Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Информация о сайте Полезные ссылки








  • О сайте
  • Об авторах
  • Структура сайта
  • Ссылки




  • Познай себя, твердит нам древний мир,
    И не волнуй других, пока ты сам себе не ясен.
    Пусть будет поиск долог и опасен
    Познав себя, ты обретешь весь Мир!


    У многих наступает в жизни время, когда все, что можно было узнать - узнано, а испытать - испытано. И человек приходит к моменту переоценки ценностей, поиску смысла жизни и цели, ради которой стоит продолжать жить. Для многих спасительным прибежищем становится религия. Но психика современного человека, его мышление вскоре сталкиваются с неприемлемостью и ограниченностью учений, столь величественных в прошлом. А современный материализм, к сожалению чаще заводит нас в тупик, чем дает реальные ключи от тайной двери, ведущей к Знанию.

    Философско-публицистический сайт Живая Вселенная был создан в помощь ищущим людям, стремящимся изучать различные мировые Религии и духовные традиции, философские течения и современные науки, для отыскания и установления Истинного Знания о Законах Космоса, нашей планете и жизни на ней, строении человека и силах, действующих внутри него.

    Буддизм, одна из мировых религий, утверждает, что невежество (т. е. незнание) есть пятно более других пятнающее человека. Человек настолько раб природы и обстоятельств, насколько он невежественен - можно быть внутренне свободным, находясь в тюрьме, и чувствовать себя рабом, обладая большими материальными благами и властью.

    Согласно древним Учениям, человек получает освобождение (т. е. свободу) идя по пути Знания. На этом Пути душа человека, его сознание освобождается от тьмы невежества, суеверий и предрассудков. Человек овладевает тайнами природы и тайнами своего "Я". Расширяя свое сознание, он осознает себя космическим существом, способным решать задачи мирового масштаба. С этого осознания для человека и человечества, в целом, начинается Путь Космический. Человек земной превращается в Богочеловека - существо, о котором мечтали философы-космисты, называя его Мудрым Хозяином, Управителем и Улучшителем Природы-Космоса. Таким ли мы видим сейчас человека? Что поможет человеку, решившему стать на Путь познания, превратиться в Мудрого Хозяина?

    Во времена, когда в мире собраны Учения всех времен и народов, многие из которых утратили свою целостность и искажены своими последователями, а наряду с древними, как грибы после дождя, ежедневно возникают массы новых (часто не высшего качества) учений и течений, очень важно при изучении применять опытное распознавание истин, в противоположность массовому и слепому принятию готовых догматов. Поэтому тщательное изучение основ и их практическое применение является лучшим противоядием от невежества и фанатизма. Добрым другом-путеводителем по лабиринтам догм и теорий, а также и надежным хранителем Истины по-прежнему остается Философия – синтез Религии и Науки.

    Согласно толковому словарю Философия – это форма общественного сознания, учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека и мира, наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия направлена на выработку обобщенной системы взглядов на мир и на место в нем человека, она исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру. Однако, как говорил Ф. Бэкон (1561-1626):


    Мелкая философия отодвигает ум человека к атеизму, а глубокая философия приводит его к религии.



    Слово "философия", из-за нашего невежества, приобрело совершенно искаженный смысл. Впервые оно было использовано Пифагором. Философом пифагорейцы называли человека, который пытается найти и выяснить (т.е. ищет Истину), в то время как Мудрецом - человека, который знает и умеет. Философия - не только любовь к Мудрости, но и мудрость Любви (филос – любовь, софиа - мудрость).

    Нынешний период человеческой истории характеризуется сменой эпох, сменой человеческих Рас и, естественно, сменой мировоззренческих систем. Несомненно, что новой формой знания будет форма, синтезирующая все уже существующие: науку, философию и религию. Новое Учение поможет человеку сформировать новое, истинное мировоззрение и, адаптировавшись к условиям современности, привести свою жизнь к гармонии с окружающим миром. Два пути сольются в один, что поднимет человеческое сознание на новый уровень и даст возможность потрясающим научным открытиям, поможет человечеству на пути духовного самоусовершенствования исследовать сокровенную сторону Природы во всех ее аспектах и развить свой богатый внутренний потенциал.

