Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание







П С И Х О Л О Г И Я


Как противостоять методикам массового внушения

Принцип «Разделяй, стравливай и властвуй!» был сформулирован еще в античные времена, а может быть и еще ранее. В принципе, это не что иное как прием черной магии, практикуемый на протяжении тысячелетий. Это излюбленный тьмою метод манипуляции сознанием народных масс. И сегодня он изучается на вполне научной основе и, к сожалению, с успехом применяется.

Так как в основе любого поражения лежит, прежде всего, невежество и слабость, то для того чтобы не стать вовлеченным в различные вредоносные махинации и не стать жертвой манипуляций, нужно как следует вооружиться нужными знаниями и отработать необходимые навыки. В связи с этим, хотим отметить некоторые моменты, на которые следует обратить свое внимание человеку, стремящемуся вести достойный морально-нравственный образ жизни и сохранить независимость своих мыслей и поступков.

Придерживаясь в жизни своих определенных идеалов, мы всегда должны быть готовы их отстаивать и неукоснительно следовать им при любых обстоятельствах. Со временем это сформирует у нас привычный устойчивый образ действий и превратит нас в такого человека, каким мы бы хотели стать. Однако из повседневного опыта нам известно, что то, во что мы верим и к чему стремимся в «мирной» обстановке, при определенных обстоятельствах всегда может измениться, и вольно или невольно человек может отступить или даже отказаться от своих идеалов. Иногда, как говорится, по слабости душевной, иногда под воздействием иных причин, например находясь под влиянием «стадного инстинкта». И если в первом случае он все еще может осознать свою ошибку и усилить работу над своими слабостями, то во втором все гораздо сложнее.

Когда мы действуем наедине или в условиях достаточных, чтобы спокойно без лишних эмоций оценить ситуацию и принять решение, мы действуем сознательно - как индивидуальность, но оказываясь в ситуации, требующей мгновенной реакции, или под давлением сознания коллектива, чаще всего человек действует на уровне подсознания, бессознательно. Другими словами в этот момент мы именно такие как мы есть на самом деле, а не такие, какими хотим стать. В такие мгновения очень важно почувствовать границу между сознательным действием и спонтанным, чтобы вовремя остановиться и не совершить ошибок, которые потом придется исправлять, иначе незамеченные и пропущенные они, находясь в бессознательной части нашего существа, вырастут как снежный ком и обязательно дадут о себе знать тяжелыми последствиями.

Например, раздражение допущенное несколько раз в отношении других, постепенно закрепится в качестве привычного образа действий, и если потом кто-то однажды решит обойтись без него, он с удивлением отметит, что оно постепенно становится фактором, который над ним довлеет и заставляет его поступать строго определенным образом. Говоря проще, раздражение просто станет влиять на решения и поступки своего «хозяина». Поэтому очень важно приступать к решению проблемы сразу по-обнаружении, не откладывая в долгий ящик, пока она не усложнилась. Агни Йога советует выбрать три недостатка, от которых вы хотели бы избавиться, и работать над ними до тех пор, пока они не будут искоренены.

Понимая эти психологические явления, закулисные манипуляторы стремятся всеми силами привести людей в такое бессознательное состояние. И в ход идут все подручные средства: монотонная ритмичная музыка, вводящая человека в полусонное состояние транса, когда его сознание притупляется или отключается полностью, и на подсознании он становится готовым воспринять любую информационную установку (к примеру, симфоническая музыка наоборот держит человека в постоянном напряжении за счет своей полифонии, богатому гармоническому строению и постоянно развивающимся мелодиям); яркие, громкие с быстро меняющимися сценами фильмы, которые до предела возбуждают эмоциональное тело человека, и под этим давлением он также открывается к бессознательным вливаниям; однообразная нудная работа и повседневная суета, которые создаются путем прививания мнимых ценностей, скажем «заработать много денег» - устремление, которое, на самом деле, не имеет конкретной цели и смысла, но зато ввергает человека в бесконечный водоворот бессмысленных второстепенных действий. Деятельность всех видов СМИ также направлена на решение этой задачи.

Манипуляторы размышляют следующим образом: сначала нужно перевести людей из сознательного состояния в бессознательное, т.е. образовать толпу. И здесь речь идет не столько о каком-то собрании людей, сколько об общем уровне сознания. Затем необходимо разбить эту массу на враждебные друг другу кластеры, и уже потом, искусно сталкивая их между собою лбами, с их же помощью реализовывать свои бесчеловечные планы.

«Разбить на кластеры» - это очень важный этап, который достигается при помощи СМИ и соцсетей, формирующих клише общественного мнения. Его целью является высветить все проблемы таким образом, чтобы они непременно приводили к конфликту. Это как в известном мультфильме про Волка: "Нет, у нас не так! У вас капусту сОлят, а у нас солЯт." Планомерно муссируют сначала одну какую-то тему, например, происхождение славян, после другую, типа «собака в доме это хорошо или плохо?», третью и т.д. Главное, чтобы это было ярко, доступно и всем хотелось бы поучаствовать и принять какую-либо сторону. Так образуются противоборствующие партии: «православные» и «мусульмане», «олигархи» и «народ», «славяне» и «жиды», «рокеры» «попсари» и до бесконечности.

И как только поляризация идеологических оппонентов произошла, а ее участники «подкованы» соответствующим образом, собственно и начинается следующая фаза – «столкновение». Организовываются диспуты, демонстрации, революции и т.д. При этом совершенно не имеет значения, кто прав, а кто нет, и кто из участников удачнее и профессиональнее отстаивает свою точку зрения. Главное это раскачать ситуацию, ведь когда система нестабильна и все ее элементы находятся в хаотическом движении, вступает в силу «эффект маятника» - 10% участников одной системы, сознательно движущихся «в правильную» сторону, постепенно увлекают за собой все остальные бессознательные элементы. Простыми словами, 10 «буйных» могут завести целую сотню, конечно при условии, что остальные будут тоже находиться в уже подготовленном заранее бессознательном состоянии. Возможно, вы уже заметили, что находясь в большом коллективе среди коллег или где-то в толпе людей, скажем на концерте, многие вытворяют не свойственные им выходки, за которые им потом становится стыдно.

Но всегда есть люди, остающиеся стойкими к искушениям поддаться «общему безумию» и поступать «как все». Для них приготовлено особое блюдо – «вожди» или харизматичные фронтмены, которые все доходчиво объясняют и доказывают туго поддающимся дрессировке личностям, почему нужно действовать именно так, и ни в коем случае не иначе. Начинается авторитарный диктант.

Какое же противоядие мы имеем в своем распоряжении против всего вышеобозначенного? - Прежде всего, знание. «Осведомлен, значит, подготовлен». И опыт, добытый куждодневными упорными тренировками. Если вы хорошо разбираетесь в данных вопросах, и имеете четкое представление о том, что вам нужно и как этого достичь, уже не так просто будет поймать вас в какие-либо сети. Если постоянным усердным трудом вы делаете чтимые вами добродетели своей истинной натурой, чтобы как говорят в народе «ночью проснулся и ответил», то не так просто будет вас соблазнить, или сбить с истинного пути, а скорее всего, вообще, невозможно. Тот же, кто пускает все на самотек, и гоним ветрами жизни, подобно челну, всегда рискует попасть в такое плачевное состояние, из которого его можно будет вывести лишь при помощи «примитивного внушения», т.е. по лбу древком от грабель, на которые он наступает.

Удачи вам в ваших поисках и учебе!

Дмитрий Едимент



P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008