Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







И С Т О Р И Я


Фейк-история. Наукообразные теории



Бесспорно, что история народа влияет на его самосознание и самооценку. Именно поэтому наряду с другими областями она также является полем битвы в холодной информационной борьбе. Зачем тратить человеческие и материальные ресурсы на завоевание кого-то, если можно просто воспитать его «в правильном ключе», и он сам принесет все, что имеет на блюдечке? Так рассуждают интервенты.

По всему миру противоборствующие стороны не скупятся на затраты, проводя исторические исследования и полемики, поддерживая «правильных» ученых, как правило иммигрантов и диссидентов, и создавая лояльных лидеров общественного мнения. Здесь направления действий могут быть самые разнообразные. Например, если вы такая страна как Россия, правопреемница СССР, победившего фашизм во Второй мировой, то вам мы придумаем историю с пораженческими настроениями. Чтобы вам все время хотелось каяться за содеянное, и вы бы отказались от всех своих завоеваний. Если вы курды, захваченные Османской империей, мы придумаем вам теорию, что вы «утерянное племя горных турок», и что вам совсем не стоит сопротивляться, так как мы фактически один народ, и это не оккупация, а воссоединение. Индусам, египтянам и индейцам, невзирая на древность и былое величие их цивилизаций, расскажем об ущербности и неполноценности. Ну а малым народам и малая участь – быть в услужении у белых сагибов. Если же так сложилось, что вы находитесь на границе с нашими врагами или входите в состав многонационального государства, которое нам нужно развалить, то вам будут прививаться идеи национализма и титульной исключительности, побуждающие к «освободительной борьбе» с оккупантами, как это было на Украине и в Прибалтике, Каталонии, Шотландии, Чечне. А если вы еще уязвимы по линии религии, то здесь для разжигания розни и делать почти ничего не надо (Средняя Азия, Ближний Восток).

При этом совершенно не важно, что еще живы люди, которые помнят как было, или не согласны с навязываемыми теориями… Пройдет одно-два поколения, и чуждые идеи могут прижиться и стать национальными. Поэтому им нужно активно сопротивляться и противопоставлять истину насаждаемой лжи. Иначе вы рискуете превратиться в немого свидетеля превращения вашей страны в чей-то сырьевой придаток, а родного народа в податливый инструмент внешнего воздействия.

Иногда фэйковую историю используют для сокрытия управления. Если становится уже всем понятно, что какие-то вещи происходят не сами собой, а под чьим-то чутким контролем, в информационное поле запускают очередную утку про всемирный заговор жидов, рептилоидов, массонов и прочих злодеев, на которых и списывают все грехи мира. И как ни странно, люди склонны верить этим басням, а вот реальность ими признается с большим трудом. Возможно потому, что суровая действительность побуждает к конкретным действиям, а напрягаться не сильно хочется? Другое дело сказки — послушал и набочок.

Есть также еще более опасные теории, которые напрямую не касаются стран и народов, а ставят своей целью «отформатировать» человечество вцелом. Как правило, в них идет речь о превосходстве одного класса над другим. Кульминацией таких учений является фашизм. Он может быть явным, может быть замаскированным, но его всегда можно определить по основной цели, к которой он стремится - установить безграничную власть эксплуатирующего меньшинства, при безоговорочной добровольной поддержке угнетаемого большинства. Фашизм не надо путать с аристократией Платона, при которой избранное меньшинство работает для блага всех, фактически находится на службе общества. Здесь же идет речь именно об эксплуатации. Таковы кастовые общества в своем худшем проявлении, и общества с идеологией крайнего национализма, переходящего затем в нацизм и шовинизм, рассовой чистоты, избранности и т.д.

По определенным признакам наукообразные теории всегда можно отличить от действительно научных. Прежде всего это претензии на исключительность и огульное отрицание всего иного в стиле «ученые все скрывают» и «наука все замалчивает». Проповедники таких теорий чаще всего создают какую-то свою науку или свой раздел уже существующей области, например ДНК-гениалогия Клесова, свои академии и институты, чтобы для большей убедительности как-то обзавестись регалиями, усиленно пишут книги и снимают фильмы, что при наличии денег сделать совершенно несложно. И пусть их произведения и не признаются официальными кругами, и не выдерживают какой-либо критики (на многие из них уже имеются убедительные опровержения), это не важно. Главное, что их проглатывают массы и, что они приносят девиденды.

И тут следует отметить, что во многом в такой ситуации виновна и сама официальная наука, в данном случае историческая. Прежде всего из-за своей костности и консерватизма, а также излишней авторитарности. Иногда проходят целые столетия прежде, чем какая-либо новая идея, не вписывающаяся в привычные рамки, но реально расширяющая и дополняющая их, вводится в научный оборот. И часто такая инертность сознания только вредит. Фактура уже изменилась, а излагаемые постулаты с ней не согласуются. Тогда и появляется поле деятельности для разных домыслов и фантазий. Другой момент — это банальное игнорирование такого явления как фолк-хистори. Самоуверенность ученых, привела к тому, что теории расплодились как грибы после дождя, а высказанной альтернативной точки зрения не имеют. Хотя в последнее время, надо признать, это усиленно исправляется. Но часто делается это неумело и с большими перегибами. Вместо беспристрастного анализа и научной икритики идет просто тотальное отрицание всего, что не соответствует устоявшимся догмам.

Вобщем ученые тоже не безупречны. Тем не менее, отдельные заблуждения или ошибки в выводах на основе неоспоримых доказательств это не одно и тоже, что полное замалчивание и фальсификация. К тому же данные всегда должны проверяться на основе перекрестных источников и дисциплин. Иначе может случиться конфуз. Проиллюстрируем.

