не выдержав перегрузки, перегорел, и Тесла вернулся в Нью-Йорк.

Чуть позднее, в 1898 году на электротехнической выставке Тесла продемонстрировал первый в мире радиоуправляемый корабль. Повинуясь радиосигналам, небольшая лодка плавала по бассейну, на ней загорались разноцветные лампочки. А спустя два месяца уже большой корабль ушел на 25 миль от порта, повинуясь радиосигналам с берега. В конце года Тесла сообщил, что им создан полностью радиоуправляемый человекоподобный робот, способный повторять все движения оператора. Но это изобретение, как и многие другие, уничтожил пожар, внезапно случившийся в его лаборатории.

16 января 1901 года на первых страницах «Нью-Йорк Таймс» появился отчёт У. Пикеринга, профессора Гарвардской обсерватории, под названием «Вспышки света, идущие с Марса». В нём говорилось:


«В начале декабря прошлого года мы получили телеграмму из обсерватории Лоуэлл в Аризоне, извещающей, что был замечен сильный поток света, идущий с Марса и продолжавшийся 70 минут. Обсерватория Лоуэлл специализирована для наблюдений за Марсом, и наблюдатель — внимательный, проверенный и опытный человек, так что не может быть сомнений в его утверждениях. Эти факты мы моментально подвергнем рассмотрению и известим телеграфически Европу и Америку. Свет шёл из довольно известной географической точки на Марсе, на которой, согласно научным данным, нет ничего особенного. Что бы там ни было, у нас в данный момент нет никаких средств, чтобы хоть что-то исследовать. Является ли это знаком, что там существует разум или нет, нельзя сказать с уверенностью. Пока что это явление остаётся необъяснимым».


Во время появления этой информации Тесла находился в Нью-Йорке. Он только что вернулся из Колорадо-Спрингс, где в течение года вёл эпохальные и по сей день не разъяснённые эксперименты с электромагнитным полем странного резонансного свойства. (Лаборатория Теслы в Колорадо находилась в точности на вершине Pinnk’s Peak. Интересно, что эту вершину индейцы Хопи обожествляют, считая её Духовным Полюсом Мира. Как видно по карте магнитного поля Земли в Колорадо, лаборатория Теслы располагалась в зоне наибольшей геомагнитной активности).

Поощрённый сообщением, поступившим из обсерватории Лоуэлл, Тесла заявил в газете, что в процессе исследований в Колорадо-Спрингс он и сам обменялся сигналами с Марсом. Тогда он намекал, что им уже сконструирован прототип аппарата, пригодного для межпланетной коммуникации, который будет и далее усовершенствоваться.


«Никогда не забуду первое чувство, испытанное мною, когда я понял, что состою в контакте с чем-то, что будет иметь неоценимые и необъятные последствия для всего человечества. То, что я заметил, меня испугало, словно передо мной было что-то загадочное или почти сверхъестественное. Постепенно я осознал, что являюсь первым, кто слышит послания, идущие с одной планеты на другую».



В 1902 году в Америку приехал знаменитый английский физик лорд Кельвин, выразивший после беседы с Теслой полное с ним согласие и понимание того, что подробности его «внеземного общения» не для публичного обсуждения. После банкета, проведённого в его честь, лорд Кельвин благожелательно высказался о Нью-Йорке: «Это самый хорошо освещённый город в мире и единственное место на Земле, которое видно с Марса». И, словно бы под воздействием нахлынувшего вдохновения, он в конце воскликнул: «Марс направил свои сигналы в Нью-Йорк». Никто не поднял свой голос против. Старому и всеми уважаемому лорду Кельвину было более чем неловко противоречить.

1899 году из своей лаборатории в Колорадо-Спрингс Никола Тесла провел эксперимент, который был столь же грандиозным, сколь и опасным. Башню высотой в несколько десятков метров венчала большая медная полусфера, и при включении установки возникали искровые разряды длиной до сорока метров. Молнии сопровождались громовыми раскатами, слышимыми за 15 миль. Вокруг башни пылал огромный световой шар. Идущие по улице люди испуганно шарахались, с ужасом наблюдая, как между их ногами и землёй проскакивают искры. Лошади получали электрошоковые удары через железные подковы. На металлических предметах возникали синие ореолы – "огни святого Эльма".

Человек, устроивший всю эту электрическую фантасмагорию, вовсе не собирался пугать людей. Его цель была иной, и она была достигнута: за двадцать пять миль от башни под аплодисменты наблюдателей разом загорелись 200 электрических лампочек. Электрический заряд был передан без всяких проводов.

Фокус с энергией из воздуха, который Тесла провёл в Колорадо-Спрингс, впечатлил Джона Пирпонта Моргана – одного из богатейших американских "олигархов" того времени члена ряда тайных обществ, человека особых качеств — гения деловой организации. Морган уже тогда был болен раком и втайне надеялся, что наука Теслы поможет ему победить болезнь. Он ожидал, что Тесла каким-то образом подключит его к неким источникам энергии и сделает навеки молодым и здоровым. Упорство же Николы в том, чтобы именно Морган был тем, кто поддержит его проект, таилось во взглядах Теслы на предопределённость жизненных коллизий и предрасположенность человека к свойственной именно ему деятельности.

Инженер переезжает в Нью-Йорк для осуществления грандиозного проекта "Уорденклифф" – Всемирного центра беспроводной передачи. На эти цели Морган выделил 150 тысяч долларов и участок в 200 акров на острове Лонг-Айленд, где началось строительство огромного научного городка. Главным сооружением была каркасная башня высотой 57 метров с огромной медной "тарелкой" наверху - гигантским усилительным передатчиком, и стальной шахтой, углубленной в землю на 36 метров.

