Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







И С Т О Р И Я


Глобализация или Мировая Община


Сегодня для все большего числа людей становится очевидным, что глобализация планеты (объединение всех сил Земли вокруг общего фокуса и концентрация управления в одних руках) является неизбежным процессом, к которому человечество в ходе своего развития постепенно приближается. Это процесс объективный, и ним стараются управлять определенные круги.

Когда-то наша первобытная жизнь строилась на общинно-родовых принципах и отношениях между племенными союзами. Это была своеобразная глобализация в рамках отдельных народов. На смену таким отношениям, неизменно их разрушая, пришло разъединение и приоритет личной выгоды, что привело человечество к рабовладельческому, феодальному, и затем к капиталистическому строям. Однако обособленное развитие каждой отдельной страны со временем вынудило их население к необходимости войти в тесное соприкосновение с ближайшими соседями. Толи ради сотрудничества и дальнейшего развития, толи ради взаимного разрушения и обогащения за счет других. А с ростом технического прогресса в эти процессы стали включаться и более отдаленные участники. Таким образом, мы снова пришли к необходимости учиться жить в одном большом коллективе. Только теперь на новом витке эволюции уже в масштабах целой планеты.

Община, как мировое устройство планетарной жизни, была заповедана и предлагалась еще тысячелетия назад духовными Учителями человечества и Мудрецами всех времен и народов – Буддой, Христом, Платоном; об идеальном устройстве общественных отношений как государстве говорили Конфуций и Солон, Сократ и Перикл, Пифагор; мы имеем многочисленные модели утопий и городов Солнца в работах Бэкона, Кампанеллы, Мора, Вернадского, Циолковского и др. Сама природа подсказывает данное решение, так как ее развитие происходит именно от простого к сложному. Более примитивные формы жизни, в конце концов, сливаются в сложные организмы. Клетки образуют органы, из которых состоят существа, а последние, в свою очередь, объединяются в социумы. Также и в Макрокосме из отдельных элементов туманностей рождаются звезды, а из их материи формируются небесные тела, которые входят в системные образования внутри галактик и т.д.

И вот в свете вышесказанного в рамках рассматриваемой темы остается один самый главный на сегодня вопрос: «На каких принципах будет происходить объединение? В рамках какой парадигмы и вокруг каких идеалов?» Вопрос отнюдь не праздный, потому что глобализация, так или иначе, идет, и мы все в ней участвуем, активно или пассивно. Поэтому каждый, понимающий что происходит в мире, может и должен внести свою лепту в соответствии с теми духовными ценностями и морально-нравственными идеалами, до которых он только может дотянуться на данный момент. Те же, кто не понимает происходящего либо не желает понять, будет вынужден жить в условиях, определенных без учета его желаний и потребностей, созданных кем-то другим со стороны.

Существует две основные концепции объединения человечества в единую семью и множество их мелких модификаций. Первая была разработана и предложена теми, кого называют Учителями человечества, Махатмами, Белым Братством или представителями Шамбалы (Шангрила). Она базируется на принципах Космической Справедливости, Гуманизме и Высшей Целесообразности. Основным методом достижения единения в рамках этой концепции является духовное совершенствование человека, неустанное изучение своего внутреннего и окружающего миров, постоянное расширение сознания. Оно строится на взаимопонимании и добровольном сотрудничестве ради общего блага. И представители Братства на протяжении бесчисленных веков давали нам яркие образцы такого объединения, как в рамках одной семьи или узкого круга (общины), так и на примерах целых народов и стран, которые они объединяли в качестве мировых лидеров.

В оппозиции находится другая концепция глобализации, согласно которой все знание и власть должны достаться избранному кругу посвященных жрецов, а вся остальная биомасса, лишенная понимания и возможности что-либо менять, управлялась бы этими элитами. Представителей этой концепции называют Темной Ложей, Теневым правительством и др. Их метод достижения цели подразумевает всеобщее невежество и низкое духовное состояние людей, максимально приближенное к скотскому, что облегчило бы им манипуляцию общественным сознанием и позволило бы при помощи обмана, страха и игры на низменных страстях проводить в жизнь выгодную политику.

