Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


Михаил Васильевич Ломоносов



I. Краткая биография

1. Детство

Родился Михаил Ломоносов 8 (19) ноября 1711 г. в селе Мишанинское (в некоторых источниках приводится деревня Денисовка, но согласно А. Морозову Михаил «…родился в деревне Мишанинской — около середины XVIII века она слилась с деревней Денисовкой, которая и стала ошибочно считаться его родиной» [1]) (Архангельская губерния) в зажиточной семье. Отец, по отзыву сына, был по натуре человек добрый, но «в крайнем невежестве воспитанный» [2]. Мать умерла очень рано, когда ему было девять лет.

С ранних лет Михаил любил выходить с отцом в море. Вместе они ходили рыбачить в Белое море и до Соловецких островов. Нередкие опасности плавания закаляли физические силы юноши и обогащали его ум разнообразными наблюдениями. Влияние природы русского севера легко усмотреть не только в языке М.В. Ломоносова, но и в его научных интересах: «вопросы северного сияния, холода и тепла, морских путешествий, морского льда, отражения морской жизни на суше — всё это уходит далеко вглубь, в первые впечатления» [3].

Северные условия оказали значительное влияние на становление характера Ломоносова, на формирование его представлений и идеалов, выковали свободный характер будущего великого учёного. Пытливый ум Михайло подмечал в окружении детали, пытался мысленно соединить их в логически связанную систему и, если не получалось, задавал вопросы: «У солнца свет самородный? А звёзды? Маменька сказывала: лампады ангельские... А молния? А край земли близко ли? А почто немцы говорят несходно с нами?» [4]

Грамоте обучил Михаила Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви; в четырнадцать лет юный Ломоносов грамотно и чётко писал. Наполненная постоянными ссорами с мачехой жизнь Ломоносова в родном доме делалась невыносимой. Особенно ожесточала мачеху его страсть к книгам. А узнав, что отец хочет его женить, Михаил притворился больным, и женитьбу пришлось отложить. Ломоносов решил бежать в Москву. [5]

2. Образование в России (1731 — 1735)

В декабре 1730 г. 19-летний Михаил отправляется вместе с рыбным караваном из Холмогор в Москву. Будущий учёный покинул дом ночью, тайно, ни с кем не простившись. Долгое время его считали беглым. Помимо одежды (две рубахи и тулуп) Ломоносов взял с собой лишь подаренные ему соседом «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого. Отправился он пешком, нагнав караван лишь на третий день, и упросил рыбаков разрешить ему идти вместе с ними. Путешествие до Москвы заняло три недели, и в начале января он уже был на месте. [2]

Чтобы поступить в «Спасские школы» (Славяно-греко-латинскую академию), Ломоносову пришлось подделать документы и выдать себя «за сына холмогорского дворянина». В письме И.И. Шувалову (10 мая 1753 г.) он вспоминает обстоятельства своей жизни того времени и рассказывает о страстной тяге к учёбе, бедности («один алтын в день») и насмешках малолетних одноклассников [6].

Современные исследователи отмечают глубокое знакомство Ломоносова с самыми разными жанрами древнерусской литературы. В 1734 г. он отправляется в Киев, где на протяжении нескольких месяцев обучается в Киево-Могилянской академии, но, не найдя там совершенно материалов для физики и математики, он «прилежно перечитывал летописи и творения святых отцов» [2].

В 1735 г., не дойдя ещё до богословского класса, способный семинарист был направлен на ниву естествознания вместе с другими двенадцатью учениками Спасского училища в Петербург и зачислен в студенты университета при Академии Наук. Одним из существенных пробелов в их образовании было то, что они не знали немецкого языка, распространённого в то время в Академии. Занятия начались с его изучения. Ломоносов начал обучаться математике, знакомился с экспериментальной физикой, самостоятельно изучал стихосложение, «слушал начальные основания философии и математики и прилежал к тому с крайнею охотою, упражняясь между тем и в стихотворении, но из сих последних его трудов ничего в печать не вышло. Отменную оказал склонность к экспериментальной физике, химии и минералогии» [7].

3. Учеба за границей (1736 — 1740)

В марте 1736 г. Академия Наук в лице президента Иоганна Корфа принимает решение отправить в Европу 12 наиболее способных молодых людей для обучения естественным (физика, химия) и техническим (металлургия, горное дело) наукам. Переехав в Германию, Ломоносов поселяется в доме вдовы немецкого пивовара, на дочери которого он впоследствии женился.

За границей Михаил Васильевич обучался пять лет: в Марбургском университете, во Фрайберге; около года провёл в переездах, был в Голландии. Помимо заявленного обучения, Ломоносов укрепил свои знания немецкого, обучался французскому и итальянскому языкам, танцам, рисованию и фехтованию. В период обучения он начал собирать свою первую библиотеку, потратив на книги значительную часть выдававшихся денег. Весьма внушителен список художественной литературы, вошедшей в это его первое собрание; здесь и античность, и современные авторы: Анакреон, Сафо, Вергилий, Сенека, Овидий, Марциал, Цицерон, Плиний Младший, Помей, Эразм Роттердамский, Фенелон, Свифт, Гюнтер, «Избранные и лучшие письма французских писателей, переведённые на немецкий язык» (Гамбург, 1731), «Вновь расширенное поэтическое руководство, то есть кратко изложенное введение в немецкую поэзию» И. Гюбнера (Лейпциг, 1711) и другие [5].

В 1739 г. появляются первые студенческие работы Ломоносова по физике и химии. Ломоносов занимался с увлечением не только теоретическим изучением естественных наук, но и работой над стихотворными переводами на русский язык.

