Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Теософия - статьи по философии и религии Жемчужины Мудрости - выдержки из Учения, проливающие свет на некоторые сложные понятия и практические моменты; данные в помощь душам стремящимся идти по пути Света






Т Е О С О Ф И Я


Карма: наказание или благо?


Очень часто нас людей возмущает кажущееся неравенство жизненных условий; у одних всё есть, а другие побираются по мусорным свалкам; одни красивые, здоровые и богатые, другие безобразные, больные и бедные; хорошие люди терпят унижения, а недостойные живут беззаботно и в достатке. Конечно же, такое положение вызывает вопрос, почему на свете такая несправедливость? Если смотреть на человеческую жизнь с позиции вечного существования, то сразу всё станет на свои места. Принимая во внимание Закон реинкарнации или перевоплощения, станет ясно, что сегодняшняя жизнь человека является результатом прошлых жизней (инкарнаций). Сегодня человек пожинает плоды вчерашних посевов. «Что посеешь, то пожнёшь!» - гласит народная мудрость.

«Это судьба!» или «Такова карма!», - говорят люди. Что же это такое? Обратимся к теософскому словарю, составленному Еленой Петровной Блаватской:


«Карма – Закон Воздаяния, Закон причины и следствия или Этической Причинности… это сила, которая управляет всем, производное моральных действий, моральное следствие действия, совершённого для достижения чего-то, что удовлетворяет личное желание. Карма не наказывает и не вознаграждает, это просто единый Вселенский Закон, правящий безошибочно и, так сказать, слепо, а все другие законы производят определённые следствия по направлению своих соответствующих причинностей…»



Когда человек думает, что Жизнь или Бог наказывает его или, наоборот, вознаграждает, то на самом деле каждый сам своими поступками, словами и даже мыслями «наказывает» или «награждает» себя. Люди, знающие Космические Законы, воспринимают Закон Кармы как уплату долгов и с радостью готовы принять удары Судьбы, а Её «подарки» принимают настороженно, ибо лёгкая карма является тяжким испытанием. Редко, чтобы среди благополучия человек рос духовно. Это скорее исключение, чем правило.


"…Человеку дана свобода воли. Он может идти по своему пути так, как он находит нужным и правильным; кто пошёл правильным путём, тот придёт к цели; каждое искривление отнесёт от прямого пути, и люди будут говорить о тяжкой карме. Действительно, если кто заблудился в зарослях, ему придётся преодолевать препятствия. Избыток самомнения и недостаток знания всегда порождают массу ошибок, за которые неизбежно приходится расплачиваться… Человек ответственен не только за свои поступки и слова, но и главным образом, за свои побуждения и мысли. Мысль – наиболее могучий фактор в создании кармы. Именно наши побуждения и мысли творят нашу карму, а поступки – факторы второстепенные; мотив важнее поступка. Ведь любое преступление является только малой частью внутренней подготовки, которая бывает очень длительной. Внутренняя жизнь слагает карму во сто крат большую, чем внешняя…"



Так говорят древние легенды («Космические легенды Востока» О Космической Справедливости).

Именно, по побуждениям строится жизнь каждого из нас. И если человек, совершая поступки, думает о себе, то, в конце концов, он придёт к одиночеству и страданию, если переживает за други своя – обретёт весь Мир и блаженство. Внешние поступки влияют только на внешние условия человеческой жизни в будущем. Если человек причинял страдания другим, то он в такой же мере будет страдать и сам, если же его поступки приносили радость и благосостояние окружающим, то это отразится на его последующем воплощении в виде благоприятных земных условий. «Желания человека определяют место его воплощения. Если они были нечистые, невоздержанные, они создадут для его нового воплощения подходящее тело страстей, и это тело устремит его в такую семью, в недра такой матери, кровь которой может дать подходящий материал для его физической оболочки.

Желания, то есть внутреннее влечение к внешним предметам, притягивают человека всегда в ту среду, где желания эти могут получить удовлетворение: желание земных вещей приковывает нашу душу к земле, высокие желания влекут её к небесам. Сознание этой истины должно служить для нас предостережением, чтобы мы были разборчивы в своих желаниях и не допускали в свою душу таких желаний, которые могут задерживать наше развитие. К числу последних принадлежит материальное богатство» (Елена Петровна Блаватская «Закон причин и последствий, объясняющий человеческую судьбу»). Наши человеческие привычки также ограничивают проявление высших принципов бессмертной души, духа. Привычка – это часто повторяемый поступок, который цементирует условия земного существования, то есть закрепощает и ограничивает.

