Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


Ксенофонт. Воин за письменным столом

Ксенофонт


Древнегреческий писатель, историк и профессиональный военный Ксенофонт (ок. 445–355 до н.э.) традиционно считается наравне с Платоном одним из любимых учеников Сократа. Его «Воспоминания о Сократе», наряду с диалогами Платона, стали основным источником сведений о жизни и учении этого философа. Когда Сократ встретил Ксенофонта на улицах Афин, он преградил ему путь своим посохом и спросил, не знает ли тот, где можно купить еды, и Ксенофонт любезно объяснил старику, где находится рынок. Тогда философ спросил, а не знает ли случайно молодой человек, где можно научиться Добродетели. Молодой человек ответил отрицательно. На что Сократ сказал: «Следуй за мной!»

Цикл сократических сочинений был написан Ксенофонтом с целью реабилитировать Сократа в общественном мнении и доказать, что он был казнен несправедливо. В описании личности Сократа у Ксенофонта и Платона есть некоторая разница. Первый изобразил Сократа, прежде всего, как учителя морали, игнорируя отвлеченные философские рассуждения (главная отличительная черта двух версий), что говорит о том, что написанный им портрет имеет более конкретные черты, относящиеся к реальному человеку. Платон же, который был Посвященным философом, делает больше акцент на внутренний мир и учение Сократа, можно даже сказать, что он использует его образ как инструмент для обнародования известной ему (Платону) эзотерической доктрины.

Нужно считать определенной удачей, что труды Ксенофонта, как труды Платона и Геродота дошли до нас в полном объеме. Его сочинения являются не просто историческими описаниями, но, прежде всего, литературными произведениями, как и диалоги Платона. Ксенофонт во многом опирался на литературную традицию «сократических диалогов», наибольшее значение для него имели диалоги Эсхина, Платона и особенно Антисфена. Последнего он делает персонажем своих произведений, использует повествование от первого лица (как было в диалогах Антисфена), а самое главное, следует созданному Антисфеном образу Сократа в своих «Воспоминаниях», описывая Сократа обладателем трех характерных добродетелей – «воздержности», «выносливости» и «самодостаточности».

Известны так же и другие произведения этого автора, ставшие классикой греческой прозы: «Домострой» (Экономика), труд о мудром ведении хозяйства; «Киропедия» (Воспитание Кира), политическая утопия – жизнеописание идеального монарха и устройство созданного им государства; «Анабасис» (Поход), приключения отряда греческих наемников, в рядах которого в качестве одного из командиров был и сам Ксенофонт, во время похода Кира младшего против своего брата Артаксеркса; конечно же «История Греции» (года битвы при Мантинее с 411 по 362 до н.э.), являющаяся продолжением истории Фукидида, который в свою очередь написал труд «История Пелопоннесской войны», продолжающий «Историю» Геродота; и др.

Ксенофонт. 'Анабасис'

Как писателя, в древности Ксенофонта очень чтили. Главное его сочинение «Анабасис» высоко ценилось античными риторами и оказало огромное влияние на греческую и латинскую прозу. Цицерон говорил, что «его речь слаще меда, а голосом его говорят Музы». Его произведения до сих пор еще изучают как типичные работы, написанные на «правильном» классическом греческом языке.

Сведения о жизни Ксенофонта приходится черпать почти исключительно из его собственных сочинений (он опубликовал свой труд под псевдонимом Фемистогена Сиракузского, что дало ему определенную свободу писать о себе в третьем лице). Характерные черты Ксенофонта как человека можно увидеть в его «Анабасисе» и «Домострое», где он выражает свои собственные взгляды. Плутарх говорит: "Ксенофонт был собственным историком, так как он описал собственное командование, увенчавшееся успехом. Он приписал это повествование сиракузцу Фемистогену, уступив другому славу написания этого труда, чтобы рассказ его, трактующий как бы не о самом авторе, а о другом лице, казался достовернее" ["О славе афинян"]. Правда, до нас еще дошла его биография, составленная Диогеном Лаэртским (II век н. э.), но она, как и биографии других лиц, составленные этим автором, дает сведения и слишком недостаточные по количеству и иногда, может быть, даже малодостоверные, хотя он и ссылается на более древние источники.

Уже год рождения Ксенофонта точно не известен и приходится определять его приблизительно путем комбинирования отрывочных сведений, будто бы противоречащих друг другу. Так, по сообщению Диогена и Страбона Ксенофонт участвовал в сражении 424 года при Делии в Беотии и был спасен Сократом. Так как молодые люди с 18 до 20 лет несли военную службу только внутри Аттики, то Ксенофонту в 424 году должно было быть не менее 20 лет, и потому годом его рождения надо считать 444-й или еще более ранний. С этим выводом вполне сходится и собственное свидетельство Ксенофонта в начале его «Пира» о том, что он сам присутствовал на этом пире (422 г. до н.э.). А так как все гости на нем были взрослые люди, то надо заключить, что и Ксенофонт был не ребенком, т.е. что ему было более 20 лет: это опять приводит нас приблизительно к тому же году его рождения.

