Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


Непризнанный гений Никола Тесла

Тесла и Гонка Вооружения



Было бы странным, если бы военные не заинтересовались запредельными технологиями серба-американца. В 30-е годы Тесла занимался в корпорации RCA секретными проектами под кодовым названием N. Terbo (фамилия его матери до замужества). Существует множество версий относительно этих работ, и сейчас практически невозможно отделить правду от вымыслов.

В предвоенные годы Тесла начал работать над секретными проектами для военно-морского ведомства США. Сюда входила и беспроводная передача энергии для поражения противника, и создание резонансного оружия, и попытки управления временем. С 1936 по 1942 год он был директором проекта "Радуга" – по технологии Стелс, в рамках которого состоялся печально известный Филадельфийский эксперимент. Тесла предвидел возможность человеческих жертв и затягивал проведение эксперимента, настаивал на переделке оборудования. Однако в условиях войны на это не хватило ни времени, ни средств, а жертвы считались неизбежными.

Через десять месяцев после смерти Теслы американский военный флот провел эксперимент по невидимости корабля для радаров. Для этого на эсминце «Элдридж» с помощью генераторов Николы Теслы создали "электромагнитный пузырь" - экран, который должен был отводить излучение радаров мимо корабля. В ходе эксперимента выявился совершенно непредвиденный побочный эффект. Корабль стал невидим не только для радара, но и для невооруженного глаза. Более того, свидетели уверяют, что неожиданно увидели его в Норфолке, на удалении в сотни миль.

Для задействованных в проекте людей эта телепортация стала катастрофой. Пока корабль "перемещался" из филадельфийской базы ВМС в Норфолк и обратно, члены судовой команды полностью потеряли ориентацию во времени и пространстве. По возвращении на базу многие не могли передвигаться, не опираясь на стены, и находились в состоянии непрекращающегося ужаса. Впоследствии, после длительного периода реабилитации, все члены команды были уволены как "психически неуравновешенные". В итоге проект "Радуга" прикрыли, а результаты эксперимента засекретили.

Работы Николы Теслы безусловно были интересны военным. Поэтому с самого начала его деятельности он всегда был в поле зрения спецслужб различных государств. Его отдельные наработки удалось достать немцам. С немецкими учеными Тесла сотрудничал до середины 30-х годов. Преподавал в Германии и даже демонстрировал свой левитатор Герману Герингу. Подробности этой деятельности не известны, но многие разработки, которые обеспечили колоссальный технологический рывок нацистской Германии в 2040-е годы прошлого века, странным образом напоминают идеи Теслы. Так ракеты и летающие диски Третьего Рейха заставляют вспомнить летательные аппараты Николы Теслы, о которых он говорил еще в 1908 году:


«Это будут летательные аппараты на совершенно новых принципах – без газовых баллонов, крыльев или воздушных винтов. На высоких скоростях они будут перемещаться в любых направлениях, не зависимо от погоды, воздушных ям и нисходящих потоков».



А идея вихревого двигателя Шауберга для немецких дисков прямо перекликается с идеей сверхлегкой безлопастной турбины Николы Теслы, предложенной им в 1906 году. В свое время Тесла был в близких, даже приятельских отношениях с некоторыми немцами, работавшими в США, которые впоследствии были изобличены как немецкие шпионы. Не исключено, что Тесла делился с ними не только своими планами, но и результатами предыдущих экспериментов. Не потому ли Третий Рейх проявил повышенный интерес к Тунгусскому феномену?

В 1942 году, в самый разгар Второй Мировой войны, в районе Тунгуски, местные жители задержали и передали органам безопасности подозрительного субъекта. На допросе выяснилось, что он сотрудник Берлинского института, занимавшегося вопросами мистики. Большего узнать не удалось – немец повесился на самодельном жгуте. Специалисты полагают, что это был сотрудник «Ананербе», самой загадочной организации Третьего Рейха, которая занималась исследованием магии и новейшими технологиями.

