Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Космогония - наука о происхождении Космоса Астрософия - астрономия, астрология






А С Т Р О С О Ф И Я


О тайнах звездного неба


Люди всегда восхищались звездным небом, устремляя свой взор к глубинам Вселенной. Ясной ночью на небе можно увидеть светящуюся ленту из звезд, протянувшуюся из одного конца небосвода в другой. В таком виде предстает перед нами часть нашей галактики, гигантской спирали из звезд, газа и пыли, несущихся в бесконечном пространстве. Древние назвали ее Млечный Путь. Все звезды, которые видны нам с Земли и те миллиарды, которые не видны, являются ее частью.

Человек издревле изучал окружающий его мир и пытался найти ответы на свои вопросы: "Кто он?", "Откуда пришел?", "Куда уйдет?" и "Какова его миссия на этой Земле?" И в поисках все чаще и чаще взор его обращался в Космос к просторам Вселенной. Туда, где, как подсказывала ему интуиция, находится Источник Мудрости, и откуда берет свое начало история жизни на нашей планете. Древние мудрецы, вдохновляемые светом бесчисленных звезд, собирали крупицы Космического Знания и передавали его людям. Так на Земле рождалась Наука.

К сожалению, многие Истины, данные людям, терялись и извращались человеческим невежеством, и, в конечном итоге, это привело к тому, что нынешняя наука не представляет собой и тени той Истинной Древней Науки, которая могла бы дать четкие ответы на волнующие нас вопросы. Не избежала этой участи и Астрономия, которая является первой страничкой в Великой Книге Знаний, ибо жизнь на любом из бесчисленных миров начинается с Космогонии.

Так теперь мы имеем целый ряд "звездных" наук: астрономия, астрология, астрофизика, астрохимия и т.д. сотни тысяч людей занимаются исследованиями Космоса, но основные темы по-прежнему остаются без ответов. Конечно же многие проблемы, которые заводят сегодня современных астрономов в тупик, могли бы легко решиться в свете древних знаний. Но большинство ключей к этим знаниям, пока остаются неизвестными человечеству и являются сокровенными, хотя некоторые из них давались тем или иным образом через Учителей человечества или их учеников.

Пытаясь найти решения этих задач, современные ученые выдвигают массу теорий, гипотез и умозаключений, но Истина все время ускользает от самонадеянных докторов и академиков, являясь лишь немногим, тем, кто действительно к Ней стремится. Как сказал Миноций, Истина устремляется на встречу лишь тому, кто ищет Ее.

И так было всегда. В древности архаические ученые не гонялись за степенями, титулами и званиями, но действительно старались постичь тайны Вселенной; и тем более такое Знание не продавалось за деньги. В тяжелом труде и постоянном устремлении неофиты осваивали ступень за ступенью, пока пройдя все испытания, не становились достойными быть посвященными в таинство мистерий. Это было Единое Знание, и это была реальная жизнь.

Сейчас же, все иначе. В век развития информационных технологий (радио, телевидение, интернет и др.) любая информация становится легкодоступной почти каждому. Однако, чем она доступнее, тем ниже ее качество. Так, к примеру, сегодня каждый может купить книгу по астрологии или, установив на свой компьютер соответствующую программу, стать "астрологом". Теперь нам нужно лишь подставить в уже готовые формулы, нужные числа (дата и время рождения, широта и т.д.) и мы получаем готовую космограмму, открывающую все "тайны души" - характер, прошлое и будущее, воплощения.

К сожалению, за механическими вычислениями и гонкой за "тайнами", астрология утратила свой истинный смысл. Многие из доморощенных астрологов теперь не знают даже видимого звездного неба, хотя бы на уровне школьной программы, ибо просто беспечно доверяют своим компьютерам и книжным формулам неизвестного происхождения. Но как же тогда они берутся определять сокровенное влияние Светил на душу человека, когда даже физические явления вне их компетенции!? Ведь профессиональные астрологи древности были не только хорошими астрономами, но еще и психологами и духовидцами, которые владели оккультными силами природы, и будучи ясновидящими, могли прозревать невидимые планы и общаться с Духами Светил. Современная же астрология заключила себя в рамки внешней материи, хотя и говорит, что изучает невидимое. И хотя нынешние астрологи широко используют накопления древних, все же они часто даже не понимают их значения.

Например, сейчас, астрологи рьяно пытаются ввести в свои вычисления 13-е созвездие Змееносца, но прийти к единому мнению по поводу его обозначения они прийти не могут, так как истинный его символ, используемый древними, им не известен, как не известно и то, что к личным гороскопам и космограммам Созвездие Магов никакого отношения не имеет, но определяет духовный путь человека.

Если бы наши астрологи имели больше любви к науке познания, то не стали бы доверять механическим формулам, а, просто принимая их как вспомогательный инструмент, исходили бы из событий реальной жизни. Тогда бы и казусов подобных, приведенному ниже, было бы меньше. Так, в апреле 2005 г., согласно таблицам эфемерид, Юпитер должен был находиться в созвездии Весов, в то время как реально он "похаживал" на свидание с Девой (!), порождая совершенно иные энергии. А именно эти энергии и являются ключом к тайнам астропсихологии, обуславливая влияние космических лучей на жизнь планеты.

"Ни что не вечно под Луной" гласит древняя мудрость. Также нет ничего постоянного и в целой Вселенной - меняются планеты и окружающие их условия. Исходя из этого, не трудно будет представить, что за миллионы лет существования человечества, оно изменилось само и изменило планету, на которой оно живет, в равной мере, как и обстановка в Солнечной Системе тоже стала другой. В результате чего, многие формулы астрологии и астрономии, будучи достаточно точными, в прошлые века, нуждаются в значительных уточнениях в наши дни.

