Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


Михаил Васильевич Ломоносов



II. Научная деятельность

1. Естествознание

А.С. Пушкин так характеризует деятельность Ломоносова:

«Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник: первый углубляется в историю отечества, утверждает правила общественного языка его, даёт законы и образцы классического красноречия, с несчастным Рихманом предугадывает открытие Франклина, учреждает фабрику, сам сооружает махины, дарит художественные мозаические произведения, и наконец открывает нам истинные источники нашего поэтического языка» [11].

Основной областью своей деятельности Михаил Васильевич считал химию, но эта дисциплина всегда оставалась в неразрывной связи с другими разделами естествознания во всем разнообразии его исследований. Такое логическое единство является следствием понимания им единства природы и существования немногих фундаментальных законов, лежащих в основе всего многообразия явлений. Учёный мечтал построить свою «Натуральную философию» на основе идеи о «коловратном» (вращательном) движении частиц.

Оптика и теплота, электричество и тяготение, метеорология и искусство, география и металлургия, история и химия, философия и литература, геология и астрономия — области, в которых Ломоносов ученый оставил свой след. Главные открытия Ломоносова в химии, физике и астрономии на десятилетия опередили работы западноевропейских ученых.

Физические и химические опыты, которые проводил Ломоносов в своей лаборатории, отличались высокой точностью. Однажды он взвесил запаянный стеклянный сосуд со свинцовыми пластинками, прокалил его, а потом снова взвесил. Пластинки покрылись окислом, но общий вес сосуда при этом не изменился. Так был открыт закон сохранения материи — один из основных законов природы.

Ломоносов первым сформулировал основные положения кинетической теории газов, открытие которой обычно связывают с именем Д. Бернулли. Ломоносов считал, что все тела состоят из мельчайших подвижных частиц — молекул и атомов, которые при нагревании тела движутся быстрее, а при охлаждении — медленнее. Он высказал правильную догадку о вертикальных течениях в атмосфере, указал на электрическую природу северных сияний и оценил их высоту. Он пытался разработать эфирную теорию электрических явлений и думал о связи электричества и света, которую хотел обнаружить экспериментально. В эпоху господства корпускулярной теории света он открыто поддержал волновую теорию Гюйгенса и разработал оригинальную теорию цветов.

В 1761 г. Михаил Ломоносов, как и ученые многих стран, наблюдал редкое явление - прохождение Венеры между Землей и Солнцем. Такие наблюдения Венеры давали возможность уточнить величину расстояния от Земли до Солнца. Но только Ломоносов, у себя дома в Петербурге, наблюдая в небольшую трубу, сделал великое открытие, что на Венере есть атмосфера, по-видимому, более плотная, чем атмосфера Земли. Одного этого открытия было бы достаточно, чтобы имя Ломоносова сохранилось в веках.

Стремясь вооружить астрономов лучшим инструментом для проникновения вглубь Вселенной, Ломоносов создал новый тип отражательного телескопа-рефлектора. В телескопе было только одно зеркало, расположенное с наклоном, — оно давало более яркое изображение предмета, потому что свет не терялся как при отражении от второго зеркала.

Далеко опережая современную ему науку, Ломоносов первым из ученых разгадал, что поверхность Солнца представляет собой бушующий огненный океан, в котором даже «камни, как вода, кипят». Загадкой во времена Ломоносова была и природа комет. Ломоносов высказал смелую мысль, что хвосты комет образуются под действием электрических сил, исходящих от Солнца. Позднее было выяснено, что в образовании хвостов комет действительно участвуют солнечные лучи.

Значительна роль Ломоносова в создании русского научного языка. Этот язык у нас начал появляться лишь при Петре I и представлял собой почти исключительно заимствования из иностранного: каждый специалист пользовался немецкими, голландскими, польскими и латинскими словами для обозначения технических вещей, словами, непонятными другим. Деятельность Ломоносова по упорядочению терминологии была направлена в сторону ограничения количества иностранных слов, заполнивших собою литературный язык в начале XVIII в. При разработке терминологии он держался следующих точно выраженных научных положений:

По этим правилам и составлялись М. В. Ломоносовым научные термины, громадное большинство которых и до сих пор продолжает обслуживать точное знание. При введении новых терминов он, прежде всего, использовал исконное богатство общенародного словарного фонда русского языка, придавая словам и их сочетаниям новые, точные, терминологические значения.

В 1740-х годах М. Ломоносов в «собственноручных черновых тетрадях» дал абрис будущего курса новой науки, более строго оформившийся к 1752 г., о чём учёный пишет: «Вымыслил некоторые новые инструменты для Физической Химии», «диктовал студентам и толковал сочинённые мною к Физической Химии пролегомены на латинском языке». Тогда Ломоносовым была намечена огромная программа изучения растворов, которая не полностью реализована и по сию пору . [12]

Леонард Эйлер говорит о М.В. Ломоносове не только и не столько как о сформировавшем новую научную методику, но и как о первенствующем в основоположении новой науки физической химии. Важной особенностью той науки, основу которой заложил Михаил Васильевич, явился его метод, подразумевающий исследование связи физических и химических явлений. Постоянно занимаясь практической наукой, он находит подтверждение в ней своим теоретическим воззрениям. Все эти факторы говорят о хорошо осознанной, разработанной и последовательно применяемой системе взглядов.

