Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


Михаил Васильевич Ломоносов



III. Интересы и области деятельности

1. Изобразительное искусство. Мозаика

Научные интересы Ломоносова касались самых неожиданных сфер и привели его даже в область изящных искусств. В начале пятидесятых он проявил особый интерес к мозаике, стеклянным и бисерным заводам. Именно Ломоносову мы обязаны рождением русской мозаики и истинного шедевра — знаменитого панно, выполненного на Ломоносовском заводе и посвященного битве под Полтавой. Эта страница деятельности М.В. Ломоносова — яркий пример органичного сочетания всего разнообразия его способностей: увлечённого учёного-теоретика, в совершенстве владеющего экспериментом; практика, очень удачно реализующего найденное в ходе расчётов и опытов; умелого организатора производства; вдохновенного художника-дилетанта, наделённого природным вкусом, умеющего с толком применить свои познания и в этой области.

Но и этим не исчерпывалась многосторонняя творческая натура ученого — он написал беспрецедентное поэтическое произведение, единственное в своём роде, посвящённое одному предмету, в данном случае, веществу и материалу — стеклу (почти 3 тыс. слов). «Письмо о пользе Стекла к высокопревосходительному господину генералу-поручику действительному Ея Императорскаго Величества камергеру, Московскаго университета куратору, и орденов Белаго Орла, Святаго Александра и Святыя Анны кавалеру Ивану Ивановичу Шувалову, писанное в 1752 году»… [6]

2. Журналистика и публицистика

Весьма показательный пример причастности М.В. Ломоносова к разным дисциплинам, его публицистической и просветительской активности, даёт «Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии» (1754). Это показатель его гражданской, нравственной позиции. Поводом к рассуждению явилась публикация немецкого журналиста, исказившего смысл ломоносовского исследования, извратившего суть естественнонаучного труда, обсуждаемого в рецензии, до противоположных выводов. Своим следствием эта статья имела появление целого ряда некомпетентных публикаций, «изобличающих несостоятельность учёного М.В. Ломоносова», — острокритических выпадов в его адрес других учёных. Ломоносов указал на эти ошибки рецензента.

Учёный сознавал в себе силы не только отстоять справедливость собственных суждений, но и выступить с критикой вульгарного толкования предмета естественнонаучной принадлежности вообще — он считал долгом дать программу, которой рекомендовал следовать тем из пишущей братии, кто брался за это ответственное дело, не имея должной осведомлённости,— какими нравственными принципами им руководствоваться, беря на себя смелость изложения и критики вопросов сложных для понимания — в том числе, как показывает опыт — и самого критика [6].

3. Общественная деятельность

Михайло Ломоносов не мыслил свою жизнь вне деятельности на благо России. Этой землёй рождённый, он дышал её интересами, страстно желал её славы, и привносил свои соображения для её развития. Россия экономическая, Россия общественно-политическая, Россия научная, Россия промышленная, Россия культурная – все стороны родной страны Ломоносов пытался охватить, и не просто погрозить пальцем или укоряющее взглянуть, а предложить дело и научить как лучше. Обо всём болело его сердце, вот и старался дать рекомендации, чтобы страна процветала и семимильными шагами шла вперёд, догоняя просвещённую Европу. Натренированный годами учёбы ум вырабатывал идеи и рекомендации по их воплощению. Замечательно, что они сохранились до наших дней, и у нас есть возможность знакомиться с проектами государственного значения, которые принадлежат перу Михаила Васильевича.

На протяжении всей жизни Михаил Васильевич Ломоносов был инициатором самых разнообразных научных, технических и культурных мероприятий, направленных на развитие производительных сил России и имевших первостепенное государственное значение. Он выступал за ускорение экономического развития России, желая, чтобы она встала вровень с передовыми странами Европы. Пути для этого он видел в более полном использовании природных ресурсов, в развитии крупной промышленности, основанной на применении достижений науки и техники, в росте населения, в облегчении повинностей и рекрутчины.

