Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


Приход Майтрейи

Н.К. Рерих 'Великий всадник'

С давних времен последователи разных религий Земли ожидают приход Мессии-Спасителя. Много пророчеств и легенд было сложено о пришествии Калки Аватара индуистов, Майтрейи буддизма, Сосиоша парсов и Иисуса христиан. И действительно, согласно знакам, это время приходит.

Грядущий Будда Майтрейя, Владыка Любви и Сострадания, был завещан миру самим Готамою. Сказано, что перед оставлением физической сферы нашей планеты Будда обещал своим ученикам, что после Его ухода в Нирвану место Его займет Его Брат Майтрейя. И хотя сказано: «Будьте готовы, ибо не знаете ни дня, ни часа!», все же в легендах и священных писаниях даны признаки и знамения Пришествия, по которым это время может быть узнано.

Грядущий Мессия будет рожден в Шамбале. "Аватар Белого Коня", который будет последним манвантарическим воплощением Вишну, согласно браминам; Будды, согласно буддистам; Сосиоша, последнего героя и Спасителя зороастрийцев, и "Праведного и Истинного" на белом коне христиан ("Откр.", VI.2; XIX). При его будущем явлении или десятом аватаре, небеса разверзнутся и Вишну появится "восседающим на молочно-белом коне, с поднятым мечом, сверкающим подобно комете, для окончательного уничтожения нечестивых, обновления "творения" и "восстановления чистоты". (сравните с "Откровением"). Это свершится в конце Калиюги. Упомянутый конец каждой из Юг называется "разрушением мира", так как земля изменяет при этом свой внешний вид, затопляя одну систему континентов и поднимая другую.

Вишну Пураны так говорят о конце нашей эпохи Кали Юги:


«И будут временные монархи на Земле, цари сварливые, жестокого нрава, прилежащие ко лжи и ко злу. Они будут убивать женщин и детей. Они отнимут собственность подданных, жизнь их будет коротка и вожделения ненасытные. Люди разных стран соединятся с ними… Богатства будут уменьшаться, пока не истощится весь мир. Имущество станет единым мерилом. Богатство будет причиною поклонения. Страсть будет единственным союзом между полами. Ложь будет средством успеха на суде. Женщины станут лишь предметом вожделения. Богатый будет считаться чистым. Роскошь одежд будет считаться признаком достоинства... И будут процветать разбойники без пощады. Под личиною религии будут проповедовать ересь. И злые духи, под видом владык, будут раздирать людей. Так в кали Юге будет постоянное падение».


Явление Майтрейи сказано после войн, которые будут за Истинное Учение. Современные легенды Востока утверждают, что тысячелетние предсказания исполняются: Майтрейя приходит и горит всеми огнями. Горит Сердце Его состраданием ко всему обнищавшему человечеству. Великий Владыка, невидимо видимый, уже правит, облеченный всеми лучами мощной, но незримой Лаборатории. И Владыка Новой Эпохи дает Новому Миру Новое Учение.

Первые крупицы Мудрости были обнародованы через Елену Петровну Блаватскую, ученицу Махатм Шамбалы, и ее Теософское Общество. Позже это Учение было развито и опубликовано в книгах Агни Йоги, а семья Рерихов, через которую оно увидело свет, явила всему миру пример применения этого Учения в каждодневной жизни. В Агни Йоге говорится:


«Сам Владыка спешит, и знамя Его уже над Горами!..

Шамбалы Владыка являет человечеству три начертания: Учение Майтрейи зовет дух человеческий в Наш творческий мир. Учение Майтрейи указывает на Беспредельность в Космосе, в жизни, в достижениях духа! Учение Майтрейи держит знание космического огня как открытие сердца, вмещающего явления Вселенной.

Старое предание, утверждающее, что явление Майтрейи явит воскрешение духа, правильно. Мы добавим: воскрешение духа может предшествовать явлению Прихода как принятие, сознательное, Учения Владыки Майтрейи. Истинно воскрешение!..

Так исполняются предсказания предков и писания мудрых. Найдите ум встретить назначенное, когда в пятом году появятся вестники воинов Северной Шамбалы. Найдите ум встретить их и принять Новую Славу! Дам мой знак Молнии!

Когда изображение Шамбалы пройдет по землям Будды и вернется к Первоисточнику, тогда наступит время произнесения священного слова - Шамбала. Тогда можно получить пользу от произнесения этого слова. Тогда мысль о Шамбале даст пищу. Тогда утверждение Шамбалы станет началом всех действий и закончится благодарностью Шамбале. Великое и малое проникнется понятием Учения…

Обойдет знамя Шамбалы срединные земли Благословенного. Признавшие его возрадуются и содрогнутся отвергшие. Спросит Таши Лама Великого Далай Ламу: "Что суждено последнему Далай Ламе?" Отвергнувший будет предан суду и забвению, и пройдет воинство под знаменем Майтрейи, и станет город Лхасса омраченным и пустым. Восставшие против Шамбалы низвергнуты будут. Как кровь отечет знамя Майтрейи земли Нового Мира для затемненных и, как красное солнце, для понявших!" Найдет Таши Лама Великого Далай Ламу и скажет Далай Лама: "Пошлю тебе лучший знак мой - молнии, иди и прими Тибет, Кольцо сохранит!»


