Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание







Е С Т Е С Т В О З Н А Н И Е


Белые кровяные шарики


«Эманация нервов невесома, необоняема, незрима, ибо она от духа. Продукт сердца — кровь, со всеми измерениями земли, потому когда говорят — надо почувствовать сердцем, это значит надо применить к земному плану.

Единым мостом между пониманием духа и принятием земли являются белые шарики. Но вы знаете, какая битва сопровождает их существование. Белые шарики, подверженные силам земли и несущие знание духа, не кажутся ли вам Белыми Братьями? Потому так трудна гармония на земле».

[«Озарение», II.I.8]



Белые кровяные шарики, лимфатические тельца (лимфациты), лимфоидные клетки, индифферентные образовательные клетки, также фагоциты, микро— и макрофаги или же попросту лейкоциты встречаются в крови.

Так называются встречающиеся в крови рядом с красными кровяными шариками, а также и во многих других жидкостях и тканях тела небольшие бесцветные тельца неправильной и непостоянной формы, обладающие самостоятельным сознательным движением. Они состоят из клейкой протоплазмы и заключают в себе от 1 до 4 ядер, которые, однако, становятся видимыми лишь после действия на них воды, уксусной кислоты или других реагентов.

Кроме крови, тельца эти встречаются в лимфе, лимфатических железах, вообще в органах, основа которых состоит из сетчатой (аденоидной) соединительной ткани, в том числе и в костном мозге, а также, в качестве блуждающих клеток, в различных органах тела: между клеточками и волокнами соединительной ткани, клеточками эпителия желез, слизистых оболочек и т.д.

Величина их колеблется довольно сильно: у холоднокровных животных они меньше, чем красные кровяные шарики; у теплокровных — больше; у человека они бывают от 0,004 до 0,013 мм. M. Шультце различал у человека три рода белых кровяных шариков: 1) меньшие красные, с малым количеством протоплазмы и 1—2 ядрами; 2) равные им по величине, и 3) большие с многочисленными зернышками и обильной плазмой, отличающиеся более энергичным движением. Такие же тельца наблюдаются и у беспозвоночных животных.

Количество белых кровяных шариков в крови колеблется весьма сильно. Это зависит как от различных физиологических (нормальных) и патологических (болезненных) состояниях организма, так и в различных органах одного и того же организма. В среднем 1 белый кровяной шарик приходится на 335-357 красных; но в селезеночной вене (vena lienalis) их 1 на 60 красных, а в селезеночной артерии (arteria li e nalis) 1 на 2260. Согласно оккультизму, селезенка напрямую связана с тонким миром.


«Астральное тело; зародыш, или жизненная сущность, ее находится в селезенке. «Чхайя свернута в селезенке». Именно из нее формируется астрал; он развивает призрачно-туманную, спиралеобразную сущность – наподобие дымки, которая постепенно, по мере своего роста, приобретает форму» [Е.П. Блаватская, Инструкции для учеников. Заседание 20].

Количество лейкоцитов увеличивается во время пищеварения, после кровопусканий, при продолжительных воспалениях, менструациях, в родовой период, при лейкемии, от действия укрепляющих лекарств. Наоборот, при голодании или дурном питании число их уменьшается. В крови, выпущенной из сосудов, число белых шариков также быстро уменьшается, с чем связано и свертывание крови, так как, все те три вещества, из которых образуется фибрин, происходят через распадение белых кровяных шариков.

В химический состав белых кровяных шариков входит несколько различных белковых тел, нуклеин ядер, содержащий азот, серу и фосфор, гликоген, лецитин и экстрактивные вещества. Их образование происходит во всех органах основанных на аденоидной (сетчатой) соединительной ткани: в костном мозгу, лимфатических железах, селезенке, в слизистых оболочках в грудной железе (Thymus) в раннем возрасте. Энергичное размножение лейкоцитов наблюдается при воспалительных процессах.

Одно из наиболее любопытных явлений, представляемых лейкоцитами, есть их самостоятельное разумное движение. Движение это происходит таким образом, что в различных точках поверхности лейкоцита появляются и снова исчезают выступы то тонкие, то более толстые, и содержимое шарика постепенно как бы переливается по известному направлению. Выпускание и втягивание выступов ведет к двум весьма важным явлениям: передвижению лейкоцитов с одного места на другое и поглощению посторонних частиц.

У холоднокровных животных лейкоциты проходят 1 мм от 2 до 6 часов, а у теплокровных их движение быстрее. Наиболее энергично их движение при температуре 35—40°С.

Колебания температуры, механические и химические воздействия также влияют на их подвижность. Интересно, что под воздействием слабого электрического тока лейкоциты начинают интенсивно двигаться. Теперь, если представить, что мысль человека вызывает определенные изменения в его биополе и порождает некие слабо-электрические токи, то выражение, что «мысль материальна» уже не покажется такой фантастической. Это также объясняет и тот факт, что человек в «приподнятом настроении духа» или в молитвенном состоянии более защищен от вредных воздействий на здоровье, чем унылый, уставший либо опустошенный раздражением.

