Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание







Е С Т Е С Т В О З Н А Н И Е


Тонкие свойства мира растений


Представители растительного царства являются одной из ступеней эволюции монады на пути раскрытия и постепенного углубления сознания. Именно в растительном царстве монадическая сущность начинает незаметно дифференцироваться в направлении индивидуального сознания. Растения дают человеку пищу, кислород сырьё для промышленности и лекарства , но их тонкие свойства остаются неосознанными человеком. Так одним из основных тонких свойств растений является конденсация праны. Вот что говорит об этом Учение.

Ничто не собирает эссенцию праны равно растениям. Аккумулируя огненную энергию, растения питают Землю, передавая человечеству через обоняние и зрение ценное качество жизнеспособности . Жизненная эманация цветов является энергетическим питанием для центра солнечного сплетения. В цветах утонченное сознание усматривает нечто большее, чем обычные люди. Оно получает пищу для духа. Солнечное сплетение питается эманациями цветов.

Человек издревле чувствовал что среди природы он получал некую силу , особенно среди некоторых растений. Хвойные как машина электрическая, они накопляют жизнеспособность , благодаря им можно получить самый конденсированный запас праны.

Хвойные и смолистые деревья рассматриваются как природные конденсаторы праны. В древности советовали возлагать руку на хвою молодого кедра, чтобы конденсированная прана проникала через кончики пальцев, знали и другие приемы получения праны из растений. Жилые дома лучше строить среди хвойных деревьев, выделяющих озон, или держать в комнате маленькие хвойные деревца, сохраняющие жизненную энергию. Агни-Йога обращает внимание и на эвкалипт, содержащий в потенциале много огня, который можно использовать как средство для очищения атмосферы; его эманации, подобно фосфору, благоприятно воздействуют на мышление. Также масло деодара на Востоке называют «сердечным бальзамом».Но наиболее активными "аккумуляторами" праны среди растений считаются цветы: земные цветы – единственная связь живая Земли с Небом.

В создании цветочной пыльцы как бы осаждаются кристаллы праны. Не шутя можно сказать, что в цветах оседает Небо на Землю. Если бы лишить Землю цветов, то исчезла бы половина жизнеспособности. Среди цветов безусловным лидером по содержанию огненной энергии являются розы , поэтому розы (или розовое масло) наилучшим образом может способствовать общению с Высшим миром. "Розы полезны для Благодати. …Недаром в алхимии роза была символом тайны. Розы, так же как и некоторые другие природные материалы (масло кедра, мускус, янтарь) "принадлежат к сердцу природы, и благородство их несет очищение сердца . А как известно, только чистому сердцу доступно общение с Высшим, Высшее собеседование.

Особенно полезны несрезанные цветы. Среди всех цветов розы содержат наибольшее количество огненной энергии, такие же свойства имеет розовое масло. Агни-Йога указывает, что розы могут не только дать подобие мускуса, но предотвратить империл. Аромат роз влияет на энергию любителей этих цветов и укрепляет ее. Сад роз в древности считался местом вдохновения поэтов. Вот почему важно быть сознательным садоводом, которого радует аромат и красота цветов.

Агни-Йога советует исследовать, как влияют на психическую энергию различные цветочные запахи и составы ароматов, которые могут возбуждать либо понижать ее. Не только вдыхание ароматов может пробуждать нашу энергию, но и втирание благовоний, воздействующее через поверхность кожи на нервные каналы. В древнее время жрецы знали «целую лечебную систему, основанную на вдыхании» определенных ароматов и «питании нервной системы через втирание.

Благоухание фризий и фиалок означает близость целебной огненной энергии. Фризии, как указывает Агни-Йога, полезны симпатической нервной системе, которая так вибрирует у йога. Поэтому советуется держать в комнатах эти цветы.

Из лекарственных растений возжигателем психического огня или мощным хранителем центров среди пламени считается валериановый корень, содержащий ингредиенты огненной энергии.

Также масло полыни считается сильным утверждением нервной системы, очистителем нервных каналов от вредных отложений.Также масло полыни считается сильным утверждением нервной системы, очистителем нервных каналов от вредных отложений.Также масло полыни считается сильным утверждением нервной системы, очистителем нервных каналов от вредных отложений.

Мяту Учение называет «другом жизни», которая готова успокоить восставшие центры. Мята регулирует действие огненной энергии и ночью ограждает наше тонкое тело от влияния темных. Так мята, подобно розе, хорошее средство для дезинфекции.

Не только растение, но и семя в стадии прорастания излучает энергии особого напряжения. В древности зерна применялись в лечении, например, овес считался незаменимым средством при легочных болезнях (так же как алоэ, для сохранения чистоты легких). Существовало мнение, что больные, находящиеся близ зерна, улучшают состояние здоровья.

Все растения воздействуют на окружающее, и все силы растительного царства должны быть направлены к одному, для чего они и существуют, – к усилению жизнеспособности.

Итак можно отметить, что при сознательном взаимодействии с миром растений человек может извлекать пользу и приуспевать, но если это гармоничное взаимодействие нарушено то можно получить и обратный эффект.

Комбинации растений, соседствующих в природе, нужно изучать, как инструменты оркестра."Можно представить, как может помогать человеку цветник, сознательно составленный. Нелепы смешанные цветники, взаимно уничтожающие свое воздействие. Подобранные или однородные могут отвечать нуждам нашего организма.

Не только цветники составляются неразумно, но и ароматы цветочные используются во зло. Разве исследуют ученые на полезность или вред так называемые духи? А между тем, случается, что эссенции, входящие в них, иногда почти ядовиты , и не только для физического, но и для тонкого тела человека.

Еще одно замечание по поводу неразумного обращения с цветами будет нелишним: речь идет о разлагающихся частях растений, и особенно это касается срезанных цветов. Вот что по этому поводу можно прочесть в Учении Живой Этики.

Правильно удалять от дома все гнилые вещества. Но кроме разложения мяса или воды также вредны гнилые плоды и отцветшие цветы. Когда кто-то принимает меры к удалению мертвых цветов, то можно заметить, что чувствознание не только во имя красоты удаляет потерявшие жизнь растения, но по знанию закона Тонкого Мира. Если низшие сущности питаются разложением, то за неимением гнилых продуктов, они довольствуются растениями. Можно хвалить, кому дух подсказывает правильное отношение ко всему окружающему.

Конечно человеку еще многое предстоит узнать о мире растений, прежде чем его сотрудничество с флорой станет безусловно полезным.Направлений изучения много . Это учение об аромате и цвете, учение о звучании и созвучии, и о психическом воздействии человека на растения. И главное что эти опыты доступны всегда.



P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008