Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание







П С И Х О Л О Г И Я


Аура. Тонкоматериальные излучения


Нередко мы используем название цветовых оттенков для выражения нашего эмоционального состояния, мы часто говорим: "покраснел от гнева", "розовые мечты", "черная тоска", «золотые слова» и т. д. Происхождение этих клише очевидно – когда-то люди видели ауру и пытались описать ее вербально.

В последнее время человеческая мысль все чаще и чаще обращается к этому понятию. Так некоторые теории последнего времени учат, что аура представляет собою «материю», выступающую за пределы пространства, занятого физическим телом. Но это верно в таком же смысле, в каком свет солнца есть часть солнца, лучи электрического света часть этого света, тепловые лучи, идущие от печи часть тепла самой печи, и аромат цветка часть самого цветка.

В действительности же аура есть эманация, излучающаяся энергия, родственная таким видам излучений, как рентгеновское или ультрафиолетовое, и, подобно последним, остающаяся невидимой для человеческого глаза, за исключением некоторых случаев.

Давайте поближе рассмотрим учение об ауре, как его излагали древние, и как оно выглядит в свете современной науки.

Первые письменные упоминания об ауре появились в трудах пифагорейцев, приблизительно 2600 лет назад. Гомер описывал ауру как "светящуюся дымку, излучаемую божественной сущностью и символизирующую могущество". В древних буддийских текстах говорится о необыкновенном свете, исходившем из тела Будды, который был замечен его ближайшим учеником Анандой. Изучая буддийские источники, можно найти много ценнейших указаний об этом чисто физическом явлении излучения. Указывается светящаяся, тончайшая материя, окружающая человека и являющаяся ближайшим внутренним фактором человеческих достижений. "Материя эта необычайно тонка, подобна сиянию алмаза, невесома, несжигаема и исчезает без остатка после смерти. И, тем не менее, она атомична".

Первым европейцем, написавшим об ауре, был известный швейцарский философ и врач Парацельс (1493-1541). Окончив университет, он отправился в путешествие по Европе и провел много времени, изучая траволечение, стоматологию и философию. Он пришел к выводу, что существует некая жизненная сила, "внутренние и внешние эманации которой подобны светящейся сфере". Свое открытие Парацельс пытался применять на практике, используя магнетическое влияние этой силы при лечении пациентов.

Так что же такое аура?

В соответствии с энциклопедическим толкованием аура представляет собой невидимое излучение, или энергетическую "оболочку", окружающую живые тела. В действительности ауру можно увидеть вокруг любого предмета, будь то камень, растение или человек. Термин "аура" происходит от греческого слова "авра" - дуновение или бриз, которое в свою очередь происходит от еще более древнего халдейского "ур" - "Свет". Энергии, излучаемые аурой, содержат информацию о человеке, его образе жизни, мыслях и чувствах. С фотографической точностью аура отражает умственное, физическое и психическое состояние.

Наука давно уже углубилась в области невидимые глазу и расширила пределы материи и материальных явлений. Сделаны снимки излучений магнита, металлов, растений, животных, человека и многих космических объектов, научно было доказано, что не только все человеческие и животные организмы, но деревья, растения и даже камни обладают подобным излучением.

Первым из ученых, указавших на эту особенность, был барон Рейхенбах. Он доказал, что это излучение совершенно естественно. Опыты эти подробно изложены в его "Исследованиях 1844-45 гг." Также доктор Барадюк в Париже снимал фотографии с этого излучения, а сейчас во всем мире отделы при научных институтах посвящаются изучению человеческих аур. Было доказано, что излучение это бывает разнообразных оттенков, распространяется в объеме и усиливается в напряжении света соответственно духовному и интеллектуальному развитию человека. Отмечены такие явления, как внезапные вспышки цветных лучей, выходивших из оплечий, но происхождение подобных вспышек не нашло еще объяснения в науке. Обращено внимание на уменьшение силы света излучения при болезненном состоянии организма.

Самые систематические и долгосрочные исследования были проведены супругами Кирлиан. Их опыты показали, что от человека исходит целая батарея химических лучей. Эти лучи были сняты ими на фотопленку. Кирлиан определили, что различные части людей проявляются в различных цветах - сердечная область оказывается голубой, предплечья - сине-зелеными, а бедра - оливковыми. Более того, неожиданные эмоциональные переживания (такие, например, как страх) и болезни также отражались на цвете изображения.

Советские ученые обнаружили, что фотографирование по методу Кирлиан может быть использовано для ранней диагностики заболеваний человека, - в частности, для диагностики рака. В будущем фотографирование аур принесет немалую пользу медицине, так как сделает диагностику болезней безошибочной, установит правильность сочетаний в браке и в коллективе, что будет способствовать оздоровлению общества в целом, а, кроме того, поможет выявить людей со злыми умыслами или мошенников. Также снимки ауры будут полезны в сельском хозяйстве при селекционировании семян и определении их всхожести, когда мертвые семена быстро и безошибочно можно будет отделить от живых, ибо мертвые не дадут излучений. Особенно интересными могут быть снимки напряженно работающего мозга и его частей, чтение мыслей и передача их на большие расстояния.

Сегодня широко практикуется фотографирование, совершаемое на аппаратах типа AURA CAMERA 6000 и др. Но такая съемка не является подлинным запечатлеванием аурических излучений, как кирлиановская или подобные. Это просто компьютерное наложение графика биоритмов человека на его изображение. Поэтому в этой области еще многое предстоит открыть и сделать. В будущем от снимков излучений никуда не уйти, их фотография заменит паспорт, так как подделать ауру совершенно невозможно. К тому же она покажет истинное лицо своего хозяина.

Аура является результатом жизнедеятельности человека. Все, что происходит у него внутри, немедленно отражается на окружающем его жизненном пространстве, и его состоянии и здоровьи. Потому совершенно справедливо будет сказать, что человек является кузнецом своего счастья или несчастья, и все, что ни произошло бы с ним, есть лишь следствие его собственных мыслей и поступков. От человека зависит, будет ли его аура сияюща и нести миру свет и благо, либо станет рассадником болезней и несчастий.

Человек, хочет он того или нет, принимает очень активное участие в пространственной жизни. Все и всё находится в постоянном взаимодействии. Помимо прямых пространственных взаимодействий посредством аурического излучения, имеются и косвенные, столь многообразные, что все даже невозможно учесть. Каждый предмет, сделанный человеком, на равне с порожденной им мыслью, и прошедший через множество рук, несет свои наслоения, которые незримо передаются через него другим людям.

Всех видов человеческого взаимодействия не перечислить. Каждый вносит в ауру планеты из своего организма, лучи, которые могут быть либо очищенными, либо отравленными. Ведь даже дыхание злобного человека отравлено, не говоря уже о его тонкоматериальных излучениях. О ядоносности или благостности человеческих взаимодействий, может быть написана целая книга. Все люди ответственны за свою планету, и нам с вами решать каким будет ее будущее.

Дмитрий Едимент


  1. Рокотова Н., Основы Буддизма. – «Сердце»,1992
  2. Блаватская Е. П., Теософский словарь, - «Сфера», 1998
  3. Сборник «Агни Йога о новых путях лечения» - «Сердце», 1998
  4. Н.-п. журнал «Эзотерика», №1/2004 - Запорожье

P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008