Что же делать человеку, чтобы творимая им карма была хорошей, чтобы будущее стало лучше? Легенды говорят о правилах праведной жизни. Их семь. Первое правило говорит о необходимости познания Космических Законов и согласовании с ними своей жизни. Нарушение Законов обязательно приводит к страданию. И не знание этих законов от ответственности не освобождает. Зная Законы и соблюдая их, человек становится хозяином своей судьбы. И это даёт гарантию успеха в создании своего будущего.

Второе правило говорит о правильном принятии ударов судьбы. Если человек будет возмущаться и сопротивляться против уплаты своих долгов, то, конечно же, усугубит свое положение и задержит изживание своей кармы, и новая будет плохой. Принимая радостно и смиренно все, что посылается, даже страдания, исправляя свои ошибки и искупляя свои кармические долги, можно достичь ускоренного изживания своей кармы. Так, совершенно иначе реагируя на кармические обратные удары и очищая мышление от мести и злобы, человек может выйти из заколдованного круга рождения и смерти.

Третье правило гласит о том, что человек не должен мстить за причинённую ему несправедливость. «Око за око, зуб за зуб» - это относится к Закону Кармы и человек не имеет права брать на себя выполнение этого возмездия. Мы должны прощать нашим личным врагам или обидчикам – иначе мы не выйдем из заколдованного круга Кармы. Четвёртое правило говорит о сопротивлении злу. Сопротивление злу не является местью, потому что оно предполагает защиту Доброго и Светлого, защиту Общего Блага. А в основе мести лежит чувство личное. Что такое зло? Зло – это проявление хаоса, который стремится разрушить культурные достояния и добрые начинания человечества. Долг каждого - быть всегда на страже и по мере сил пресекать зло. Противление злу есть необходимое условие эволюции. «Если хочешь Мира, готовься к войне», - говорит народная пословица. Зло может быть побеждено только добром, без злобы в сердце, всею силою духа. Добро лишено жестокости, тем оно и отличается от зла, так же отсутствием самости и самомнения.

Следующее правило, пятое, говорит о том, что причинённый вред искупается только восстановлением, совершённое зло искупается страданием. Вытоптал цветы соседа – посади новые, ведь просьба о прощении не вернёт клумбу, цветы не поднимутся. От раскаяния разбитая ваза не станет целой. Клятвы не имеют значения в Законе Кармы, прощения Она также не принимает. В шестом правиле говорится о правильном отношении к собратьям. «Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе». Все мы – одна большая семья, и что нам делить, когда мы части одного Сердца. Мы должны оказывать друг другу помощь и сочувствие.

И последнее, седьмое, правило говорит о том, что можно обогнать свою карму. Люди думают, что судьбу не изменить. Однако, несломимое стремление к самосовершенствованию, улучшение мышления и побуждений, самоотверженность и бескорыстие помогает обогнать карму. Когда человек совершенствуется, развивает свои духовные силы, направляя их на Общее Благо, он не только погашает свою карму, но и облегчает карму человечества. Когда кармические узелки развязываются - ноги становятся лёгкими, а сердце свободным. И тогда человек обретает настоящую неподдельную свободу, блаженство и божественность. И ради этого стоит жить, жить и бороться с несовершенством и невежеством. Конечно, бороться с несовершенством и невежеством, прежде всего, в себе. Разобравшись в своём сердце, сможешь помочь другу.

И действительно, осознав, что каждый из нас является учеником Жизни, и каждый проходит свои уроки и экзамены, каждый получает по заслугам его, разве будешь завидовать или негодовать на брата? И чем глубже осознание это, тем ближе и понятней становятся люди и их поступки. Карма страшна только тем, кто утопает в бездействии, а тот, кто не сдаётся – уже победил. Например, Сократ: ему пророчествовали судьбу разбойника, но сильная воля сделала его Человеком с большой буквы. Ломоносов мог остаться в семье и прожить жизнь тихую и в достатке. Однако, пытливый дух, ищущий знания, привёл его в научный мир, где он много открытий сделал, как для себя, так и для человечества.

Так что же такое Карма – проклятие или Надежда, палач или Учитель?


P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Теософия - статьи по философии и религии Жемчужины Мудрости - выдержки из Учения, проливающие свет на некоторые сложные понятия и практические моменты; данные в помощь душам стремящимся идти по пути Света











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008