Стекольное производство того времени имело в своём распоряжении весьма скудный ассортимент реактивов, что, конечно, сказывалось на окраске изделий: производившееся Санкт-Петербургским стеклянным заводом было в основном бесцветно, или окрашено в синий и зелёный цвета. Немецкий стеклодел Иоганн Кункель в XVII в. обладал секретом красного стекла — «золотого рубина» (известное ещё в Древнем Риме включение золота при варке). Но Кункель унёс в могилу свою тайну, и Ломоносов был одним из первых, кто разгадал эту рецептуру.

Одновременно он занимается и теорией света и цветов. Тогда же им был задуман ряд опытов с цветными стёклами. Результатом этого комплекса научных исследований явилось создание собственной теории света и цвета, основывающейся на представлении о распространении света посредством колебания частиц эфира, заполняющего мировое пространство. [6]

Учёным было сконструировано и построено несколько принципиально новых оптических приборов, им создана русская школа научной и прикладной оптики. Ломоносов создал прибор «для сгущения света», названный им «ночезрительной трубой», и предназначавшийся для рассмотрения на море удалённых предметов в ночное время. Ломоносов разработал и построил новый «инструмент, которым бы много глубже видеть можно дно в реках и в море, нежели как видим просто». Большой интерес представляет созданная им конструкция «горизонтоскопа» — большого перископа с механизмом для горизонтального обзора местности. Также им был предложен прибор для качественного определения вязкости жидкостей. [6]

В 1753 г. Ломоносов сделал большой доклад — «Слово о явлениях воздушных, от электрической силы происходящих» на русском языке, в котором была представлена его строго научная теория атмосферного электричества, в полной мере соответствующая современным взглядам. Ломоносов и Браун первыми получили ртуть в твёрдом состоянии. В рамках метеоисследований (температура, давление), М.В. Ломоносов, независимо от идеи Леонардо да Винчи, чьи труды были найдены много позже, разработал летательный аппарат вертикального взлёта — первый прототип вертолёта с двумя винтами и построил его действующую модель.

Ломоносов решительно был настроен на существенное совершенствование карт и атласов страны. Он сам принимал участие в составлении карт и руководил созданием атласа. В частности, им была подготовлена карта Арктики как обширного океанического пространства с предполагаемым положением берегов Северной Америки. Он глубоко интересовался демографией — этой теме посвящено его сочинение «О сохранении и размножении российского народа».

2. Гуманитарные науки

Ломоносов написал на русском языке «Краткое руководство к риторике» и свой основной труд «Риторика», ставший, по сути, первой в России хрестоматией мировой литературы, включавшей также лучшие произведения отечественной словесности. Пособия Ломоносова были первыми общедоступными руководствами по красноречию. В своём труде он выделяет риторику — учение о красноречии; ораторию — наставление к сочинению речей в прозе; поэзию — наставление к сочинению поэтических произведений. Первая попытка Ломоносова создать учебник риторики — событие большого исторического значения. На основе «Риторики» впоследствии были написаны учебники по русскому красноречию. Также Михаил Васильевич написал труд «Российская грамматика» — нормативное описание русского языка, в которой излагается учение о частях речи.

Опыты Ломоносова в области поэзии были восприняты поэтами в качестве образцовых. Он создал по немецкому образцу классический русский четырёхстопный ямб, за что получил заслуженную славу основоположника русской торжественной (обращённой к правителям) и философской оды. Поэзия Ломоносова насыщена научной, космической и натурфилософской образностью. Неоконченная поэма «Пётр Великий» стала попыткой национального эпоса. Многие строки Ломоносова стали крылатыми.

Исторические работы Ломоносова современниками, как российскими, так и западными, были оценены невысоко, в частности, Вольтер счёл возведение славян к троянцам приёмом средневековой, а не современной историографии; не придавали серьёзного значения его работам также и М.М. Щербатов, А.Л. Шлёцер, Н.М. Карамзин и другие.

Природу человека М.В. Ломоносов рассматривал иерархически: «нижняя», чувственная, эгоистическая и «высшая», духовная, патриотическая. Он считал, что положение народа можно улучшить посредством распространения культуры и просвещения и выступал сторонником бессословной системы образования вплоть до университета. Отстаивал идею светскости образования и получения молодыми поколениями основ научных знаний. Он был сторонником принципа природосообразности. По его мнению, воспитатель должен руководствоваться факторами естественного природного развития ребёнка. Природные особенности детей считал основой и источником их развития, рекомендовал педагогам строить обучения с учётом склонностей детей. Цель воспитания Ломоносов определял так — формирование человека-патриота, главными качествами которого должны быть высокая нравственность, любовь к науке, знаниям, трудолюбие, бескорыстное служение Родине. Пороки нравственности, такие как леность, скупость, малодушие, лукавство, злоба, лицемерие, упрямство, самохвальство и др., он осуждал. [13]




P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008