Как доносил агент ФБР, Тесла сотрудничал не только с немцами. Ученый также был членом тайной организации «Друзья Советской России» и пытался продать свои изобретения новому режиму. В 1934 году он пишет своему другу: «Русские хотят обезопасить свои границы, и я сделал им предложение, которое сейчас рассматривается». Что именно имел Тесла в виду, мы не знаем, но доподлинно известно, что в 30-е годы он работал над проектом многоцелевых станций, способных защитить границы любого государства. Электронный щит, говорил Тесла, будет действовать на совершенно новом принципе и новом типе энергии. Он говорил, что энергия, передаваемая в виде луча толщиной в 100 000 000-ю долю человеческого волоса будет на расстоянии в 250 миль плавить двигатели самолетов.

Из документов ФБР США известно, что в 1935 году за проект лучевого оружия через представителя торговой фирмы “Амторг”, советского разведчика Аршака Вартаняна, Тесла получил от Советского Союза чек на 25 тысяч долларов. А через полтора года Тесла приезжал в Москву и демонстрировал опытный образец своего оружия маршалу Тухачевскому.

В 1949 году в район Подкаменной Тунгуски под видом геологической партии отправилась сверхсекретная военная экспедиция, организованная по личной инициативе Лаврентия Берии. Ни о какой метеоритной гипотезе речь не шла – на секретном совещании будущим участникам экспедиции Берия заявил:


«Мы не собираемся искать этот самый метеорит. Ваша задача оценить параметры взрыва и прочую физику. Нас интересуют чисто прикладные вопросы этого события».



Результаты и выводы этой экспедиции в открытой печати никогда не публиковались, все отчеты бесследно исчезли в архивах НКВД. Судя по всему, посылая специалистов в Сибирь, Берия знал, что катастрофу вызвал не метеорит. Вероятным источником такой информации мог быть знаменитый физик, один из отцов атомной бомбы, Роберт Оппенгеймер, который в 1939 году тайно посещал Советский Союз. Он останавливался на даче наркома Лаврентия Берии. Как вспоминал сын Берии Серго, Оппенгеймер жил у них на протяжении двух недель.

В конце 30-х годов Оппенгеймер работал в совершенно секретном проекте, цель которого была сделать американские военные корабли совершенно невидимыми для вражеских радаров. В этом же проекте принимал участие и Никола Тесла. С помощью его генераторов предполагалось создавать вокруг кораблей своего рода электромагнитные пузыри - экраны, которые отводили бы внешние излучения. И Тесла и Оппенгеймер симпатизировали Советскому Союзу. О своих экспериментах 1908 года Тесла вполне мог рассказать Оппенгеймеру, а тот в свою очередь поделиться этим с Берией.

Передача электроэнергии на расстоянии не могла оставить Берию равнодушным, ведь это идеальное оружие массового поражения. (Параллельно с Теслой, в России опыты по передаче энергии на большие расстояния проводил Михаил Филиппов. В виде эксперимента он зажёг из Петербурга люстру в Царском Селе. А в июне 1903 года в Санкт-Петербурге, при проведении лабораторных работ по передаче волн взрыва на большие расстояния, Филиппов погиб при невыясненных обстоятельствах. Аппараты и бумаги его арестовала полиция). Теперь для председателя спецкомитета по атомному оружию совсем по новому зазвучало заявление, сделанное Теслой в том самом Тунгусском году:


«Уже сегодня могут быть построены беспроводные энергетические установки, под действием которых, любая область земного шара может быть превращена в непригодную для проживания».



Начиная с 1912 года, Тесла ведет странную двойную жизнь. Американский гражданин – он занимается секретными исследованиями для США и одновременно предлагает свои секретные разработки Англии, Германии и России. На первый взгляд это трудно понять с точки зрения заурядного человека: как Никола Тесла мог подарить потенциальному противнику свои гениальные изобретения, относящиеся к вооружению. Что могло подвигнуть его на такой шаг? Жажда наживы или стремление к разрушению?