Дважды во время своих публичных выступлений Тесла менял высказывания о назначении Башни на Лонг-Айленде. Вначале он утверждал, что речь идёт о всемирной телеграфической и телефонной системе (также беспроволочной), но потом стал говорить о мировой системе беспроволочного переноса энергии сквозь Землю. Технические свойства Уорденклиффа не подтверждают ни то, ни другое. Доля истины, возможно, кроется в одном из писем Моргану: «То, что я задумал, не есть просто перенос сигналов на большие расстояния без употребления проволоки, а скорее трансформация всего глобуса в существо чувствующее, каким именно и является глобус, могущий чувствовать всеми своими частями, и сквозь который мысль проносится, как через мозг».

Пробный пуск невиданного сооружения состоялся в 1905 году и произвёл потрясающий эффект. Тесла зажёг небо над океаном на тысячи миль. Тесла испробовал свой передатчик, начав эксперимент ровно в полночь. Граждане Нью-Йорка присутствовали в ту ночь на выдающемся для научного будущего событии. Ослепительно яркие пряди электрической плазмы длиною более сотни миль соединяли сферический купол Уорденклиффа с небом. Газета «Нью-Йорк Сан» на следующий день писала:


«Живущие вблизи лаборатории Теслы на Лонг-Айленде больше чем заинтересованы его опытами с беспроволочным переносом энергии. Прошлой ночью мы были свидетелями странных феноменов — многокрасочных молний, собственноручно испускаемых Теслой, затем воспламенения слоёв атмосферы на разной высоте и на большой территории, так, что ночь моментально превращалась в день. Случалось, что весь воздух на несколько минут был наполнен свечением, сосредоточенным по краям человеческого тела, и все присутствовавшие излучали светло-голубое мистическое пламя. Сами себе мы казались призраками».



В интервью, данном этой же газете, Тесла заявляет: «Люди, живущие возле Уорденклиффа, пугавшиеся моих экспериментов, проводимых мною два года тому назад, говорили, что за эти два года они больше бодрствовали, чем спали, и могли познакомиться с поистине невероятными вещами. Как-нибудь, но не сейчас, я объявлю нечто, чего нет даже в сказках».

По первоначальному плану Теслы нужно было построить пять башен, точно таких же, как Уорденклифф. Вторая должна была находиться в Амстердаме, третья — в Китае, а четвёртая и пятая — на Северном и Южном полюсах. Однако этот план был отложен по причинам, которые нужно ещё исследовать. После необычной ночи, когда он в ходе эксперимента воспламенил небо не только над Нью-Йорком, но и над необъятным пространством Атлантики, Тесла вдруг, без ясной причины, покидает свою лабораторию, оставляя внутри всё нетронутым. Говорили, что он никогда больше не появился в этих краях, и, что наиболее странно, не унёс оттуда ни одной бумаги, ни одного наброска или документа. Это был поворотный пункт в его публичной научной работе. Он жил ещё сорок лет, непрестанно работая, но патентовал только открытия, относящиеся к механике, и публиковал лишь газетные статьи.

Официальная версия говорит о том, что так как проект требовал огромных затрат, то все деньги Теслы ухнули в эту яму. Морган же, в свою очередь, понял, что суперстанция врядли даст коммерческую выгоду. Тем более что ещё 12 декабря 1900 года Маркони послал первый трансатлантический сигнал из английского Корнуэлла в Канаду. Его система связи оказалась более перспективной. А Тесла не только вышел за пределы сметы, но и признался Моргану, что его целью была не система связи, а беспроводная передача энергии к любой точке на планете. А так как Моргана интересовала именно связь, то он прекратил финансирование. Проект постигло банкротство, и опозоренный Тесла ушел в тень.

Эту версию опровергает сам Никола Тесла. В автобиографии он говорит обо всём этом весьма ясно:


«Вопреки тому, что говорит свет, Морган исполнил все свои обязательства, взятые по отношению ко мне. Мой проект был отложен под влиянием природных законов. Мир не был ещё готов принять его. Он слишком опережал время, в котором появился. Но те же самые законы, в конце концов, перевесят, и проект будет повторён с триумфальным успехом».



Тесла был гением, поэтому, удостоверившись в работоспособности Башни, он не прекратил свою работу, но напротив еще с большим энтузиазмом продолжил опыты. Но в связи с тем, что тема его исследований касалась природы вещей, к которым человечество было еще совершенно не готово, он окружил свои дальнейшие научные изыскания непроницаемой тайной. Теперь он приезжал в Уорденклифф по ночам, готовя нечто грандиозное, о чем даже сегодня человечество едва ли может догадываться.

Тайна Уорденклиффа глубоко скрыта, и говорить об истинном её назначении теперь уже невозможно. Однако многое указывает на то, что воздвигнутый Теслой на Лонг-Айленде (в ту пору всеми любимом пригороде Нью-Йорка) объект намного опережал всё, о чём современные учёные могут только мечтать. Это был успешно проверяемый транслятор системы электромагнитных волн, с помощью которых учёный вызывал землетрясения, воспламенял атмосферу, устанавливал непробиваемые энергетические барьеры в ионосфере, контролировал время, расщеплял и конденсировал облака с помощью соответствующей частоты волн и, наконец, получал неисчерпаемую энергию из эфира, используя всё ещё неизвестный науке принцип «эфирной» технологии. Великий мастер демонстрировал на глазах многочисленных свидетелей свои эксперименты, но никогда не объявлял всех результатов и никого не посвящал в свои научные принципы. Настоящими причинами, побудившими его построить этот гигантский электромагнитный и механический осциллятор, были мотивы более серьёзные, чем мы можем себе представить.




P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008