Есть такой криптолог Геннадий Гриневич, занимавшийся систематизацией и расшифровкой древнего славянского письма типа «черт и резов». И, надо отметить, что он добился вполне конкретных результатов. Его работа достаточно убедительна, хотя и не рассматривается всерьез официальной наукой. Затем, вдохновившись первыми успехами, Гриневич начал применять свою систему практически ко всем нерасшифрованным до сих пор текстам: расенским (этрусским), крито-минойским и даже древнеиндийским из Хараппы и Мохенджодаро. Он выделил в них общие тенденции, возможно не без оснований, так как все эти цивилизации в какой-то мере принадлежат к одной индо-иранской ветке, и «расшифровал» их и прочитал с помощью более позднего старословянского языка. А затем, не будучи историком, еще и сделал выводы о том, что все исторические цивилизации произошли от праславян. Даже отыскал в данных текстах слово Россия и русские. Но так как эта гипотеза не согласуется с данными перекрестных дисциплин (археологией, лингвистикой, источниковедением и др.), он попросту дескредитировал себя как серьезного исследователя. Зато его работа очень пригодилась различным разоблачителям от нео-язычников, нео-русоведов, нео-историков и прочих нео-, знающим «как было на самом деле». Его с удовольствием берут в соучастники или просто пользуются наработками различные чудиновы, левашовы, сидоровы, клесовы и сундаковы.

Есть другой признак, который отличает фейк-мэйкеров. Почти все они профессора-академики не в тех областях, которыми они занимаются, т.е. регалии есть, а профильных знаний нет. Клесов не генетик, а химик; Фоменко — не историк, а математик, Задорнов — сатирик, а Сундаков, Левашов, Резун-Суворов, Трехлебов — эти вообще невесть кто. Конечно, нет ничего противоестественного в том, чтобы быть разносторонним человеком. Но во всем нужен серьезный подход, а не просто подошел к микрофону или взял перо и строчишь все, что у тебя на уме. Лев Гумилев, например, имея образование географа, также серьезно изучал историю у профессоров, защищал диссертации, писал монографии, участвовал в археологических экспедициях. И при всем этом не всего его идеи легко вошли в научный оборот, хотя и доказательная база отличная, и аргументация отменная. Некоторые ошибки есть, но ведь никто не совершенен под Луной.

Профессор Николай Рерих, юрист по образованию, чтобы стать великим художником закончил Академию Художеств и учился у Куинджи. Также показательна история Михаила Ломоносова. Он был очень талантливым и разносторонне развитым человеком: химия, физика, мозаика, русский язык. Тем не менее оказавшись на територии, в которой он был не профессионал, а лишь дилетант (речь идет о знаменитом споре Ломоносова с Шлёцером по истории древней Руси), он не смог убедительно доказать свою точку зрения, не выдержавшую научной критики. Хотя двигали им самые благородные и патриотические мотивы.

Часто для подгонки доказательной базы фейк-мэйкеры от истории используют поддельные артефакты. Такими были специально созданные для определенных целей книги «Хроники Ура-Линда» и «Велесова книга», которые пытались в свое время ввести в научный оборот. Ну а самым очевидным признаком будет участие иностранных ресурсов — денег или информационной поддержки. Совсем необязательно чтобы распространители «разоблачающих теорий» были сознательными предателями как Резун-Суворов или Солженицын и работали за регулярную зарплату, это могут быть и просто идейные заблуждающиеся люди, ищущие славы и денег, которых без их ведома просто вовремя заметили и правильно поддержали.

Таким образом, за время многовековой борьбы историческая наука, будучи одним из основных ее полей, помимо относительно безвредных вымыслов и фантазий накопила также множество ложных теорий и откровенно клеветнических измышлений в адрес тех или иных выдающихся представителей рода человеческого, наветов, с которыми невозможно мириться и которые необходимо активно опровергать, устанавливая истину или хотя бы приближаясь к ней. В применении к истории России это можно отнести к тем людям, которые самоотверженно работали ради ее укрепления и процветания (Иван Грозный, Петр I, Ломоносов, Блаватская и Рерихи, Ленин и др.) Их деятельность оппоненты все время призывают пересматривать и переосмыслять, до тех пор пока их положительные в историческом смысле облики не изменятся до неузнаваемости.

Н.К. Рерих, размышляя о таком положении вещей, писал: «Говорят, история сделает свой выбор. Кто его знает, что за штука “история”. Видим, как в течение многих веков существовали прискорбнейшие заблуждения. Много трудов стоит вычищать подобные авгиевы конюшни. А некоторые наросты так приросли, что операции требуются очень болезненные» (Н.Рерих, Листы Дневника).

Будет большим заблуждением считать, что Истина не нуждается в защите, и, что со временем все само как-то решится. Убеждение, что Истина сама себя утвердит и защитит, является не просто ошибочным, а преступным. Ибо как раз Истина и нуждается в особом, трепетном отношении, чтобы, защищенная и утвержденная, она могла дать свои ростки в сознании человечества, меняя и расширяя мировоззрение людей, с тем чтобы направить его по пути Добра и Справедливости.


Исторический анализ некоторых распространенных заблуждений:


"Новая хронология" академика Фоменко



Хрустальный череп



Владимир Резун ("Суворов")



"Великая ТАРТАРИЯ"



Мифы об СССР и Великой Отечественной войне





Мифы об исторических личностях





"Татаро-монгольского нашествия не было"



ДНК-гениалогия Клёсова



P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008