Тесла всегда мыслил глобально. Прошло много времени, и он понял, что рано или поздно близорукий и жестокий мир использует его беспроволочную передачу энергии для убийства. Возможно, что масштабы тунгусской катастрофы еще более укрепили его в этой мысли. – «Мой проект слишком опережал время, в которое я появился». Тесла отказался от дальнейших экспериментов в Уорденклиффе и уничтожил записи, открывающие суть открытия (когда началась Первая Мировая война, американское правительство, обеспокоенное возможностью использования башни вражескими лазутчиками, приняло решение ее взорвать). Верх над честолюбием ученого взяла величайшая ответственность.

Тесла и некоторые передовые ученые того времени, например, такие как Оппенгеймер, считали, что источником войн является большая разность экономических и военных потенциалов у разных народов. Когда потенциалы более или менее выровнены - это мир. Большая же разность потенциалов приводит к войнам. Поэтому они всячески старались сбалансировать потенциалы разных государств.

Совершенно искренне, всеми своими силами Тесла хотел предотвратить Вторую Мировую войну: «Если не будет возможности успешно напасть ни на одно государство, войны прекратятся». Он не служил отдельной стране. Как и всех гениев его волновала судьба человечества в целом. Сознавая себя частью вселенского организма, тесла не раз повторял: «Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей Вселенной».

Оценивая свое место в этом мире, гений, обладавший невероятным техническим могуществом, однажды сказал: «Я мог бы расколоть земной шар, но никогда не сделаю этого. Моей целью было указать на новые явления и распространить идеи, которые я надеюсь, станут отправными точками для новых исследований».

Никола Тесла рассылал по всему миру предложения сконструировать “супер-оружие”, предполагая установить баланс сил между разными странами и таким образом предотвратить наступление Второй Мировой войны. В списке адресатов были правительства США, Канады, Англии, Франции, Советского Союза и Югославии.

Советский Союз, заинтересованный этим предложением, приобрел некоторые планы вакуумной камеры для “лучей смерти”, которые способны уничтожить 10 000 самолетов, с расстояния в 400 км. О секрете лучей не было известно ровным счетом ничего. Советский Союз создал лазерные технологии гораздо позднее. В 60-е годы и Соединенные Штаты и Россия в полной мере воспользовались плодами исследований Теслы. Одна из технологий, разработанных гениальным ученым, привлекла к себе наибольшее внимание военных специалистов и стала предметом секретных разработок. Тесла называл это изобретение осциллятором радиочастот, оно применялось, в частности, в его луче смерти. Основная идея изобретения - трансляция энергии в атмосфере и фокусирование ее для различных целей. Позднее эти технологии, в значительной степени, основанные на изобретениях Теслы, были использованы в программе «Звездные войны».

В 1940 году в интервью «Нью-Йорк таймс» 84-летний Никола Тесла заявил о своей готовности раскрыть перед американским правительством секрет телесилы. Она построена, сказал он, на совершенно новом физическом принципе, о котором никто и не мечтал, отличном от принципов, воплощенных в его изобретениях в области передачи электроэнергии на большие расстояния. По словам Теслы, этот новый тип энергии будет действовать посредством луча и может генерироваться особыми станциями, стоимость которых не будет превышать 2 млн. долларов, а время постройки – трех месяцев.

Изобретения Теслы по настоящему заинтересовали правительство США лишь после смерти ученого. В отеле “Нью-Йоркер”, где он умер, был проведен тотальный обыск. ФБР изъяло все бумаги, связанные с научной деятельностью физика. Доктор Джон Трамп, руководивший Национальным комитетом обороны, ознакомился с ними и сделал экспертное заключение, что “эти записи спекулятивны и умозрительны, они носят исключительно философский характер и не подразумевают никаких принципов или методов их реализации”.

Однако через 15 лет после этого Агентство высокотехнологических оборонных исследований (DARPA) реализовало сверхсекретный проект “Качели” в Лаборатории имени Лоуренса Ливермура. На него ушло 10 лет и 27 млн. долларов, причем, несмотря на то, что очевидно провальные результаты этих экспериментов засекречены до сих пор, все ученые сходятся в одном — в 1958 году американцы пытались создать легендарные “лучи смерти” Теслы.




P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008