Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее



Ответы на вопросы читателей









В О П Р О С - О Т В Е Т


Чудеса Преподобного Сергия Радонежского


Сергий Радонежский, Н. Рерих
Я бы хотела попросить вас, чтобы вы написали конкретно о чудесах, совершенных Сергием Радонежским, - нигде найти не могу, остались только вы.

Говорить о жизни и деяниях Преподобного Сергия можно бесконечно, как и о житии других Великих Духов, например, таких как Христос или Апполоний Тианский. Все они настолько Велики и необыкновенны, что люди прозвали их «чудесами». Однако чудес в природе не бывает. Каким бы сверхъестественным ни казался, тот или иной феномен, его можно описать с научной точки зрения, и его может повторить любой человек, обладающий достаточным Знанием, умением и надлежащей Духовной чистотой. Появляющееся из воздуха в руке пламя, будет «чудом» для дикаря или жителя средневековья, но для среднего человека наших дней это будет всего лишь результатом технологического прогресса, т.е. зажигалкой. Ни один истинный Духовный Учитель, никогда не говорил о своей исключительности и «чудесности», наоборот, Святые не одобряли приверженности людей к так называемым чудесам, но ценили веру и преданность, исходящую из сердца, а не из «чудес», совершенных Учителем:


«…24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; но блаженны невидевшие и уверовавшие.»


Иоанн, 20


Много различных чудес, подобных Иисусовым, происходило благодаря молитвам Святого Сергия Радонежского: слепые прозревали, хромые шли, прокаженные очищались, глухие слышали, словом все, с верой приходящие к Нему, какими бы ни страдали недугами, получали телесное здоровье и нравственное очищение. Господь даровал своему угоднику чудодейственную силу. Он мог даже воскрешать умерших. Очень многие видели необычайный пламень, исходящий из руки Преподобного, и, окружающий его, огонь. При литургии все ученики видели видение, о котором Сергий сказал своим ученикам: "Если сам Господь открыл вам, то могу ли я утаить сие? Тот, кого вы видели, был Ангел Господень. Не только ныне, но и всегда, когда мне, недостойному приходиться совершать литургию, Он Божьим изволением, служит вместе со мной. Вы же строго храните в тайне, пока я жив".

Рассказывают случай, когда в монастыре кончилась вода, тогда Сергий в молитве нашел место и окрестил его крестом и стал читать молитву, и просить Бога чтобы появилась вода. И пробился родник, и этот родник называется Сергиевым. Кто с верой пил из этого родника - исцелялся. Сохранилось и предание, связанное с Богоматерью. Так, однажды Сергий хотел прочесть о житии Богородицы, но порыв ветра потушил лампаду. Тогда Сергий настолько воспылал Духом, что книга просияла светом небесным, и он смог прочесть ее без лампады. И многое другое, о чем можно прочитать в жизнеописаниях этого Великого Подвижника. Одним из таких трудов, который мы советуем, является «Знамя Преподобного Сергия Радонежского» Н. Яровской (псевдоним, под которым выпустила эту книгу Е.И. Рерих).

Но, конечно же, не все эти многочисленные чудеса, сотворенные Преподобным, являются Его Великим наследием людям. Бог и Родина - вот что двигало жизнью Сергия. Он нес полную чашу ответственности за народ. Он укрепил его Дух. Его слово было словом сердца. Великая Любовь к Небу, людям и пример победы внутреннего Огня и Света человеческого духа над плотскими страстями и пороками, вот то Послание человечеству, которое своим жизненным примером несет каждый Великий Дух, воплощающийся на Земле, во имя общего блага.



P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Ответы на вопросы читателей











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008