    Данный ресурс был создан группой единомышленников, которые пришли к единому пониманию окружающего мира и способов реализации в повседневной жизни тех целей и идеалов, которых они придерживаются. Базовым фундаментом, на котором строится их мировоззрение, является Теософия, впервые широко обнародованная и популяризированная Е.П. Блаватской и Г. Олькоттом, и Учение Живой Этики или Агни Йога, данная через семью Рерихов. Они придерживаются следующих основных принципов:

    Целью философско-публицистического сайта «Живая Вселенная», является распространение и популяризация вышеперечисленных идей, пропаганда здорового и высоконравственного образа жизни, оказание помощи и поддержки тем, кто находится на пути познавания окружающего Мира и внутреннего потенциала Человека.

    Сайт устроен следующим образом. Вся опубликованная информация разбита на 4 основные раздела, представляющие 3 базовые ветви Науки – Знание о Космосе, Знание о Земле и Знание о Человеке, плюс раздел посвященный ученикам. Каждый раздел, в свою очередь, состоит из 2 подразделов, имеющих свою собственную узкую спецификацию в своем направлении. Помимо этого на сайте также имеется страница ответов на вопросы читателей, приложения к статьям (книги, ссылки, переводы на английский язык и т.д.)

    Навигация внутри ресурса производится при помощи простейшего символьного интерфейса, представляющего собой схематическую карту Сайта, который состоит из двух основных меню - меню Сайта и меню Раздела. Символы кнопок и их значение:


    Данный раздел содержит информацию о Сайте и его создателях, а также ссылки на другие, полезные по мнению авторов, ресурсы.

    Информация о сайте

    - Переход на страницу с информацией о Сайте.


    Полезные ссылки

    - Полезные ссылки.















    В данном разделе даны крупицы знания о Космосе (Космогонии, Астрономии и Астрологии).

    Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии

    - Главная страница раздела.


    Переход в подраздел Космогония

    - Переход в подраздел "Космогония", посвященный проблемам устройства и рождения миров, планет и т.д.


    Переход в подраздел Космогония

    - Переход в подраздел "Астрософия", посвященный звездам и их влиянию на нашу жизнь.




















    Раздел, посвященный Антропософии, науке о Человеке, его внутренних оккультных силах и окружающем мире, в котором он живет и развивается.

    Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)

    - Главная страница раздела.


    Переход в подраздел Психология

    - Переход в подраздел "Психология", рассматривающий проблемы устройства человека и его взаимоотношения с окружающим миром.


    Переход в подраздел Естествознание

    - Переход в подраздел "Естествознание" (наука о Природе и ее оккультных силах).




















    Раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее.

    Раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

    - Главная страница раздела.


    Переход в подраздел История

    - Переход в подраздел "История", рассматривающий историю народов, государств и др.


    Переход в подраздел Великие жизни

    - Переход в подраздел "Великие жизни", содержащий биографические данные отдельных исторических лиц.




















    Раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни.

    Раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни

    - Главная страница раздела.


    Переход в подраздел Теософия

    - Переход в подраздел "Теософия", рассматривающий различные верования, религии, философские доктрины и духовные учения.


    Переход в подраздел Жемчужины Мудрости

    - Переход в подраздел "Жемчужины Мудрости", содержащий практическую информацию, полезную для изучающих основы Учения Агни Йоги.





















    Дополнительные материалы на Сайте и в Интернете:

    Ответы на вопросы читателей

    - Ответы на вопросы читателей.


    Мы ВКонтакте

    - Наша страница ВКонтакте, где вы сможете найти дополнительный материал по теме, которая вас интересует или другую полезную информацию, посмотреть видео или послушать музыку, поучаствовать в обсуждениях.


    - Наш видеоканал на YouTube, где вы сможете найти наши ролики, относящиеся к материалам, опубликованным на Сайте.








    Наш Интернет-проект не является коммерческим, создан и поддерживается на собственные средства организаторов и пожертвования. Если Вы имеете желание нам помочь и внести свою лепту, Вы можете перечислить небольшую сумму на следующий счет:

    Яндекс-деньги

    410015057169470








    Желаем удачи и успехов в познании всем искателям Истины!

    Редакция ФПС "Живая Вселенная"

    P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



    Живая Вселенная - главная
    Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
    Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее



    Информация о сайте Полезные ссылки











    связаться с нами alatasa@mail.ru

    2008