Эта конфронтация не является чем-то абстрактным и фигуральным, наподобие религиозных представлений о борьбе ангелов с демонами, а имеет вполне конкретные проявления в нашей повседневной жизни, хотя и не всегда очевидные. Сами представители Учителей так говорят об этом:

«Вы совершенно правы, что существование Невидимого Правительства смущает многих. Но если существует невидимое, темное правительство, то как же не существовать Правительству Света! Неужели ум человеческий настолько затемнился, что он легче признает все темное, нежели помыслит о Свете? Люди, действительно, понимают и не раз слыхали о силах темных, которые всемирно объединены, но Правительство Блага и Света особенно заподозрено. Люди не привыкли объединяться на Добре, считают, что Добро лишь предлог для разъединения. Можно понять, что вся болезнь планеты от полного раздора между теми, кто мог бы сплотиться во Благе. Очень печально, что даже в Храме сердца людей не преображаются для сотрудничества. Так помыслим о каждом дружелюбии, которое есть уже искра сотрудничества». (Мир Огненный, ч.1, 657)

Зная это, было бы ошибкой отделять себя от мировых процессов – дескать «это где-то там далеко, на уровне стран и правительств, и я простой смертный ничего не могу сделать». Однако, это совершенно не так. В существовании подобных рассуждений заинтересована именно темная сторона. Ей нужно, чтобы люди самоотстранялись, не считали себя причастными и, соответственно, ничего не делали. Но любая сложная система, в конце концов, является лишь результатом единения всех более простых элементов, из которых она состоит, их средним арифметическим и векторной суммой. Чем больше темных капель в стакане, тем мутнее жидкость, и наоборот. Любая страна и ее правительство – это выразитель уровня народа, они вполне соответствуют общему состоянию сознания данного общества. Коллективная карма всегда состоит из отдельных карм его членов, поэтому никто из нас, положа руку на сердце, не может сказать, что мы не оказываем никакого влияния на жизнь и развитие нашей планеты и, что мы ни за что не отвечаем.

Но если мы все-таки можем что-то изменить, тогда что конкретно можно делать конкретным гражданам? Ответ прост и одновременно сложен – принять сознательное участие в построении Мировой Общины. Для этого, прежде всего, нужно определить для себя основные принципы, на которых она должна создаваться, уяснить, что путь сотрудничества и стремление к благу всех участников процесса, а не к эгоистичным выгодам одного ограниченного круга, добытых за счет остальных, является успешным и единственно приемлемым. Все пути личных выгод направлены против законов природы и как бы долго они ни были успешны, в конце концов, обречены на провал, так как ведут к разрушению окружающей среды, а без среды и само существование не возможно в принципе. Прекрасными иллюстрациями служат жизнь паразитических организмов и образований вроде раковой опухоли.

Поэтому нужно заниматься своим развитием и готовить себя к общинному образу жизни, который наступит настолько быстро насколько быстро созреет к этому критическая масса населения. И так как на планете пока превалирует общественное устройство на базе корыстолюбия и личной собственности, то без борьбы не обойтись. Прежде всего, это будет борьба со своими собственными привычками и предрассудками, с инертностью человеческого мышления.

Какими качествами должен обладать будущий общинник не является тайной. Эти основы могут быть найдены в разнообразных Учениях великих Мудрецов, многократно провозглашавших эту простую истину. Что-то дошло до нас в книгах, что-то в преданиях и легендах, религиозных и философских доктринах. Они все устанавливают одни и те же морально-этические нормы, каждое призывает к доброте и состраданию, прощению, терпимости и знанию. Именно эти качества помогут людям построить успешную благотворную систему взаимоотношений, устойчивую к внешним и внутренним вызовам.

Так постепенно меняя свой мир, своим собственным примером мы покажем действенность выбранного пути, и те, кто заинтересуются и примут его, пойдут рядом с нами. Каждые отдельные участники, отбросившие гордыню и предрассудки, смогут объединиться в группы, волна добра будет усиливаться, и общий уровень сознания всего населения будет повышаться. Таким образом «снизу», каждый начиная с себя, сможем мы изменить жизнь в своей стране и положение дел на планете в общем. А ждать пока с Неба прилетят ангелы и всех спасут совершенно бессмысленно.

Нужно также понимать, что в один момент все не изменится, возможно, даже не при нашей жизни, и что тех, кто будет ратовать за Общее Благо, вначале будет гораздо меньше, так как катиться с горы всегда легче, чем идти к ее вершине. И все же, если ничего не делать, то и жить тогда особого смысла нет. Если пустить все на самотек, что останется нашим детям? Неужели серое бессмысленное существование или даже смерть планеты? Но обретение смысла жизни это как раз то, что и отличает жизнь Человека от инстинктивного существования животного, пусть даже и умного.

Друзья, давайте делать мир лучше!



P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008