Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее



Ответы на вопросы читателей









В О П Р О С - О Т В Е Т




К какой планете относится Афина Паллада



“Владычица Афин, великая богиня!
Внемли, Афина! и на разум мой
Излей пречистый свет без меры твой,
Что излучает вечно лик твой ясный,
О, всемогущая Царица, свет прекрасный,
Что в странствиях земных меня переполняет
Священным жизненным огнем одушевляет!”

— Прокл; Тэйлор, “Минерва”.












В: Спасибо Вам! У меня вопрос: «Какую планету олицетворяет Афина?»

О: Конечно, Венеру, как и Ее иностранные "сестры" - Иштар, Изида и др. Афина иногда ассоциировалась с Аханой. Первоначально они были представлены как свет утра или мудрость неба. Например, в Вавилоне Афине соответствовала Иштар, богиня плодородия, красоты и любви, при этом Венера, “блистательная госпожа неба”, была ее небесным символом.

Можно еще добавить, что любая Богиня, астрономически соответствующая Венере, всегда имеет особый атрибут, намекающий на непроницаемую атмосферу этой планеты, скрывающую от нас ее лик, - покров типа плата, вуали, завесы или шлема.

В: Спасибо, задал вопрос так как, не смог сопоставить Афродиту и Афину. Ваш ответ мне видится логичным. Но яркого такого сообщения не встречал ни в одном из достоверных источников, что она является прямым олицетворением Божественной Мудрости, так же как и супруга Брамы Сарасвати (это описано), а вот про планету ни где не нашёл. Если Афина есть так же Венера, то Афродита её аспект, или как их сопоставить всё-таки? Ведь Афродита тождественна римской Венере, а Афина - Минерве.

О: Боги Олимпа, так же как и Боги других пантеонов были олицетворениями: сил Природы или Космических сил, звездных тел или Духовных сил, Богов (высших Разумов) или их воплощений на Земле, а так же земных Людей (Героев). И умение распознавать между этими формами ту, которая, в данном случае имеется в виду, принадлежало Посвященным в науку о мироустройстве. Это было видно из конкретного контекста мифа. Так два разных персонажа могли описывать одно и то же явление с разных сторон, либо один персонаж в разных случаях означал разные явления. Чтоб хорошо в этом разобраться, нужно изучать основы, а не внешние истории, в которых не трудно и запутаться. Если воспринимать Гесиода и Гомера буквально, то получатся такие же небылицы, что и в Библии, если следовать ее мертвой букве, т.е. буквально. Кое-что приоткрыл Платон и др. Посвященные.

Космически Афина, рожденная из головы Зевса – это первое проявление Материи, осененное Божественной мыслью, т.е. мировая душа или Алайя в которой зарождаются все миры, но и Афродита это мировая душа, рожденная в Океане (Материи) из крови Кроноса (Вечности) стараниями Урана (Божественной мысли). Только Афина больше определяет именно Первоматерию, как Космический принцип, а Афродита относится именно к самому развертыванию жизни миров. Она и душа мира, и душа человечества, и даже душа одного человека. У древних философов часто можно встретить, что есть несколько Афродит.

В: Афина или София есть первая эманация из "Бесконечного". Я понял теперь, что Афродита не является аспектом Афины, Афродита эманировона из Афины как София-Ашамот из Старшой Софии. Но если Афина есть Алайа, то есть Мулапракрити, то Она должна рассматриваться как Абсолют, ибо это есть отвлечённый Божественный Женский Принцип. И сопоставление Её с планетой Венерой, хоть она (Венера) и связанна с Ней, как и всё в этом мире, не есть ли умаление Высшего?

О: Совершенно верно, нельзя с Вами не согласиться. Именно София, Матерь Христа. Осененная Первым Логосом Она выявляет Третий - Сына, Христа, Махат, Адама, Ману, Микропросопуса, Кумара и т.д. То есть Иерархии творческих существ, которые из этой же материи и начинают строить миры. Говоря языком мифов, Сын вступает в брак с Матерью, и вот тут Она уже и становится Афродитой (Третий Логос). У Ямблиха Венера-Афродита это 'пятерица', и статуи Гермеса-Афродиты или попросту гермафродита, бородатой женщины, тоже намекают на андрогинность духовных существ.

Что же Афина? - Эллины были довольно воинственным народом, поэтому, усвоив философию пеласгов, они облекли ее в близкие им образы. Во время битв, начальники пользовались копьем или штандартом на копейном древке, для того чтобы дать понять какому отряду и когда вступать в бой. Паллада стало быть военначальница. Она Владычица Иерархии Небесного воинства. На нашей планете это Иерархии существ, которые в Третьей Коренной Расе пришли с Венеры. К тому же человечество Венеры находится на уровне развития, соответствующим Планам Буддхи (Божественной Мудрости).

А умаления никакого нет, потому что у каждого Космического Принципа всегда есть живое существо-персонификатор и наоборот. Христос был человеком, но и Сыном Божьим. См. статью, в которой этот принцип немного разъясняется.

P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Ответы на вопросы читателей











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008