Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







И С Т О Р И Я


Было ли на Руси татаро-монгольское Иго?


Часть 1. Вводная




Сегодня в Интернете и СМИ постоянно идет полемика по поводу того – Было ли татаро-монгольское иго на Руси или нет? Существовала ли Золотая Орда? Насколько велика и могущественна была империя Чингисхана, и насколько велики были ее завоевания? Насколько жестокими на самом деле были монгольские завоеватели? Что такое Великая Тартария? и т.д. Версий, действительно, много, и неискушенному изучающему, возможно даже впервые прикоснувшемуся к данной теме, легко запутаться. Тем более что версии эти часто не согласуются между собой, и даже противоречат друг другу, а их сторонники ожесточенно спорят, приводя различные аргументы.

Подходя к изложению, мы не ставили своей основной задачей дать ответ на все эти вопросы, поддерживая ту или иную теорию. Скорее, мы выбрали ее, чтобы на этом примере поделиться с читателями методами работы с подобными материалами и способами, которые позволят им, после тщательной проработки и осмысления имеющейся информации, родить свое собственное мнение, ставшее на данный момент, согласно личному опыту и уровню сознания, наиболее верным и полезным для них. И главное – ценным, так как оно станет неотъемлемой частью индивидуального знания, как результата кропотливого и усердного труда. Еще Будда советовал своим ученикам не верить ничему, что не согласуется с их умом и сердцем. Такой подход станет и нашим критерием решения проблемы – будем осмыслять и анализировать умом, а затем «прикладывать к сердцу», чтобы распознать зерна Истины среди шелухи.

Первое, что мы встречаем на нашем пути – это обилие информации и масса различных ее источников. Как правило, большинство сообщений являются ссылками, выдержками и цитатами из нескольких основных трудов. Поэтому, если мы проследим их до первоисточников и уберем все повторы и интерпретации, то мы получим вполне определенное и уже не такое большое количество фактов. И чем древнее история, тем их будет меньше.

По монгольской теме основными документами XIII в., на базе которых исследователи делают свои заключения, являются – «Алтан дебтер» («Золотая книга»), текст которой лег в основу «Сборника летописей» Рашид ад-дина, и «Юань ши» («Истории [династии] Юань»), и «Юань-чао би-ши» («Тайная история монголов») неизвестного автора. Первое — это официальная история, прошедшая строгую правительственную цензуру, а второе — сочинение, составленное в 1240 г. и посвященное описанию тех же событий, но преимущественно внутренней истории монгольского народа, что, очевидно, соответствовало интересам автора и цели, которую он перед собой поставил. Ну и, конечно же, устная традиция (легенды, предания, песни). С недавних пор историком Львом Гумилевым к этому списку было добавлено еще и «Слово о полку Игоревом», которое, на первый взгляд, к данным событиям не имеет совершенно никакого отношения. Однако, являясь иносказательным политическим памфлетом, что блестяще было доказано вышеназванным автором и до сих пор не было опровергнуто (см. книгу «В поисках вымышленного царства», Л. Гумилев), как раз описывает взаимоотношения средневековой Руси и Золотой Орды.

При проведении своего исследования советуем вам больше обращаться не к тем авторам, которые многократно повторяют своих предшественников и делают очередные «свои версии» переводов, объяснений и описаний того, что уже было сделано до них, но к таким, которые собрав уже существующий априорный материал, не «придумывают велосипед заново», а проводят его общий анализ, рассматривая вопрос с тех точек зрения, которые до них еще не были рассмотрены, и дают поискам новые направления. Изучать таких авторов очень целесообразно – мы экономим время, не занимаясь сбором и проверкой фактов (это уже кем-то сделано до нас), и сразу приступаем к ответам на интересующие нас вопросы.

Отдельно отметим вопрос достоверности источников и их правдивость. Так как история «пишется» победителями и их прислужниками в угоду начальству, то естественно, что подходя к рассмотрению конкретных писателей, нужно учитывать время, когда они писали, политическую обстановку, их культурный уровень и степень осведомленности, а также то, на кого они работали, кем были и как поступали в своей жизни. В общем, по законам жанра, полезно иногда исследование превращать в расследование и искать «кому выгодно», сравнивая между собой «свидетельские показания». Для нас такими авторитетами по данной теме стали Рерихи, Е.П. Блаватская, Л. Гумилев, Г. Вернадский.

Что еще можно добавить к сказанному, прежде чем мы перейдем непосредственно к самому вопросу? – Как бы вы ни старались, вряд ли вы найдете всю исчерпывающую информацию, собранной в каком-либо одном месте. Каждый источник будет раскрывать только какие-то отдельные грани. Поэтому, не стремитесь найти полный ответ – ищите факты, твердые и проверенные. А потом уже из этих отдельных частичек мозаики, собранных из разных областей, складывайте общую картину.

Итак, мы подошли непосредственно к рассмотрению версий. Их шкала весьма широка, и чтобы не утруждать себя разбором нереальной фантастики, сразу обозначим и отбросим варианты об инопланетянах, рептилоидах, «вражеских заговорах», по которым за последние 50-100 лет всему человечеству «промыли» мозги и заменили его историю на совершенно противоположную и т.д. Здесь достаточно будет лишь объяснить, кто и зачем создает и распространяет эти сообщения, чтобы оставить их раз и навсегда.

Бесспорно, история искажается в угоду действующей власти, и факты подтасовываются и подделываются весьма бессовестно, но заставить поверить миллионы и миллиарды людей в то, чего на самом деле не было, практически, невозможно. Почти нереально уничтожить все факты, документы, свидетельства о событиях, которые должны иметь в целых регионах широчайший резонанс. Поэтому никто этого и не делает. Гораздо проще и реальнее исказить то, что уже известно, и сделать «черное» «белым». Зачем же тогда нечистые на руку фальсификаторы запускают такие версии, в которые могут поверить лишь недалекие, ищущие острых ощущений обыватели, которые сами желают быть обманутыми? Ответ прост. – Чтобы внедрить в сознание общественности какую-либо ложь, нужно взять несколько истинных фактов, смешать их с тем, что нужно «сделать правдой», а потом, в качестве альтернативной версии дать что-то очень невероятное, эмоционально яркое, то, что оттолкнет большинство в сторону первой псевдо истинной версии. И даже, если кто и поверит в этот бред, все равно правда останется в тени. Не будет большой проблемы в том, что кто-то будет считать, что во всех несчастьях человечества – задержке его развития, искажении религий, слепоте науки и др., виноваты не сами люди, которые поддаваясь на провокации «кукловодов» тьмы из-за своего невежества попадают в их ловушки, а какие-нибудь зеленые человечки или ящеры, загипнотизировавшие и поработившие нас хороших.

Таким образом, достаточно идти следующим путем: изучить общепринятую официальную версию и, понимая ее условность, постепенно разбираться в альтернативных позициях. Сравнивая, проверяя, проводя аналогии и анализируя. И не отчаивайтесь, если что-то останется неясным, или ваше понимание на данный момент будет неполным. Настоящий исследователь никогда не прекращает своих поисков. «Не сдался – уже победил!» - говорит восточная мудрость. Однажды вы обязательно найдете именно то звено, которого вам не хватало. Как утверждал Миноций, Истина устремляется навстречу тому, кто Ее ищет. Далее мы изложим свое видение вопроса, а читателям предлагаем либо принять его и продолжить дальнейшие исследования, либо провести свои собственные изыскания. И удачи вам, друзья, в ваших поисках!




P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008