Для движения лейкоцитов необходимо присутствие кислорода; если недостаток кислорода продолжался короткое время, то жизнь белых шариков восстановливается при возобновлении его доступа; иначе следует смерть. Хинин, кураре, йодоформ весьма заметно замедляют движение белых кровяных шариков.

Движение лейкоцитов происходит с довольно значительной силой; так, можно наблюдать, что они протискиваются через весьма узкие промежутки между встречающимися им при движении телами. Со способностью перемещения связан и выход (эмиграция) белых кровяных шариков из кровеносных сосудов. По оси сосуда кровь движется быстро и попадающиеся здесь лейкоциты имеют шарообразную форму, у стенки же сосуда их движение происходит медленно и лейкоциты имеют неправильную форму; они прилипают к стенке сосуда, выпуская свои отростки, и некоторые из них отростками своими прободают тонкую стенку сосуда, часть протоплазмы шарика выходит наружу и наконец весь шарик оказывается лежащим вне сосуда.

Хотя некоторые исследователи пытались объяснить это явление давлением крови и фильтрацией, это не так, - оно происходит лучше при пониженном давлении крови, чем при повышенном. Выходят белые кровяные шарики наружу не через какие-либо отверстия, заранее существующие в стенке сосуда, а непосредственно сквозь стенку сосуда; образующиеся при этом отверстия затягиваются снова непосредственно вслед за прохождением шарика. В случаях задержки кровообращения в органах при раздражении наблюдается массовый выход белых кровяных шариков.

Эмиграция лейкоцитов происходит не только из кровеносных сосудов, но и всюду на слизистых оболочках тела. Выходя на свободные поверхности, лейкоциты представляют и так называемые слизистые и слюнные тельца. И тут немедленно вспоминается библейский сюжет об исцелении слепого при помощи своей слюны Христом (лейкоциты которого наверняка были в превосходном состоянии), и способность животных залечивать раны элементарным зализыванием. У высших позвоночных (т.е. млекопитающих, птиц и пресмыкающихся) выход лейкоцитов происходит лишь на слизистых оболочках, но у земноводных (Amphibia) и рыб наблюдается выход их и на поверхность кожи, которая мягка и покрыта слизью.

Другое весьма интересное явление, представляемое лейкоцитами, есть поглощение ими посторонних тел. Белые кровяные тельца втягивают инородные объекты, попадающие в организм, внутрь и переваривают их.

Таким же образом лейкоциты могут уничтожать в организме различные ненужные ему части. Мечников, давший лейкоцитам, поглощающим посторонние тела, название "фагоциты" ("поедающие клетки"), наблюдал, что в то время, когда хвост головастика лягушки начинает уменьшаться, в нем замечается множество лейкоцитов, поглощающих куски тканей; так, в них замечаются обрывки мышечных волокон с сохранившейся поперечной полосатостью; то же наблюдается при превращениях личинок многих беспозвоночных: личиночные органы, которые должны уничтожиться при переходе животного во взрослое состояние, подвергаются нападению фагоцитов, которые их разрушают, поглощают и переваривают.

Могут фагоциты нападать и на бактерий. Таким образом лейкоциты защищают тело от разрушительного влияния проникших в него болезнетворных микроорганизмов. Мало того, лейкоциты обладают несомненным влечением к бактериям и сами отыскивают их. Проникшие в тело болезнетворные микроорганизмы лишь тогда могут овладеть организмом, если в борьбе с лейкоцитами победа останется на их стороне. Если он ослаблен дурными условиями жизни, переутомлением и т.п., то способность побеждать у его лейкоцитов снижается.

Бактерии окружают нас в течение всей жизни. Наша пища, питье, воздух переполнены ими. Наружная поверхность нашего тела защищена от них, но зато слизистые оболочки представляют удобное место для проникания внутрь организма. Для защиты от них и служат лейкоциты, выходящие на поверхность слизистых оболочек.

Мало того, ослабленные борьбой с бактериями лейкоциты, сами поглощаются своими собратьями. Польза этого для организма очевидна. Лейкоциты слизистых оболочек имеют громадное значение в жизни человека: благодаря им, становится возможной жизнь в среде, кишащей микроорганизмами. Еще они выполняют и пластическую роль, т.е. из них могут образоваться некоторые клеточки тканей.

Таким образом, каждая наша мысль, каждое устремление оставляют свой отпечаток на ядрах клеток физического тела. Фактически, мы можем сознательно формировать наши собственные физические тела. Постепенно сказочные образы древних легенд обретают вполне научное обоснование.



P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008