Такой же вывод надо сделать на основании года его смерти. Правда, этот год нельзя определить с точностью: по показанию Стесиклида он умер в 360 году; но ввиду того, что в «Истории Греции» Ксенофонт упоминает одно событие 357 года и что его трактат «О доходах» написан, судя по некоторым данным, в 356 году, годом смерти его можно считать только 356-й или более поздний. А так как, по свидетельству Лукиана [«Долголетние», 21], Ксенофонт прожил с лишком 90 лет, а по свидетельству Деметрия у Диогена «умер достаточно старый» и Диодора Сицилийского — «крайне старый», то опять-таки это указывает на рождение его между 450-м и 440-м годами.

Английский историк Митфорд и голландец Кобет придерживались другого мнения, но К.В. Крюгер в своем исследовании о жизни Ксенофонта прекрасно доказал недостаточную убедительность их выводов.

Ксенофонт родился в Афинах около 430 года до н. э., в состоятельной семье, возможно принадлежавшей к сословию всадников (аналог средневековых рыцарей). Его детские и юношеские годы протекали в обстановке Пелопоннесской войны, что в прочем не помешало ему получить не только военное, но и широкое общее образование. С молодых лет сделался последователем Сократа.

Крушение могущества демократических Афин вследствие проигранной Спарте войны Ксенофонт пережил уже в сознательном возрасте, и во время последовавших затем политических событий он, видимо, поддерживал реакцию. Антидемократические настроения заставили его в 401 году покинуть родину и присоединиться в качестве частного лица к экспедиции Кира Младшего. После смерти Кира и вероломного убийства на переговорах персами греческих военачальников Ксенофонт в числе шести вновь избранных стратегов руководил арьергардом при отступлении десяти тысяч греков через вражескую землю. Вместе с греческим отрядом Ксенофонт проделал весь поход: наступление на Вавилон, участвовал в битве при Кунаксе, в которой греки одержали победу, но, не смотря на это, из-за смерти самого Кира все же вынуждены были возвратиться домой, и отступление через Западный Курдистан и Армению к Трапезунту и далее на Запад в Византий, Фракию и Пергам. В Пергаме Ксенофонт, который ещё в Месопотамии был избран одним из стратегов, а впоследствии во Фракии фактически состоял его главнокомандующим, передал уцелевших солдат (около 5000 человек из 13000) в распоряжение спартанского военачальника Фиброна. Сам Ксенофонт вместе со спартанским царём Агесилаем II отправился в Грецию.

Осуждённый в Афинах за государственную измену как примкнувший к врагам народа - спартанцам, Ксенофонт подвергся конфискации имущества, и это определило его дальнейшую судьбу. В Малой Азии Ксенофонт сблизился с Агесилаем и служил под его начальством, принимая участие в битвах и походах против врагов Спарты, в том числе и против союзников Афин. За что впоследствии был вознаграждён спартанцами, подарившими ему имение близ элидского города Скиллунта.

Многие исследователи осуждают Ксенофонта за его приверженность к аристократическому строю и неприятие демократии, которая в то время была в Афинах. Однако надо иметь в виду, что «демократия» времен Ксенофонта мало общего имела с таковой Перикла. Уже Сократ, учитель Ксенофонта, выступает как защитник идеалов именно Перикловой демократии в период, когда ее принципы все более утрачивают свое истинное назначение. Единая цепь событий выглядит как заговор против демократии: осуждение и изгнание ближайшего друга Перикла философа Анаксагора, осуждение Фидия, нападки на возлюбленную Перикла Аспасию, процесс над Алкивиадом - все это в конечном итоге приводило к реставрации власти олигархов. Сократ сражался против этого заговора, борясь за душу Алкивиада, и противодействовал тлетворному влиянию софистов, насаждавших эгоистический практицизм.

У Платона, другого «любимого ученика» Сократа Аристократия (ἀριστοκρατία) - лучшая из возможных в реальном мире форма правления, - это справедливая власть меньшинства самых лучших по своим способностям граждан, обретающих власть в результате своих заслуг. Аристократия предполагает равенство среди самых развитых членов общества, которые занимаются его управлением, а Олигархия (ὀλιγαρχία), менее совершенная власть узкого круга избранных людей, когда "у власти стоят там богатые, а бедняки не участвуют в правлении", к первой стоит в оппозиции. Олигархия основана на фактическом материальном превосходстве богатых над способными и всеми остальными.