4. Работа в области культуры

Разносторонней была деятельность Ломоносова в области культуры. Самым замечательным было в нем сочетание ученого, общественного деятеля и поэта. Ломоносов видел, что русский язык в его время был сильно засорен как иностранными словами, так и устаревшими, обветшалыми церковнославянскими словами и выражениями. Он поставил своей задачей очистить русский язык, раскрыть его богатства, развить литературный язык на народной основе. В этой своей работе Ломоносов пошел по пути сочетания того ценного, что он находил в славянском и в русском народном языке.

Ломоносов был не только великий учёный, но и лучший поэт своего времени. Гражданин-патриот Ломоносов ценил то искусство, которое служит пользе общества, народа. Он боролся за содержательность и идейность литературы. Сам Ломоносов в своей поэтической деятельности блестяще осуществил требования, которые он предъявлял к литературе и к поэту.

5. Философия

В русской философии работы Ломоносова явственно обозначили новое направление. Он был деистом, отодвигавшим акт сотворения вглубь времен, и отказывался видеть какие-либо воздействия Творца на природу в ее нынешнем состоянии. Это открывало широкие возможности для исследовательского поиска, не давая в то же время формальных поводов для обвинений в безбожии. Для обеспечения научной деятельности Ломоносов использовал также теории предметного разграничения науки и религии и двойственной истины. Он доказывал, что у науки свой объект изучения, она имеет собственное содержание, отличное от религиозного. В противоположность господствовавшей геоцентрической системе мира отстаивал, развивал и пропагандировал гелиоцентрическую систему и учение о множестве населенных миров. В противоречии с представлениями о том, что сотворенный мир существует в неизменном виде, Ломоносов показал, что Земля, ее поверхность и обитатели претерпели существенные изменения. Его эволюционные идеи, опиравшиеся на материалы истории, свидетельства географов древности, данные палеонтологии и т.п., были изложены в работе «О слоях земных». Картине мира, сохранявшей в его время статичность, он сумел придать известный динамизм. [14]

Эпилог. Изучение и осмысление наследия М.В. Ломоносова и его роли в деле русского просвещения

А.С. Пушкин так сказал о Ломоносове:

«Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

Попытки изучения биографии М.В. Ломоносова были предприняты ещё в XVIII в. Академики И.И. Лепёхин и Н.Я. Озерецковский изучали родину Ломоносова (записки Озерецковского о Двинской земле, Холмогорах), а также биографию учёного, они узнали о его роде и детских годах. Секунд-майор П.И. Челищев побывал на Курострове, записав воспоминания помора Варфоломеева и соседей о юности Ломоносова на его малой родине, и даже поставил первый деревянный памятник учёному (не имея на большее средств). С тех пор интерес исследователей к фигуре Ломоносова и его наследию только возрастал, происходил анализ его естественнонаучных работ.

Труды П.С. Билярского, А.А. Куника, А.С. Будиловича, П.П. Пекарского и В.И. Ламанского положили начало превращению изучения работ Ломоносова в отдельную научную дисциплину. Математик и астроном Д.М. Перевощиков был одним из первых, кто проводил систематические исследования и занимался популяризацией научного наследия Ломоносова. Большую работу по изучению естественнонаучного корпуса трудов М. Ломоносова проделал Б.Н. Меншуткин, давший в результате своей деятельности возможность получить представление как о его опубликованных в редких изданиях, так и о не опубликованных вообще трудах, найдя их, переведя с латыни и издав лабораторные журналы, рукописи и программы исследований учёного. Будучи сам химиком и историком науки, Меншуткин дал профессиональную оценку вклада. Б.Н. Меншуткин редактировал собрание сочинений М.В. Ломоносова (1891—1948). Эти труды явились важным вкладом в осмысление роли естествоиспытателя.