Даже сама терминология и азбука астрологии нуждается в очищении основ. Многие подобные моменты подробно рассмотрены в трудах Е. П. Блаватской ("Разоблаченная Изида", "Тайная Доктрина"), Е. И. Рерих ("Огненный Опыт", "Космологические Записи"), Н. Уранова и др., которые дают сведения, полученные ими по цепи преемственности от Учителей.

Например, символ планеты Солнце - круг с точкой в центре - влияние которой учитывается при составлении современных космограмм, в архаической Астрологии, на самом деле, обозначал совершенно иное Светило, не известное тогда людям (конечно, за исключением Посвященных). Это планета Уран, условно, но, тем не менее, не без основания, называвшаяся Солнцем. Древние ученые знали о ее существовании еще с незапамятных времен, тогда как современная наука открыла ее для человечества лишь в ХVIII веке.

Астрология, столь великая в прошлом, очень полезная и нужная наука, но изучать ее нужно серьезно и тщательно, на уровне науки и государства. Очищенная и обновленная она принесет небывалую пользу человечеству и в медицине, и в решении социальных проблем, и во многих других областях жизнедеятельности. Но пока, к сожалению, даже элементарная астрономия в школьных программах часто проходит как факультатив, а не как основной предмет.

Астрология сегодня наука спорная, и многие относятся к ней не более, чем как к необычному хобби. Гораздо опаснее заблуждения тех наук, на постулатах и догмах которых строится нынешнее мировоззрение. В их теориях и гипотезах имеется значительное количество неточностей, искажений и заблуждений. Над многими неразрешенными загадками природы современная академическая наука, возраст которой насчитывает всего несколько столетий, безуспешно бьется лишь потому, что в своей гордыне "всезнания" отрицает Истинные Знания, давным-давно известные жрецам Архаической Науки.

Взять хотя бы вопрос о составе нашей Солнечной Системы. Официально считается, что она состоит из 9-ти планет (некоторые ученые говорят о 10-ти). Но некоторые из планет ведут себя настолько своеобразно, что не очень-то вписываются в построенную астрономами систему. Ученые не могут объяснить эти феномены, в то время как эзотерическая традиция описывает их довольно стройно и логично. Тайная Наука учит, что наша Солнечная Система, действительно состоит из 10-ти планет, обращающихся вокруг нашего солнца, хотя не все из них доступны для физического изучения. Часть из них, а точнее три, находятся еще в стадии уплотнения и проявятся на материальном плане лишь в будущем. Об этих планетах наука пока что ничего не знает. Остальные же, проявленные хорошо нам знакомы - это четыре малые и три большие планеты от Меркурия до Урана включительно.

Здесь возникает вполне закономерный вопрос: "А как же быть с Нептуном и Плутоном, которые тоже обращаются вокруг Солнца?" На что Тайная Доктрина отвечает, что такое обращение лишь кажущаяся видимость, в случае Нептуна, и временное явление в случае Плутона. Оба они принадлежат иным солнечным системам! Подобная мысль уже иногда озаряет отдельных ученых, когда они задумываются над природой самой удаленной от Солнца планеты.

Нептун - это довольно своеобразная планета, принадлежащая к более "тонкой" солнечной системе. Ее духовное солнце, притяжению которого на самом деле он подвержен, находится очень близко к нашему видимому. Нептун является своеобразным связующим звеном между нашей и этой более высокой системой. Помимо голубой планеты к этой солнечной системе принадлежит еще 4 проявленных и 2 непроявленных планеты. Но о них пока речь не идет, ибо это знание принадлежит будущему.

Факт, что Нептун не принадлежит к нашей солнечной системе, объясняет одну из математических аномалий современной астрономии, в свою очередь сам, подтверждаясь научно. А именно то, что при его расстоянии от нашего Солнца (30,06 а.е.) в графике составленном по правилу Тициуса-Боде ему попросту нет места, ибо за Ураном (0,4+0,3*64=19,6 а.е.) сразу следует Плутон (0,4+0,3*128=38,8 а.е.).

Плутон же в свою очередь, хоть и относится к иной системе, все же реально обращается вокруг нашего Солнца, хотя природа такого взаимодействия будет иной, чем у "коренных жителей". Для него Солнце является скорее временным попутчиком, чем центром его устремлений. Плутон вертится вокруг нашего Солнца, но когда проявится его настоящее духовное солнце, то он будет им притянут, хотя и не долго после этого будет еще существовать.

Солнечная система, в которую входит планета Плутон ниже на один виток эволюции, чем наша собственная, потому даже центральное светило этой системы еще не проявилось физически и выполняет свои функции не на 100%, а лишь в тонком аспекте. Многие планеты этой системы постепенно проявятся вместе со своим солнцем. Среди планет данной солнечной системы (4 проявленных и 7 непроявленных) Плутон является одной из древнейших, поэтому первым "состарится" и распадется.

Мы прикоснулись лишь к нескольким неизвестным современной астрономии моментам, но их количество воистину поражающе. Ученым еще предстоит сделать много открытий (при условии, что они будут достаточно прилежны и непредубежденны) в области черных дыр, строения солнечных систем и касательно природы комет, а также и в отношении жизни в Космосе. Последний вопрос, вообще требует особого подхода, ведь на всех планетах, где есть жизнь, она проявлена в своеобразных, присущих именно этим планетам, формах. И если искать человечество в привычном землянам виде, то его в других мирах нет. А если искать Жизнь, то она есть, и есть Эволюция.

Форм жизни известно много - нужно лишь уметь замечать, распознавать, изыскивать и исследовать, добывая Истину ради Знания и Эволюции.

Дмитрий Едимент



P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Космогония - наука о происхождении Космоса Астрософия - астрономия, астрология











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008