Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


"Отец истории" Геродот

Геродот

«Apud Herodotum, patrem historiae, et apud Theopompum sunt innumerabiles fabulae».

(CICERO, De legibus I, 1, 5)



"Возьмем, к примеру, Геродота [1] — писателя, славившегося своей точностью, путешественника, историка, каждое слово, каждое свидетельство которого сейчас подтверждается данными археологии, палеографии, философии и всех прочих наук. Он родился в 484 году до Р.Х., путешествовал по Ассирии и Вавилонскому царству в эпоху правления персидского царя Кира.

[1] - Геродот из Галикарнаса (ок. 485—ок. 425 до н. э.) — древнегреческий историк, прозванный «отцом истории». Автор монументального сочинения в 9 книгах под названием «Historiai», посвященного описанию греко-персидских войн с изложением истории государства Ахеменидов, Египта и др.; дал первое систематическое описание жизни и быта скифов".

(Блаватская Е.П. - "Тайная Доктрина" т.3 ,ч.2 отд.20)

Родился Геродот в Галикарнасе, греческом городе в Карии, основанном дорийцами, который в середине V в. до н.э. подвергся сильному ионийскому влиянию. Близким родственником Геродота был поэт Паниасс. В юности Геродот принимал участие в восстании против Лигдама, тирана Галикарнаса. После 450 г. он навсегда покинул родной город и долго жил в Афинах, тогдашнем культурном центре греческого мира. Здесь он публично прочел часть своего произведения, включавшую хвалу Афинам, что, по свидетельствам древних, принесло ему высшую награду в 10 талантов.

В Афинах он познакомился с Софоклом и находился в близких контактах с окружением Перикла. Когда в 444—443 гг. до н.э. афиняне основали в Южной Италии город Фурии, Геродот уехал туда и, по-видимому, оставался там до конца жизни.

В разные периоды своей жизни Геродот совершил ряд путешествий. Кроме Малой Азии и Греции, он объехал побережье Черного моря, страну скифов на территории нынешней Украины, продвинулся также в глубину персидского царства, достигнув Вавилона, а возможно, и Суз. Он также посетил Египет, финикийские города на сирийском побережье и Кирену в Африке. Из стран западного бассейна Средиземного моря он был только на Сицилии и в Южной Италии (Кротон, Метапонт).

Произведение Геродота в 9 книгах написано на ионийском диалекте. Разделение на книги (и названия книг по именам Муз) имеет более позднее происхождение и часто представляется механическим, поскольку разрывает единые отрывки текста. Основной идеей сочинения Геродота является извечный антагонизм Востока и Запада. Переломным моментом в этом конфликте стали греко-персидские войны. Чтобы показать постепенное его нарастание, Геродот прослеживает все этапы формирования персидского царства. Персидские завоевания делают возможным изложение истории государств по мере их покорения персами.

Композиция всего произведения Геродота усложнена, так как он не ограничивается политической историей, а, по образцу ионийских логографов (Гекатей), приводит обширный географический и этнографический материал, формирующий малые монографии в составе произведения (описания Вавилонии, Египта, Скифии), не останавливается автор и перед свободным введением в свой рассказ повествований новеллистического и басенного типа.

Создавая свое произведение, Геродот опирался на личные наблюдения, живую устную традицию и литературные тексты. У него не было еще разработанной исторической методологии, однако стремился создать по возможности объективную картину прошлого, приводил различные версии описываемых событий. Он был честным и прилежным исследователем, но при слабой научной базе того времени во многом зависел от своих осведомителей. Поэтому в его работах, естественно, есть некоторые ошибки.

Например, когда он рассуждает о причинах разлива Нила, то отвергает все основные существующие на тот момент гипотезы, выдвигая свою собственную. В том числе это касается и теории, что Нил разливается по причине таяния снегов, высказанной Анаксагором, который в отличие от Геродота был посвященным в Высшие Мистерии и знал о чем говорит. Геродот же нащупывал истину доступными ему средствами:

"Так вот, ни от кого другого я ничего не мог узнать об этом. Впрочем, свои изыскания я распространил как можно дальше, так как я сам доходил до города Элефантины; начиная же оттуда, мне пришлось, конечно, собирать сведения по слухам и расспросам" (Евтерпа, 29).

Египтяне благоговейно относились к ежегодным разливам своей главной реки, но им было неведомо, почему это происходит. Особенно их восхищало то, что Нил разливается в один и тот же день года – 19 июля. Вследствие чего он был выбран в те времена Новым Годом.

Лишь в XIX веке ученые нашли причины разливов и описали сам процесс. Во время зимних обильных осадков озера центральной Африки переполняются водой. Сначала поднимается уровень в Белом Ниле, исток которого находится в центре континента. Затем становится полноводным Голубой Нил, берущий начало с горных хребтов Эфиопии. Белый и голубой Нил сливаются в единую реку уже в республике Судан. Ещё один приток Нила – Атабара, вытекающий из того же горного озера Тана в Эфиопии, тоже вносит свою лепту. При слиянии этих рек начинается всем известный Нил. Ежегодно в один и тот же период зеленая от растений вода Белого Нила поднимает воды главной реки. Половодье проходит тысячи километров за несколько месяцев. В июне начинает подниматься уровень воды на первых порогах Нила. Но самое настоящее наводнение приходит лишь, когда добавляются воды Голубого Нила и Атабары.

Цицерон не без основания назвал Геродота «отцом истории». В противоположность ионийским логографам, Геродот ограничил время повествования жизнью примерно двух поколений. В истории, помимо действия людей, Геродот видел божественный промысел, который определяет судьбы народов и отдельных людей, не допуская перехода определенных границ («зависть богов»). Значительную роль в произведении играют знамения и предсказания.

Геродот оказал влияние на Фукидида. Его охотно цитировали позднейшие географы, хотя часто и оценивали его критически. Яростнее всего нападали на Геродота Ктесий и Плутарх. В период аттицизма Геродот был признан за образец в области стиля (простота, выразительность, эпическая торжественность) и стал автором для школьного чтения. В 1474 г. Лоренцо Валла выполнил перевод Геродота на латинский язык с греческой рукописи, привезенной в 1427 г. из Константинополя.





P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008