Много сделал для понимания деятельности Ломоносова и её оценки президент Академии наук Украины В.И. Вернадский, чьё имя в ряду русских естествоиспытателей по праву соседствует с именем первого русского учёного («Ломоносов XX века»). Вернадский возглавлял комиссию по изучению наследия в канун 150-летнего юбилея первой лаборатории ученого. Постепенно в науке закрепился термин «ломоносововедение» в науке. Директор академического музея М.В. Ломоносова Э.П. Карпеев:

«Ломоносов был сложнейшим явлением своего времени, совмещавшим в себе народные корни, религиозность, монархические настроения, естественно-научный рационализм, просветительство и мн. др., поэтому в «ломоносововедении» с самого момента его зарождения высказывались самые различные, иной раз противоположные оценки его жизни и творчества. Началом «ломоносововедения» можно считать появившиеся сразу же после смерти Л. оценки современников». [15]

В 1992 г. в Архангельске был создан Межрегиональный Ломоносовский фонд, одной из основных задач которого является просветительская деятельность. Основной идеей, лежащей в основе организации фонда, является продолжение подвижнической деятельности Ломоносова, направленной на возрождение лучших традиций российской науки, культуры, просвещения на Русском Севере. По инициативе фонда ведётся подготовка пятитомной «Поморской энциклопедии», В 2006 г. организован Научно-культурный центр «Ломоносовский Дом» в Архангельске, создан конкурс имени М.В. Ломоносова научно-исследовательских и внедренческих работ по проблемам охраны окружающей среды Архангельской области.

Как справедливо считает писатель и учёный Арсений Замостьянов, «не поняв и не полюбив Ломоносова, невозможно познать и полюбить Россию. А как любил Родину Ломоносов! Любил, потому что познал её — от крестьянской избы до императорских дворцов, от церковных сводов Славяно-греко-латинской академии до кабаков».

Подводя итоги своей деятельности в мае 1764 г., Михаил Ломоносов выбрал из всего своего творчества то, что представилось ему наиболее важным. Результатом этого анализа явилось описание девяти «открытий», из которых четыре (1—3, 6) имеют отношение к исследованиям, основанным на его корпускулярном учении и гипотезе о вращательном движении составляющих тела частиц (3 — физическая химия, теория растворов), остальные относятся к минералогии и геологии (4), изучению электрических явлений (5) и гравиметрии (7—9).


Обзор важнейших открытий, которыми постарался обогатить естественные науки Михайло Ломоносов:


  1. На Новых комментариях Петербургской Академии, том I, напечатаны Размышления о причине теплоты и холода, где доказывается, что сила теплоты и разное напряжение её происходит от внутреннего вращательного движения собственной материи тел, различно ускоряемого, а холод объясняется замедленным вращением частичек. После априорного и апостериорного доказательства всего этого выставляется на дневной свет ясное понимание и геометрическое познание этого основного в природе явления, составляющего сущность остальных явлений, и устраняются смутные домыслы о некоторой бродячей, беззаконно скитающейся теплотворной материи.

  2. Диссертация о причине упругости воздуха приводит жаждущего более обоснованной естественной науки к механическому объяснению причины упругости, исключающему предположение о том, что причина кроется в упругих частичках, но согласованному во всех своих выводах с нашей теорией теплоты.

  3. Основанная на химических опытах и физических началах теория растворов есть первый пример и образец для основания истинной физической химии, особенно потому, что явления объясняются по твёрдым законам механики, а не на жидком основании притяжения.

  4. В физической республике не было ясного представления о явлениях, производимых природою в царстве минеральном, в недрах земли. Металлурги, когда приходилось им обращаться к другим областям знания, не шли дальше практической химии и ограничивались обычно ссылками на скрытые свойства, пока упомянутый профессор Ломоносов, вооружившись физикой и геометрией, в диссертации о светлости металлов (Новые комментарии, т. I) и в Слове о рождении металлов от трясения земли, произнесённом в публичном собрании... года, не показал, как далеко можно двинуться таким путём в раскрытии и основательном объяснении подземных тайн.

  5. В своём Слове об электрических явлениях, происходящих в воздухе, на основании открытого, объяснённого и доказанного им опускания верхней атмосферы в нижнюю даются вполне приемлемые (если не угодно назвать их несомненными) объяснения внезапных холодов, сил молний, северных сияний, хвостов великолепных комет и т. д. Из этих причин причина северного сияния установлена путём опытов и наблюдений в течение только что прошедшей зимы, о чём и ниже.