И позже:


«Завершился круг несения Изображения! В местах Будды, в местах Майтрейи пронесено Изображение. "Калагия" произнесено. Как знамя развернулось Изображение! Сказанное так же верно, как под камнем Гума лежит пророчество о Священной Шамбале».


Н.К. Рерих

Все вышесказанное касается событий связанных с Трансгималайской экспедицией Рерихов, проходившей под знаменем Майтрейи по заданию Владык. Во время экспедиции, которая длилась 5 лет, Рерихи встретили много знаков о Шамбале и Майтрейе. Проходя по древнему караванному пути, около Маулбека, на самой дороге, они встретили гигантское изображение Майтрейи. Было найдено и первое изображение Майтрейи. Оно находится в Сиспуле и относится к VI веку. Среди разрушенных крепостей и храмов, на высокой скале, сохранилось изображение Владыки. Очень много изображений Майтрейи сохранилось в старинных монастырях и храмах. На границе Индии и Непала, в Гумском монастыре, есть еще одно изображение Майтрейи, грядущего Будды. Владыка Майтрейя сидит на троне, и ноги его опущены на землю, а не скрещены по-восточному. В Тибете этого Бодхисаттву часто изображают сидящим на троне по-европейски. Эта поза считается отличительным признаком Майтрейи и символизирует, что Он готов прийти и уже спустил ноги с трона.

Каждый космический принцип имеет свои отражения, или олицетворения на Земле. За каждым проявлением, за каждым - аспектом, за каждым символом стоит Великая Индивидуальность. Также каждая Высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей, ближайших Ей по Лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях.

Многие ожидают Пришествие Владыки, как рождение и деятельность конкретного человека. При этом, к сожалению, забывается оккультная истина, что Майтрейя это высочайшая космическая Индивидуальность, а не какая-либо личность. Он - Будда. Его духовная сила и опыт настолько велики, что не могут быть полностью проявлены в ком-то воплощенном. Но как свет Солнца может быть усвоен, отражен и проявлен отдельными планетами частично, согласно их развития и возможностей, так и отдельные выдающиеся личности, соответствующего духовного уровня, могут усваивать и пропускать через себя Лучи Майтрейи. Таким образом, Он проявляется в Мире. А отдельные, наичистейшие Души (Махатмы), могут быть Его Аватарами.

Но время, когда Боги ходили по земле, увы, прошло – последние воплощенные Махатмы ушли на тонкие планы существования, предоставив людям разбираться самим со своей «почерневшей от греха» планетой на физическом плане. Поэтому, когда мы слышим о том, что там-то и там-то кто-то объявил себя Христом и Мессией, т.е. Аватаром, то можно лишь пожалеть о тяжкой судьбе таких лжеучителей и толпы обманутых ими.

Евангелие от Матфея XXIV:


3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят.
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 всё же это — начало болезней.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец…

23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, — не верьте.
24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
25 Вот, Я наперед сказал вам.
26 Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте;
27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого…

29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их…

36 О дне же том и часе никто не знает, даже Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого;
40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
41 две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.
42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет.


Но тогда как же встретить Спасителя, Владыку Любви и Сострадания? Неужели надеждам не суждено сбыться! Ответ один: «В своем сердце!» Именно через него может абсолютно каждый обратиться к Нему и принять Его благие Лучи, и учиться их проводить в мир и делиться этой Любовью и Состраданием с ближними.

В Тибете Рерихам рассказали такое предание о Майтрейе:


«Искал человек 12 лет Майтрейю. Нигде не нашел. Разгневался и отказался искать. Идет и видит - странник конским волосом пилит железную палку и приговаривает: «Если даже жизни моей не хватит, все-таки перепилю». Смутился человек: «Что значат мои 12 лет перед таким упорством? Вернусь я к моим исканиям». И, тогда, явился человеку сам Майтрейя и сказал: «Давно я уже с тобою, но не замечаешь, а гонишь и плюешь на меня. Вот сделаем испытание. Пойди на базар – Я буду на плече твоем. Пошел человек, зная, что несет Бога. Но шарахнулись от него люди, разбежались, носы заткнули, и закрыли глаза.
«Почему бежите вы, люди?» - спросил человек. - «Что за ужас у тебя на плече? Вся в язвах и смердящая, как собака», - кричали ему. И опять не увидели люди Майтрейю. Но увидели то, чего каждый достоин. Знайте чего хотите, иначе вместо бога увидите собаку».


Сложное время, но великое время! В напряжении, среди чудовищного непонимания человечеством принципов Бытия Майтрейя дает Новый Завет. К этому Завету Он зовет человечество:

«Итак, Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 - это будет знак Моего войска. Считайте, когда исполнится это знамение и семь знамен утвердятся!»



P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008