Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание







П С И Х О Л О Г И Я


Педагогика Марии Монтессори


“Тот, кто прикасается к жизни ребенка, прикасается к самой чувствительной точке сущего. Его жизнь корнями опускается в далекое прошлое и взмывает вверх к безграничному будущему”

М. Монтессори


Любая передовая педагогическая система начинается с особенного взгляда на взаимодействия ребенка и взрослого. В мировой практике можно найти множество ярких, необычных подходов к воспитанию детей. Среди наиболее эффективных можно отметить систему итальянского педагога и психолога Марии Монтессори. Рассмотрим ее основные положения.

На примерах из собственной педагогической практики Мария Монтессори доказывает, что взрослый не должен что-либо делать за ребенка, но, тем не менее, может всячески помогать ему действовать самостоятельно. Она предлагает уже в 2-3 года дать ребенку возможность многое сделать самому.

Например, ребенок ощущает потребность в порядке, но не всегда умеет сам его организовать. Взрослый может создать условия, в которых порядок станет простым и естественным. Любые чашечки, разносики, губки и щеточки, кубики, бусинки и стерженьки, карточки, коробочки - положи их в беспорядке, и они могут вызвать только чувство бессилия перед окружающим хаосом. Монтессори же предложила расположить их в определенном порядке, и приучать малышей с самого первого дня поддерживать в классе установленный порядок. Не столько из-за того, что этого хотят взрослые, а просто потому, что так удобнее самим детям.

Учитель не проводит с малышом долгие и изнурительные беседы - он лишь предлагает ребенку принять одно четкое правило: "Взял, поработал, положи на место". Но чтобы работа приносила пользу, учитель дает малышу коротенький урок (2-3 минуты). Он показывает, как обращаться с предметами, чтобы достичь результата, а не отчаиваться и не терять интерес при первых же неудачах.

Интерес – это первое, что Мария Монтессори выделяет в своей педагогике. Второе – это индивидуальный подход. Конечно же, это не означает, что у каждого ребенка появляется свой отдельный учитель. Просто каждый ребенок во время свободной работы выбирает то, что ему нравится делать, и учитель показывает ему, как лучше справиться с заданием. Свобода выбора появляется у малыша сразу же после того, как он переступает порог своего класса, потому что только он сам точно знает, что ему нужно развивать.

Мария Монтессори обратила внимание, и современная психология это подтверждает, что у ребенка до 7 лет есть особые периоды, когда он наиболее легко и естественно обучается определенным вещам. Так до 6-ти лет проходит развитие речи, а до пяти с половиной сенсорное развитие. В среднем с 2-х до 6-ти лет у малыша возникают и закрепляются социальные навыки - в это время дети легко воспринимают формы вежливого или грубого поведения, которые в последствии становятся нормами их жизни.

Вообще, очень важно не упустить ранний возраст, потому что именно в это время ребенок овладевает всем тем, что ему может пригодиться в его дальнейшей жизни: он начинает смотреть и видеть, слушать и слышать, ходить и бегать, желать и делать, думать и говорить. Маленькие дети обладают уникальной способностью научиться чему угодно. Они усваивают без каких-либо усилий в 2-3 года то, что в дальнейшем дается им с трудом или вообще не дается. Малыш в очень короткие сроки познает мир. Так как в ребенке инстинкт деятельности заложен изначально, то он стремится к развитию, к познанию и проявлению самого себя и своих возможностей. И в это время ему, несомненно, нужна помощь взрослых. Ребенок учится всегда. Вопрос лишь в том, чему - хорошему или плохому? Развивается ли у него широкий интерес к познанию мира или к сюжетам сериалов и к мелким вопросам быта?

Мария Монтессори советует не форсировать развитие детей, но и не упустить момент вовремя предложить нужный материал, который поможет ребенку освоить то, что ему интересно. А Монтессори-материал - это не простые предметы, а отобранные в результате внимательного наблюдения за тем, что и как помогает детям в развитии. Большинство из них собраны в серии и рассчитаны на то, что малыш сможет их потрогать, пощупать и увидеть или услышать различия. Так до известного только ему предела он может развивать все свои чувства.

К примеру, при изучении букв и цифр применяются особые карточки, которые сделаны из шершавой бумаги наклеенной на дощечки. Обводя их пальчиками, ребенок запоминает не только саму букву или цифру, но и как ее писать. На сегодняшний день существует огромное количество учебных пособий изготовленных по методике Марии Монтессори: это различные карточки, вкладыши и пространственные игры.



Оказывается, чтобы ребенок что-то изучал (образовывался), его не надо наказывать или поощрять, достаточно лишь создать ему для этого необходимые условия. При свободной и спокойной работе у ребенка возникает естественная внутренняя потребность осваивать и узнавать мир вокруг себя. Главная задача взрослого - помочь детям научиться сосредотачиваться на интересной для них работе. В этом сложном деле учитель проходит через три этапа:

Большая часть воздействий учителя происходит косвенно, через среду или с помощью правил, которые он придумывает вместе с детьми. Весь внешний вид взрослого и его увлеченность захватывает детей и помогает учителю наладить доверительные отношения с каждым ребенком, создать ту уникальную атмосферу, которой так отличаются классы Монтессори.

Мария заметила, что дети учат других детей лучше, чем взрослые, да и в нашей взрослой жизни мы общаемся и с теми, кто старше нас и с теми, кто младше. Используя это наблюдение, Монтессори наполнила свои классы детьми разных возрастов. Махатма Ганди говорил о классах Марии Мантессори:


"Самое важное то, что дети не чувствуют тяжести учения, так как они учатся всему играя. Во-вторых, цель состоит в том, чтобы развить все органы и чувства ребенка. Очень мало места отводится простому заучиванию".



Дмитрий Едимент


P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008