  6. В Слове о происхождении света и цветов, произнесённом в публичном собрании Академии... года, показывается, сколь прочно и правильно несравненными мужами Картезием и Мариоттом установлена теория света и числа цветов. Здесь также предлагается новая элементарная система и вводится новое, доселе неизвестное свойство первичных элементов, обозначенное названием «освещение»; утверждается, что оно — причина весьма многих явлений природы, обусловленных мельчайшими корпускулами. Автор в скором времени и весьма основательно подтвердит это новыми доказательствами.

  7. В рассуждении о большей точности морского пути, прочитанном в публичном собрании Академии... года, в §... описывается центроскопический маятник и в конце добавлен образчик записей, показывающих его колебания. Производимые до сего дня в течение более пяти лет наблюдения доказали с несомненностью изменения центра тяжести, так как последние 1) периодичны, 2) приблизительно соответствуют лунным движениям, 3) во всякое время года, при любом состоянии атмосферы, при натопленной и нетопленной печке, до и после полудня всегда дают при наблюдениях одинаковые периоды.

  8. В этой работе в § описывается запаянный барометр или, если угодно, амонтонов воздушный термометр. В этом инструменте подмечено нечто любопытное, а именно, что изменения высоты ртути (хотя обычное отверстие сосуда запаяно наглухо и действие изменчивой тяжести атмосферы вполне исключено) по большей части согласуются с изменением обыкновенного барометра, что весьма наглядно доказывает изменение высоты обыкновенного барометра не только от различного давления атмосферы. Не зависит это и от различной температуры и изменившейся благодаря этому упругости заключённого в сосуде воздуха, так как термометр, находящийся возле или даже внутри сосуда, показывает другое. Кто угодно может проделать этот опыт, запаяв наглухо открытое колено барометра. Причина этого явления имеет громадное значение в метеорологических вопросах.

  9. Из того что установлены бесспорным образом изменения показаний центроскопического маятника и центра, к которому стремятся весомые тела, необходимо следует, что и тяжесть тел непостоянна. Чтобы исследовать это, автор озаботился устройством машины, содержащей упругую стальную спиральную пружину, применяемую в больших часах; по устранении всякого трения она при нагрузке в 26 унций чувствует и отчётливо показывает на шкале увеличение веса на 1/10 грана. [16]

Список литературы (источники):


[1] Морозов А.А. - Родина Ломоносова. Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1975
[2] Любимов Н. - Жизнь и труды Ломоносова. Часть первая. Москва: Университетская типография (Катков и К°) на Страстном бульваре, 1872
[3] Вернадский В.И. - Ломоносовский сборник 1711-1911. II. СПб., 1911
[4] Шергин Б. - Слово о Ломоносове: Фрагменты. Литература в школе, 2003
[5] Лебедев Е.Н. - Ломоносов. М.: Молодая гвардия, 1990. — Жизнь замечательных людей. Вып. 705
[6] Михаил Васильевич Ломоносов - Избранные произведения в 2-х томах. — М.: Наука, 1986
[7] Верёвкин М.И. - Жизнь покойного Михайла Васильевича Ломоносова / Публ. и примеч. Г.Е. Павловой / М.В. Ломоносов в воспоминаниях и характеристиках современников. — М.-Л.: Издат. Акад. наук СССР, 1962
[8] Статья о Ломоносове в БРЭ
[9] Клейн Л.С. - Спор о варягах. Хлевов, 1997
[10] Кулябко Е.С., Бешенковский Е.Б. - Судьба библиотеки и архива М.В. Ломоносова. Л.: Наука, 1975
[11] Пушкин А.С. - Полное собрание сочинений в девятнадцати томах (23 книгах). М.: Воскресенье, 1994
[12] Материалы для биографии Ломоносова. СПб. 1863. С. 111, 163, 187
[13] Коджаспирова Г.М. - История образования и педагогической мысли: таблицы, схемы, опорные конспекты. М., 2003
[14] Новая философская энциклопедия: в 4т. / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В. С. Степин. – 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010
[15] Карпеев Э.П. - Ломоносов: Краткий энциклопедический словарь. СПб.: Наука, 2000
[16] Будилович А.С. - Ломоносов как натуралист и филолог. СПб, 1869




P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008