Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание







П С И Х О Л О Г И Я


Клиповое мышление

Каждый отдельный факт, с которым мы сталкиваемся в жизни – это как одна бусинка или частичка мозаики Мира. Сами по себе эти бусинки, попадающие в поле зрения нашего сознания, являются нейтральными энергетическими точками. Они несут в себе определенную информацию и, просто существуют, не зависимо от того, способны ли мы их воспринять или нет. Когда же они попадают в поток наших устремлений, они сразу же просыпаются к активной жизни; начинают влиять на нас, а мы в свою очередь, пытаясь использовать их, влияем на свою жизнь.

Так, например, пока нас не интересует математика, все учебники, пособия, педагоги и все, что с ней может быть связано, хотя и существуют per se, для нас лично находятся в небытии. И даже если что-то из этого вдруг попадется нам на глаза, мы спокойно пропустим его, как мимолетное и не нужное. Но как только мы решаем сделать эту чудную науку частью своего арсенала познания, так сразу все это немедленно начинает входить в круг наших понятий. Эти отдельные факты обретают смысл и становятся частью единой логичной концепции, на основе которой мы уже и принимаем дальше свои решения.

Это чисто буддийская идея, что именно сознание человека собирая из окружающего Хаоса (Пустоты) разные необходимые элементы, создает свои миры. Поэтому наш индивидуальный мир, фактически, зависит сугубо от наших осведомленности и точки зрения. Из этого выходят следующие тождества: Знание = Свобода и Счастье, а Невежество = страдания и рабство. Собственно говоря, Человек есть не что иное, как сознание – фокус, собирающий из существующих в мире отдельных «бусинок» свое неповторимое ожерелье. Он является полноправным и единственным творцом картины своего мира, мировоззрения. Эта мысль отражается во многих языках. В русском - Чело (мыслитель), живущее в Веках; в санскрите и производных от него - Манас (разум) и Ману (человек), mind и man (англ.), mann (нем.), homme (фр.) и т.д.

Чтобы картина мира была более полной, нужно учиться мыслить концептуально, масштабно, воспринимая не одну какую-то деталь за раз, как-будто в узкую щелочку, но обозревать сразу целый комплекс обстоятельств. Учиться понимать, что из чего выходит, куда стремится, для чего оно существует, и как мы можем это использовать. Стараться развивать свой потенциал и использовать для лучшего мировосприятия весь арсенал своих чувств: зрение, слух, мышление, интуицию. Если мы будем обладать более полной информацией, то сможем принять более верное решение, при этом значительно снизится риск попасть под чье-либо влияние и стать игрушкой в чужих руках.

Будет большим заблуждением считать, что все что роится в нашей голове, и весь поток эмоций и настроений, все это полностью наше собственное порождение, которое принадлежит только нам, и больше никому. Человек, как мыслитель, является в одно и то же время излучателем и приемником энергетических волн, несущих эмоциональную, мысленную и другого рода информацию. Что-то порождает он сам, а что-то воспринимает от других. Не осознавая этого и не фильтруя тщательно содержание нашего микрокосма, можно что-либо чуждое и неполезное принять как свое, или заполнить окружающее пространство личным «скарбом». Этому способствует клиповое, т.е. обрывочное бессвязное мышление.

Не стоит думать, что черная магия со всеми ее методами и приемами, как и сами темные личности, практикующие ее, это что-то отвлеченное, принадлежащее древним сказкам и легендам. Напротив, технологии манипуляции и обмана развились и утончились настолько, что уже широко используются во всех сферах современной жизни, и даже на уровне государств. Проанализируйте любой поток информации (рекламу, СМИ, ток-шоу, фильм или беллетристику) и вы увидите, что он не содержит информации как таковой, а, просто, прививает своей целевой аудитории, определенные стереотипы поведения, за счет намеренного создания эмоциональной окраски, а значит, и нужного отношения к чему-то. Людям сообщают не сам факт, а его оценку, тем самым формируя «общественное мнение». Именно поэтому, часто одно и то же событие в разных СМИ подается по-разному.

Сегодня, околоземный эфир заполнен информационным хаосом, в котором очень трудно отыскать нужные «бусинки» и, тем более, безошибочно связать их воедино. В такой ситуации человек уподобляется путешествующему по незнакомой местности. Если у него будет карта, и он будет видеть значительную часть окружающего ландшафта, тогда он сможет отыскать нужную ему верную дорогу. Если же он будет видеть лишь отдельный кустик или камушек, то вероятность заблудиться многократно возрастет. При таких сложностях в нашей обыденной жизни, представьте теперь, насколько нелегко будет среди интеллектуальных лабиринтов, астральных кривых зеркал и обманчивых внешностей отыскать свой духовный путь развития!

Единственный и верный способ добиться цели – это избавиться от клиповости восприятия. Научиться видеть вопрос целиком, а не отдельные его составляющие, строить логические цепочки, применять теоретические знания на практике. К счастью, мы имеем не мало способов и инструментов, помогающих развить свое ментальное тело. Это и древние трактаты по философии, методики сосредоточения и медитации, науки, подобные математике, шахматы и, самое главное, наше Сердце, которое всегда чувствует даже то, что не способен ухватить рассудок. Нам даже дана чудесная практика, помогающая Его открыть и научить работать – молитва.

Заставив себя потрудиться, сделав выше перечисленное частью своей повседневной жизни, и, наоборот, избегая всего, что способствует развитию клипового мышления – компьютерных игр, телесериалов и ток-шоу, комиксов и др., мы сможем увидеть окружающий мир таким, какой он есть на самом деле, и он, непременно, засияет для нас всеми своими необычайно яркими красками и откроет тайны, скрытые от поверхностного наблюдателя и случайных прохожих.

Дмитрий Едимент



P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008