Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







И С Т О Р И Я


Доспехи Мастера


В одной местности жил Мудрый Учитель. Он был великим Воином и всегда стоял на дозоре, охраняя свою страну и ее жителей от посягательств врага. И вот однажды пришло время, когда дела позвали Мастера в далекие земли, и он вынужден был покинуть родную сторону. Однако прежде чем отправиться в путь, Учитель пожелал оставить свои доспехи и оружие своим детям, чтобы они в случае нападения врага, смогли бы защитить страну. Но пока что никто из детей не был полностью готов справиться с доспехами Отца: для одних доспехи казались тяжелы, другие еще не умели сражаться мечом, третьи же и вовсе были малыми детьми. Понимая это, Учитель решил отдать свое оружие кому-то на хранение до тех пор, пока его дети не вырастут.

Но кому? Ведь эти доспехи очень ценны: они побывали со своим хозяином во всех походах и обладают великой силой. Так размышляя о том, как сохранить для своих детей ценный дар, Учитель вдруг вспомнил об одном кладовщике. Это был очень скупой и прагматичный человек, и потому можно было быть уверенным, что ценности останутся в целости и сохранности до прихода подходящего момента, ибо он был настолько жаден, что не отдал бы их не только врагу, но и другу. Ему Учитель и поручил охранять доспехи.

Прошло немало времени, враг узнал, что Мастер покинул свою страну и выдвинул свои войска, чтобы завоевать ее. Когда дети Великого Воина узнали о приближении врага, они собрались на совет и стали думать, как поступить. Они вспомнили о доспехах Отца и решили выбрать самого достойного, и вручить ему оружие, чтобы он повел войска в бой. Но, придя к кладовщику, они были весьма удивлены, услышав его слова о том, что доспехи были даны Учителем лично ему, а так как он безгранично Ему предан, то он никому их не отдаст, ни при каких обстоятельствах, кроме самого Мастера. Как ни старались воины убедить кладовщика отдать им оружие, сколько ни говорили они о приближающемся враге и разрушениях, которые он принесет, если его не остановить, все равно последний продолжал стоять на своем. Тогда ученикам ничего не оставалось, кроме как идти в бой без священных реликвий и сражаться голыми руками: ведь враг уже вплотную подошел к границам их земель.

Оставшись один и, видя серьезность положения, кладовщик подумал, что раз Мастер доверил ему доспехи, то значит, он наиболее достоин ими воспользоваться. Он надел латы, взял оружие и пошел на поле брани. По дороге, некоторые, увидев доспехи Учителя у кладовщика, пошли за ним, думая, что он действительно избран Учителем для священной миссии.

Началась битва. Воины мужественно сражались как львы, и многие пали в этом бою. Кладовщик же и его соратники, не умея обращаться с оружием, только мешали своим соплеменникам и тем самым смешили и радовали врага, вселяя в него надежду на успех. Как бы ни было тяжко сынам в бою, они все равно выиграли первую битву. Понеся огромные потери и неимоверно устав, воины понимали, что следующую атаку им уже труднее будет выдержать. Понимали это и захватчики, поэтому сразу перестроили ряды и вновь двинулись в наступление. На какое-то мгновение показалось, что поражение неизбежно…Тогда самые мудрые из учеников мысленно, в сердечной молитве обратились к своему Учителю и призвали Его на помощь. Вдруг вспыхнул неимоверной силы Свет, и вражеские войска, ослепленные Его чистотой и яркостью, бросились бежать. Радостные ученики оглянулись и увидели сияющий облик Гуру, окруженный огненной аурой. Силой своего духа Мастер отразил атаку врага. И осознав это, люди поняли, что истинная сила была не в оружии, а в Устремлении и Вере. Ведь где бы не находился Учитель, Его связь с учениками всегда крепка.

Видя понимание своих учеников, Мастер улыбнулся им, и, указав на Восток, полетел по Небу в сторону Тайных Земель. В тот самый момент многие уверовали и озарились светом Высшей Истины. Те же, кто оставался на земле, еще долго с недоумением смотрели Учителю вслед. А кладовщик удивился, как Мастер смог победить врага без оружия? Почему Он не хвалит кладовщика за сохранение доспехов? Ведь он, не смотря на свои медвежьи услуги, все же считал, что победа была одержана именно благодаря ему самому; потому, увидев Мастера, кладовщик хотел крикнуть Ему, что доспехи здесь, в совершенной целости и сохранности, но Учитель даже не взглянул в его сторону.

С тех пор прошло много времени. Кладовщик давно уже умер, а дети Мастера выросли и возмужали. Доспехи Отца вновь вернулись в семью, и самый достойный на тот момент ученик получил их. И до ныне Великий Дар Мастера переходит из поколения в поколение, от отца к сыну, и самые достойные владеют им. А о той битве, Великом Воине и Его учениках было сложено много легенд; и еще до сих пор слагаются. Но никто и никогда больше не вспоминал скупого кладовщика.


P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008