Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание







П С И Х О Л О Г И Я


Радость - мост в Небо


У меня есть улыбка одна:
Так, движенье чуть видное губ
Для тебя я ее берегу -
Ведь она мне любовью дана

А. Ахматова


Во всех мировых религиях и учениях радость упоминается как особое качество. "Радость есть особая мудрость", - говорит Живая Этика. (О, § 163) Словами Учителей она советует нам научиться вмещать радость Света, научиться радоваться каждому листочку, проснувшемуся к жизни, каждому солнечному лучику, каждому движению в мире, которое является дыханием Абсолюта.

Будда советовал в самый счастливый час помнить о несчастье, при этом, не уменьшая радости, потому что закаленная и правильно культивируемая радость никогда не ослабнет под натиском житейских проблем. "Готовьтесь к возможным опасностям, но это знание не должно вас лишать людской жизнерадости", - говорит Учитель, - "и в самой опасности есть зарождение радости. Радость зарождается во всех опасностях". Также бескорыстное служение, постоянная отдача и самопожертвование приносят радость. Всегда давать проще и радостнее, чем брать, закабаляя себя долгами.

"Каждый может служить ближнему, каждый может отдавать, даже, если у него ничего нет. Как славно и радостно даяние, которое не может истощиться!" /АЙ / Величайший Иерарх, Иисус Христос, проповедовал: " Не будьте унылыми как лицемеры…" (Матф. 6:16) - "Радуйтесь и веселитесь…" (Матф. 5:12) Это учение так же нашло отражение в современных духовных и религиозных течениях. Например, "Школа Радости " Щетинина.

Так, почему же Радость и все, что с ней связанно, занимает такое огромное место в мировых Учениях? - Конечно же, из-за своей практической пользы, ибо все священные книги имели глубокое практическое значение, и ни одна не говорила о чем-то отвлеченном, о том, чего не существует. Давайте же разберемся, в чем именно проявляется такая польза.

Прежде всего, радостью мы накаливаем психическую энергию, - ту энергию, благодаря которой мы живем, /думаем, чувствуем, движемся/; поэтому можно сказать, что радость несет нам жизнь. Каждый восторг, каждое любование природою, каждое восхищение прекрасным собирает из пространства крупицы жизнедательной энергии. Само слово "Радость" означает "дост(аток) (У)ра" или "достаток Света". Вот, что говорит учение Живой Этики по этому поводу: "Не раз вас спросят, где рассадник прекрасного сада огненной энергии. Скажите: "В радости о прекрасном"…Так восхищение будет кратчайшим путем к накоплению психической энергии. (АЙ §546)

В минуты сильной усталости достаточно несколько возвышенных мыслей о прекрасном, чтобы восстановились силы. Соответственно, работа, которая выполняется с радостью, в приподнятом настроении никогда не приносит усталости, кроме физической, и может длиться бесконечно. В радости можно преодолевать любые трудности. И воины древних армий шли в бой с радостью, в торжественном состоянии духа, усиливая его боевыми криками, "Ура!".

Мудрые люди всегда черпали силы, необходимые для подвига именно в радости. Идя на смерть ради правого дела, противостоя необузданным стихиям или же входя в лепрозории к прокаженным. Радостью могут быть излечены болезни, потому что находясь в состоянии радости, восторга, восхищения, химизм крови изменяется, и в организме вырабатываются вещества, повышающие иммунитет человека; современная наука уже ведет исследования в этом направлении (опыты Горяева и др.)

"В древней Индии была община врачей, называвшихся творители радости, привлекающих лучшие вибрации, земные и надземные; таким путем самочувствие больного было возвышаемо, и лечение протекало удачно… Можно признать, что веселый рассказ врача уже располагает больного к доверию". /Н, § 843 / Без веры даже Христос не в силах был исцелить.

"Дай мне услышать радость и веселье, - и возрадуются кости, тобою сокрушенные", - обращается к Богу Давид в 50 псалме. Восторг и радость сердца дают те энергии, которые питают тонкое тело, поддерживая здоровье в организме. Но только чувство, насыщенное высшими порывами, дает нужные следствия. Потому никогда не следует путать Радость с беспечным весельем легкомыслия и беззаботности, ибо Радость - это труд серьезный и ответственный.

По закону физики подобное притягивает подобное. Напряженные в нашем организме энергии, притягивают из пространства соответствующие энергии. Поэтому, радостный восторг духа является одним из мостов, соединяющих человека с Небом. "Не только около больного, но и во всем творчестве жизни не забывайте целебность радости", - говорит Учитель, - "Найдите находчивость призывать радость даже в трудные дни. Найдите силы сотворить радость, ибо в пространстве много возможностей зажечь костер радости. Поистине, радость - лучшая путеводительница в путях надземных". (Н. §843)

Молитва должна быть радостна, ибо собеседование с Высшим Миром именно будет полно восторга и торжественности. Но такая радость будет особой мудростью. Она возможна только при осознании целесообразности. Она будет целебной при полноте доверия…Такая радость освобождает от всякого горя, потому путь такой радости и есть путь Истины. (А.Й.)

Радость - это залог преуспеяния, ибо, как указывал Мыслитель: "Радость по силе равна Любви". Так мы видим, что радость - это одно из основных условий восхождения. Но какова должна быть культура радости? Как воспитывать это благородное качество? Обратимся за помощью к Учению и посмотрим, что говорят по этому поводу Учителя.

"Радость это особое состояние. Огни радости сияющи и светоносны. Когда они являют постоянство и устойчивость, это означает победу духа над тьмою. Ибо безрадостны сомнения и колебания, безрадостен отрыв от Учителя, безрадостно служение темным, безрадостна жизнь, лишенная Света. Если качества духа есть формы зажженных огней в микрокосмосе человека, то радость, о которой Я говорю, дает огня высшую форму". (ГАЙ, 1965, §99)

Наставники человечества во все времена советовали среди любой жизни постоянно устремляться к океану радости и насыщать пространство радостными мыслями. Поэтому нужно заботливо оберегать каждое положительное явление. Владыка Света просит: "Человек, не омрачи радости ближнего, может быть она покажется тебе чуждой и незначительной, но она оздоровляет пространство, и не тебе судить об источниках этой радости. Человек, не умали чего-то полезного насмешкой или оскорблением". (А.Й.)

Именно у детей мы должны учиться радоваться жизни. У них мы должны учиться чистой, бескорыстной радости, так как они в своей невинности стоят ближе к Миру Огненному. "Кто не примет Царства Божия, как дитя, тот не войдет в него", - говорил Великий Учитель. (Марк 10:15)

Дмитрий Едимент


P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008