Что же касается Демократии (δημοκρατία), так это еще менее совершенная и несправедливая власть большинства. Во времена Платона демократия выражалась в равноправии всех имущих мужчин (граждан), при котором не имели значения их личные качества. Это политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса, и при котором результат зависит, фактически, от мнения банального большинства голосующих, не всегда отвечающему реальным нуждам всего населения. Таким образом, в голосовании имеет право участвовать не все население, а лишь определенная его часть (только совершеннолетние граждане или в некоторых случаях (древние Афины) только имущие мужчины), и для принятия решения нужно количество голосов еще меньшее. Например, половина плюс один от принимающих участие в выборах, а исполнять его, как «общенародное», придется всем проживающим в данном государстве. И если в случае тирании или олигархии источник несправедливых решений вполне очевиден, то при демократии обратиться не к кому, так как решение принимали «все».

А по Аристотелю положительная форма власти Тимократия (τιμοκρατία) имеет тенденцию перехода в свою отрицательную форму — демократию, ибо эти виды государственного устройства имеют общую грань: тимократия тоже желает быть властью большого числа людей, и при ней все относящиеся к одному разряду равны. Демократия, т.е. народное правление, требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества, но при принятии решения каждый голосует в своих интересах, и если при прямой демократии человек может непосредственно влиять на исход выборов, то при демократии представительной, когда граждане осуществляют то же право, но через избранных ими депутатов и других должностных лиц путём делегирования им части собственных прав, уже выбранные руководители принимают решения.

По Платону, так как только мудрые могут нести заботу о правильном образе жизни всех граждан, во главе государства должны стоять философы (φιλόσοφοι) или философствующие цари. Он определяет философов как людей, способных постичь то, что вечно тождественно самому себе (идея). Забота о внутренней и внешней безопасности государства должна лежать на сословии стражей или воинов, а задача обеспечить снабжение государства необходимым на сословии кормильцев, составляющих демос: ремесленниках, дельцах, крестьянах и других гражданах.

Платон критикует демократию и даёт сатирический образ демократа как разбогатевшего кузнеца, лысого и приземистого, который недавно вышел из тюрьмы, помылся в бане, приобрёл себе новый плащ и собирается жениться на дочери своего господина, воспользовавшись его бедностью и беспомощностью… Платон противопоставляет свой образец идеального государства четырём извращённым формам государственного устройства — демократии, тирании, олигархии (власти избранных богачей) и тимократии (власти военных), а единственный путь к построению идеального государства допускает лишь в случае, когда «среди потомков царей встретятся философские натуры».

Когда Ксенофонт стал изгнанником и поселился благодаря лакедемонянам в Скиллунте близ Олимпии, он купил небольшой участок земли, на котором построил алтарь и храм, посвященный богине Артемиде. Получилось замечательное совпадение, так как через этот участок протекала река Селинунт, и в Эфесе около храма Артемиды была река того же названия. Вокруг храма была посажена роща из фруктовых деревьев. Сам храм повторял в малых размерах великий эфесский храм, а сделанная из кипарисового дерева статуя богини походила на золотую статую в Эфесе. Рядом с храмом стояла стела с надписью: "Священный участок Артемиды. Владелец, собирающий с него доходы, обязан ежегодно приносить в жертву богине десятую их часть, а из остальных средств содержать храм. Если он этого не исполнит, ему воздаст богиня".

Греческий гоплит

Отойдя от дел Ксенофонт жил в уединении в своем имении, занимаясь литературными трудами, пока спокойствие его не было нарушено борьбою фиванцев со Спартой. После битвы при Левктрах он в 370 году до н.э. бежал из Скиллунта и с трудом спасся в Коринфе. Отсюда он снова вступил в сношения со своею родиной, тогда соединившейся со своими бывшими врагами лакедемонянами против Фив. А так как Спарта и Афины были теперь союзниками, то приговор об изгнании Ксенофонта был отменён. Вскоре Ксенофонт умер.

Сочинения Ксенофонта, перечисляемые его биографом Диогеном, все дошли до нас (для античного писателя случай необычный, и в этом видят свидетельство того, какой известностью и неувядающей славой он пользовался как среди современников, так и среди последующих поколений). Ксенофонт был весьма плодовитым и разносторонним писателем. Все, что им создано, сохранилось. Вероятно даже, что некоторые из сочинений, носящих его имя, на самом деле ему не принадлежат. Одно и то же сочинение одними учеными может признаваться за подлинное, а другими — нет. Как бы там ни было роль и значение этого автора в классической античной литературе остается неоспоримой. «Мысли его ясны, просты, для всякого доступны; способ выражения мягок, приятен, увлекателен; много в нем силы убеждения, много прелести, украшений, так что его искусство похоже не только на мастерство слова, но даже на очарование» [Дион Златоуст (ок. 100 года н.э.)].





P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008