Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Теософия - статьи по философии и религии Жемчужины Мудрости - выдержки из Учения, проливающие свет на некоторые сложные понятия и практические моменты; данные в помощь душам стремящимся идти по пути Света






Ж Е М Ч У Ж И Н Ы

Три Сокровища Будды

Знамя Мира
Учитель


Учителю посвящается…(перевод)

И каждый шаг Учителя - над пропастью.
А взгляд Его - в Вечность устремлен.
Рука Его протянута - не для милости, но для помощи.
И сонмы душ под Плащом Его
За каждую - взята ответственность
Укрыты от стрел темных - все они
И лишь Вера - удерживает их под укрытием.
С каждым шагом - приближается к Солнцу.
Каждый шаг - обрывает кольцо воплощений.
Но каждый шаг - отдаляет от Земли бренной.
И спешат неуспевшие души - умываясь слезами и кровью
Ибо знают - уходит Учитель
Только Он - посланник Неба
Только Он - проводник в Вечность
Только на Его челе - блистает Корона
Только под Его Плащом - можно укрыться
Только Он обрывает - спицы Сансары
Ибо Он - будущий Господь Земли.





Ученик Учителю:

«Где мне найти прибежище в бурю?
Что согреет мне дух от пронизывающего ветра?
Только тишина общения с тобой, Учитель.
Ветры остановятся и стрелы сломаются
Когда мы с тобой рука об руку».





Притча о Садовнике

В одной части Сада росло прекрасное деревце: ствол его был крепок, а крона зелена и густа. Садовник, который ухаживал за ним, полагал много надежд на него, ибо такого растения не было нигде. Своевременный полив, лучи солнца и забота Садовника с каждым днем помогали расти деревцу, становиться все больше и красивее. Но однажды по неотложным делам пришлось отлучиться Садовнику. Он не приходил к деревцу несколько дней. Когда же Садовник вернулся, то увидел, что за эти дни деревце усохло, опустило ветви, и листва его иссушилась. Садовника не было всего несколько дней; глядя на эту картину, Он о чем-то задумался.

Садовник снова приходил и поливал деревце, но через некоторое время отъезд Его снова был неизбежен. На этот раз Он уехал на гораздо дольше - на месяц, а то и более. Что же увидел Он, когда вернулся! Его, когда-то красивое, зеленеющее, деревце совсем засохло - ствол его покорежился, листва опала, и само оно превратилось в непонятную колючку. Садовник был опечален, но нисколько не удивлен. Он снова начал ухаживать за выродившимся деревцем, но теперь стал поливать менее и не так часто приходить к нему. В непогоду не защищал его и не укреплял слабые ветки.

О чем же думал Садовник, в первый раз увидев увядание своего дерева? Что понял Он? Каждое дерево - символ ученика. Когда Учитель "поливает", помогает ученику, находится рядом, дает объяснения и ведет с ним беседы - это помогает расти ему. Но необходимо помнить, что и сам ученик должен не только "питаться" благами от Учителя, но и быть стойким, утвердившимся, мужественным и выносливым во всех жизненных ситуациях и делах. Пока Учитель был рядом, ученик "цвел и пах", но за это время так и не приобрел "стержень", не научился сохранять "живительную влагу", не научился стойкости. И как только Учитель на время покинул его, и не было возможности беседовать, слушать разъяснения и чувствовать поддержку видимую - первые лишения затушили его Огонь, и он пал перед жизненными трудностями.

Мудрый Учитель не кинулся сразу "поливать" такого ученика и создавать снова все благоприятные условия. Но не лишая своей поддержки и помощи, прекратил многие беседы и наставления, давая ученику возможность самому утвердиться, и только в нужный момент "подпитывая и поливая". Так постепенно колючка стала оживать и принимать формы деревца, но много времени еще прошло прежде, чем оно стало таким, как было ранее. И сейчас это дерево есть в Саду. И теперь его не узнать: мощное, красивое, но мало кто может представить себе такую его судьбу, проходя мимо.

Разнообразны ученики, разнообразны и их судьбы, творцами которых являются они сами.





Знамения даются не тому, кто ради Знамений и внешнюю пыль готов приукрасить, только и ждет их, ничего не делая.

Но Истинные Знаки, всегда украшают (направляют) путь идущего. Истинное Знамение является в стремлении выполнить поручение. Знаки Неба разнообразны; Знаки Учителей хранят Кристаллы энергии. Знаки Владык всегда указывают путь к Победе. Лишь пораженный не видит Их, лишь победитель умеет читать Наши Знаки.





Истинная Любовь, Понимание и Единство несовместимы с проявлением личности.

Тот, кто говорит, что един с Учителем, с Небом, и любит их, но не может удержать свою личность под контролем – или ошибается, или лжет. Все эти понятия подразумевают, прежде всего контроль. Один раз нашедший, так же легко может и потерять, относясь легкомысленно и не храня находку как Великую Ценность. Тот, кто не видит ценность в чем-то – просто проходит мимо. Но так можно пройти Великие Сокровища, а потом, осознав, и вернувшись, увидеть, что уже Их нет, ибо не смог их распознать и взять ты – попросту лежать они не останутся – Небо всегда отдаст их в достойные руки – того, кто сможет сохранить и приумножить. Но, по большому счету, нам не нужны искатели Сокровищ. Нам нужны добыватели Света.





Учитель:

Ищите истинную Любовь в своём сердце, только она приведёт вас ко Мне. Ищите неустанно, а найдя, удалите всё остальное до последнего корешка, ибо ложно и от самости. Ложная, личностная любовь приведёт на ложный путь.





Учитель:

Словом Я разбил твои сомненья
Цепью рухнули они в туман
Прочь беги, не наступи на звенья -
Чуть коснешься их, и вырастет обман

Раздраженье переходит в смуту
Боль души, в тяжелый запах мертвого костра
Облачись ты в радость, в нежный запах утра
И печаль с души Любовь прогонит навсегда

Облачись в одежды светло-золотые
Чутко жди энергии поток
Пульсом сердце отбивает ритм Вселенной
В тишине таится Мудрости исток!




Притча «Дары»


Жил в лесу человек. Он понимал язык зверей, птиц, насекомых и духов природы. Темный маг, живущий далеко за лесом и горами, желая досадить этому человеку, зачаровал одного из лесных жуков, и тот отправился к просветленному с маленькой чашей полной яда. Человек первым встретил жука и сказал ему: «Разреши помочь тебе, чаша на твоей спинке скоро вот-вот лопнет, и ты можешь погибнуть». С этими словами он взял у жука чашу. Яд разъел ее стенки, и она стала такой хрупкой, что лопнула в руке человека, а яд наполнил его ладонь. Человек не умер, напротив, кожа его засияла радужной аурой. Жук преклонился перед мудрецом, и пелена заблуждений спала с его глаз. Он стал предан человеку.

Тогда темный маг пустил отравленную стрелу. Но долетев до радужной ауры человека, стрела превратилась в белую птицу. Камень был пущен в человека, но в его руках он стал золотом. И отправился человек к темному магу, и, придя, сказал: «Спасибо тебе, о дающий, за дары». И отступил маг перед его ликом, сорвался в пропасть и упал на самое дно озера искупления и раскаяния.

Оттуда он начал свой путь вверх, с самого начала.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Теософия - статьи по философии и религии Жемчужины Мудрости - выдержки из Учения, проливающие свет на некоторые сложные понятия и практические моменты; данные в помощь душам стремящимся идти по пути Света











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008