Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


Непризнанный гений Никола Тесла

Мистика Николы Теслы



Никола Тесла был загадкой XX века. Его опыты всегда балансировали на грани зла и добра: падение тунгусского «метеорита», землетрясение в Нью-Йорке, испытания чудовищного оружия, способного мгновенно уничтожать целые армии… Именно он послужил для многих писателей-фантастов прототипом расхожего образа безумного профессора, изобретения которого грозят уничтожить всю планету. На самом же деле человечество практически ничего не знает о том, каким человеком был Никола Тесла, каким героем он должен стать для биографов – хорошим или плохим, но, безусловно, странным.

Простые современники побаивались ученого. Он очень редко появлялся на улице, слыл странным, нелюдимым человеком с лихорадочным блеском черных глаз. О нем ходили пугающие слухи, что он 'родственник графа Дракулы' и тоже вампир, потому что не переносит солнечного света. Эти легенды родились не на пустом месте. Конечно, он не имел никакого отношения к Дракуле, хотя действительно избегал яркого солнечного света. Ученого изобретателя преследовал недуг, который он получил во время своих экспериментов. Тесла часто попадал под воздействие мощных электромагнитных полей, и его нервная система приобрела особую чувствительность. Глаза стали видеть в темноте, солнечный свет причинял сильную боль, тихие шорохи звучали, как раскаты грома.

Поселялся Тесла в отеле только в том случае, если номер его апартаментов был кратен трём. Прогуливаясь по улице, он мог во внезапном порыве сделать сальто. Никола часто гулял в парке и читал наизусть "Фауста" Гёте, и в эти моменты его осеняли блестящие технические идеи. С другой стороны, у него обнаруживался невероятный дар предвидения. Однажды, провожая друзей после вечеринки, он почувствовал сильнейшее желание задержать своих гостей, и, буквально силой, не пустил их на поезд и этим спас им жизнь – поезд действительно сошёл с рельсов, и многие пассажиры погибли или получили увечья. В другой раз в 1912 году он уговорил Джона Пирпонта Моргана отказаться от путешествия на «Титанике». Последний, всецело доверявший Тесле, последовал его совету и сдал билеты. Джон Джейкоб Астор, другой спонсор и давнишний друг Теслы, советом пренебрег и погиб во время крушения парохода. За несколько лет ученый точно предсказал, что Первая Мировая война продлиться четыре года и закончиться 18 декабря. - Он ошибся всего на 6 дней. Также он предсказал, что период мира после Первой Мировой войны продлиться 20 лет и затем может начаться Вторая. Однажды ему приснился сон, что его сестра Анжелина смертельно заболела и умерла. Это оказалось правдой.

Настороженное отношение к его взглядам начало складываться со времен демонстрационного эксперимента в Колорадо-Спрингс, то есть приблизительно с 1900 года, когда Тесла заявил, что инопланетная цивилизация поддерживает с ним связь и что он чувствует их сигналы всякий раз, когда на небе появляется Марс. То же самое произошло в 1926 году, когда он установил радиомачты в Валдорф-Астории и в своей лаборатории в Нью-Йорке. По его словам, полученная информация гласила, что он потеряет людей, если не внесет изменений в условия эксперимента. Ему необходимо было время для изготовления нового оборудования.

Одна из легенд о Тесле и вовсе утверждает, что технические новинки ему подсказывали пришельцы. Дело в том, что, работая с радиосхемами, ученый поймал однажды загадочные сигналы, пришедшие, как он считал, из космоса. В газетах того времени можно найти насмешливые заметки о связях Теслы с марсианами. Но сам ученый относился к этому более чем серьезно. Об этом можно судить хотя бы по тому, что все свои капиталы он вложил в строительство на Лонг-Айленде гигантской башни, которую он назвал "Мировая система". С ее помощью Тесла надеялся установить связь с иной цивилизацией.

В один из дней Никола Тесла, как обычно, работал в своей лаборатории в Колорадо-Спрингс. Вдруг он заметил чрезвычайно странные колебания напряжения электрической сети. «Изменения, которые я заметил, — писал он, — были периодическими и носили столь явный характер чисел и команд, что не могли быть вызваны ни одной известной мне в то время причиной. Конечно, мне хорошо были известны возмущения, вызываемые Солнцем, полярным сиянием и земными токами. Но я был глубоко уверен, что наблюдаемые мною вариации не могли быть вызваны ни одной из этих причин… Некоторое время спустя у меня мелькнула мысль, что, может быть, я наблюдал сигналы разумных существ… У меня всё более крепло ощущение, что я был первым, кто услышал приветствие от одной планеты к другой».

Обвинения "в магии и колдовстве" сопровождали деятельность Тесла постоянно. Когда он читал лекции, на них чаще всего приходили люди, весьма далекие от физики. А все потому, что выступления ученого походили, скорее, на фантастические шоу, чем на научные доклады. Он демонстрировал эксперименты, которые даже сегодня могли бы вызвать удивление у студентов факультетов радиоэлектроники, не то, что у простых обывателей.

Например, Тесла включал небольшой трансформатор, и в воздухе начинали извиваться молнии. Успехом у публики пользовался также эксперимент с электролампочками. Тесла включал свой трансформатор, и обычная лампа начинала светиться в его руках. Когда же он доставал из портфеля лампочку, лишенную спирали накала (просто пустая колба), и она все равно светилась, удивлению и восторгам слушателей не было предела.




P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008