Жизнь Ломоносова и его товарищей за границей осложнялась из-за неурядиц с пересылкой денег на их содержание и обучение. Средства от Академии Наук поступали нерегулярно, и студентам приходилось жить в долг.

26 мая 1740 г. Ломоносов женился на дочери хозяйки, Елизавете Цильх. У них родилась дочь Екатерина. Вскоре из Петербурга пришло предписание готовиться к отъезду во Фрайберг к Генкелю для изучения металлургии и горного дела.

Преподавание строилось в основном на практических занятиях. Здесь Ломоносов познакомился с устройством рудников, способами укрепления шахт, подъёмными машинами. Позднее, в своей книге «Первые основания металлургии, или рудных дел», Ломоносов широко использовал знания и опыт, приобретённый во Фрайберге.

В 1739 г. разразилась серьёзная ссора с наставником. Поводом послужил отказ Ломоносова выполнить черновую работу, которую ему поручил Генкель. Весной, когда Ломоносов и его коллеги после очередного скандала пришли просить денег на своё содержание, Генкель им отказал. Отношения оказались окончательно испорчены. Кроме того, Ломоносов считал, что ему уже нечему учиться во Фрайберге. А в начале мая следующего года он покинул Фрайберг.

4. Возвращение в Россию (второй Петербургский период)

В 1741 г. 30-летний Ломоносов, оставив жену в Марбурге, вернулся в Россию и почти 2 года не вспоминал о ней, пока она сама не нашла его через российское посольство. Узнав о запросе, Ломоносов не стал отрицать факта свадьбы и способствовал переезду Елизаветы в Петербург.

24 августа 1741 г. Ломоносов представил на прочтение академиков две диссертации. Он надеялся, что их одобрят, а их автора, согласно данному Академией обещанию, произведут в экстраординарные профессора. Но месяцы сменялись месяцами, а Ломоносов всё не получал никакого назначения. Наконец, 25 ноября на престол вступила императрица Елизавета Петровна. Убеждённый в том, что императрица не намерена покровительствовать иноземцам, Ломоносов решается подать прошение на высочайшее имя о своём назначении. На этот раз прошение возымело надлежащее действие, и академиков поторопили высказать своё мнение о диссертациях Ломоносова.

Работы получили положительные отзывы и были отправлены в печать. Ломоносов почти тотчас же обратился с предложением устроить химическую лабораторию, которой до сих пор ещё не было при Академии наук. Но это первое предложение не обратило на себя никакого внимания. В апреле 1743 г. Ломоносов за дерзкое поведение при академических распрях (между «русской» и «немецкой» партиями) был заключён под стражу на 8 месяцев. Только 12 января 1744 г. Сенат, заслушав доклад Следственной комиссии, постановил: «Оного адъюнкта Ломоносова для его довольного обучения от наказания освободить, а во объявленных им продерзостях у профессоров просить прощения» и жалованье ему в течение года выдавать «половинное». [8]

В 1745 г. специальным указом 34-летнему Ломоносову было присвоено звание профессора химии.

В 1748 г. при Академии возникли Исторический Департамент и Историческое Собрание, в заседаниях которого профессор химии Ломоносов начинает вести полемику с Г.Ф. Миллером касательно «норманнского вопроса». Он возмутился оскорблением патриотических чувств — «как верному сыну отечества надлежит» и предъявил Миллеру обвинения в умышленном принижении русского народа в научных исследованиях. «Отложив на время колбы и реторты, линзы и камни, он, самоуверенный и азартный, сам принялся листать ветхие страницы исторических сочинений». Ломоносову удалось убедительно доказать, что выводы Байера и Миллера построены на «зыблющихся основаниях», но ему не удалось столь же убедительно доказать свои собственные положительные выводы по этому вопросу. Историческое образование у него было гораздо хуже физического и химического, с летописями Ломоносов не работал, а некоторые его аргументы и совсем плохо вязались с фактами, даже если судить с точки зрения требований науки того времени. В конце концов, не считая себя вправе оставить русскую историю в безраздельном распоряжении немецкого коллеги, Михаил Васильевич занялся детальным изучением материалов и написал труд «Древняя российская история». [9]

Ломоносов представил ряд записок и проектов с целью «приведения Академии Наук в доброе состояние», усиленно проводя мысль о «недоброхотстве учёных иноземцев к русскому юношеству», к его обучению. В торжественном собрании Академии Наук, Ломоносов произносит «Слово похвальное императрице Елизавете Петровне», имевшее большой успех; с этого времени он пользовался большим вниманием при дворе. Ему удалось устроить фабрику мозаики, для чего императрица Елизавета пожаловала Ломоносову мызу Усть-Рудица и четыре окрестных деревни.

Он занимался устройством гимназии и составлением устава для неё и университета при Академии, причём, всеми силами отстаивал права низших сословий на образование; под влиянием его сочинения «О северном ходу в Ост-Индию Сибирским океаном» в 1764 г. была снаряжена экспедиция в Сибирь. В конце жизни Ломоносов был избран почётным членом Стокгольмской (1760) и Болонской (1764) академий наук.

5. Смерть

4 (15) апреля 1765 г. на 54-м году жизни Ломоносов умер от воспаления лёгких. Незадолго до этого его посетила императрица Екатерина II. На следующий день после смерти Ломоносова его библиотека и бумаги были по приказанию Екатерины Великой опечатаны графом Орловым, перевезены в его дворец и исчезли бесследно. Уже современники связывали изъятие документов с боязнью «выпустить в чужие руки» бумаги Ломоносова. В 1971 г. библиотека и архив Ломоносова были найдены в Хельсинкском университете, куда они попали в 1832 г. в составе книжного собрания Орлова. [10] Похоронен Ломоносов был на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.




P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008