Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Теософия - статьи по философии и религии Жемчужины Мудрости - выдержки из Учения, проливающие свет на некоторые сложные понятия и практические моменты; данные в помощь душам стремящимся идти по пути Света






Т Е О С О Ф И Я


Что такое Теософия?


Спорящий не знает, знающий не спорит.
Афоризм Нагваля


С целью объединить разрозненные крупицы Знания и примирить две спорящие о правах на исключительное знание Законов Мироустройства формации (материалистическую науку и религию) была создана философская школа, носящая название Теософия...

Даже при поверхностном взгляде на историю Земли, очевидным окажется тот факт, что человечество достигало наибольших вершин развития цивилизации, именно в те моменты своего существования, когда культура и мораль находились в точке наивысшего развития. Когда существовали институты для просвещения народных масс; когда знание и стремление к мудрости были в центре внимания; когда искусство было неотъемлемой частью жизни человека и отвечало не только целям морального удовлетворения, но, прежде всего, затрагивало вопросы мироощущения и мировоззрения человека.

В разные исторические эпохи к разным народам приходили Учителя человечества; Они были реформаторами и основателями религий, правителями народов, учеными, деятелями искусства и просто легендарными личностями в истории нашей планеты. Эти идейные Направители человечества являются источником новых направлений течения мысли и новых взглядов на окружающий нас мир. Они есть именно та сила, которая формирует ход эволюции.

Спустя некоторое время после Их ухода, последователи, перестающие понимать скрытый смысл Учения и теряющие или намеренно скрывающие ключи к расшифровке, способствовали вырождению этих знаний в различные религиозные культы, которые всегда заботятся лишь о внешней форме выражения.

Путем сравнительного изучения и анализа религий и древних Учений мы приходим к выводу, что Религия Мудрости была единственной в древности; и тождество изначальной религиозной философии доказано идентичными доктринами, передаваемыми Посвященным во время мистерий, широко распространенных повсюду.

С целью сохранить Космические Знания, принесенные Учителями, Посвященные Жрецы и Адепты Тайной Науки, посредством символизма притч и легенд иносказательно выдавали ту или иную часть Единого Знания.

Каждый древний религиозный или, скорее, философский культ состоял из эзотерического или тайного учения и экзотерического (для широкой публики) богослужения. Более того, хорошо известно, что мистерии древних, у каждой нации, включали в себя "большие" (тайные) и "малые" (публичные) мистерии, - например в прославленных торжествах, называвшихся Элевсинскими в Греции. От Иерофантов Самофракии, Египта и посвященных Браминов древней Индии вплоть до последних Еврейских Раввинов, все, остерегаясь профанации, сохраняли свои настоящие, внутренние Верования в тайне. Еврейские Раввины называли свои общедоступные религиозные учения Меркавах (внешнее тело), "проводник" или оболочка, которая содержит спрятанную душу - то есть, их высшее тайное знание.

Ни одна из древних наций никогда не сообщала через своих жрецов настоящие философские тайны массам, но передавала последним только внешнюю форму. У Северного Буддизма были свои "большой" и "малый" проводники, известные как Махаяна, эзотерическая, и Хинаяна, экзотерическая, Школы. И нельзя упрекать их за такую скрытность; ведь никто не стал бы кормить свое стадо овец диссертациями по ботанике вместо травы? Пифагор называл свой Гнозис "знанием вещей, каковы они в своей сути" и сохранял это знание только для своих лучших учеников: для тех, кто мог усвоить такую умственную пищу и чувствовать удовлетворение; и он призывал их к молчанию и соблюдению тайны.

Оккультные алфавиты и тайные шифры являются производными древних Египетских иератических записей, секретом которых в древние времена владели только Иерограмматики, или Посвященные Египетские Жрецы. Аммоний Саккас, как говорят его биографы, связывал своих учеников клятвой не разглашать никому его Высшие Доктрины, исключая лишь тех, кто уже был знаком с первоначальным знанием и так же был связан обетом. Наконец, то же самое мы находим и в раннем Христианстве, среди Гностиков, и даже в учении Христа. Разве Он не говорил с массами притчами, имеющими двойное значение, и не объяснял своих доводов только ученикам? "Вам, - говорит Он, - дано знать тайны царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах" (Марк, IV, 11). Ессеи Иудеи и Кармеля делали похожие разграничения своих приверженцев на неофитов, собратьев и совершенных, или Посвященных. Примеры этого явления существуют в каждой стране.

Причины для этого следующие:

Чтобы объединить разрозненные крупицы Знания и примирить две спорящие о правах на исключительное знание Законов Мироустройства формации (материалистическую науку и религию), была создана философская школа, носящая название Теософия.

Теософия - это Божественное Знание или Наука. Божественная Мудрость. Teosofia (Теософия) или Мудрость богов, как Teogonia (Теогония) - генеалогия богов. Слово Teos по-гречески означает "бог", одно из божественных существ, но, конечно, не "Бог" в современном смысле этого слова. Следовательно, это не "Мудрость Бога", как переводят некоторые, но "Божественная Мудрость", та, которой обладают боги. Этому термину много тысяч лет.

Он пришел к нам от Александрийских философов, называвшихся "любящими истину", Филалетами, от "фил" - "любящий", и "алетейя" - "истина". Слово "Теософия" относится к третьему веку нашей эры, когда его начали употреблять Аммоний Саккас и его последователи, разработавшие Эклектическую теософическую систему.

Как объяснил профессор Алекс Уайлдер, их также называли Аналогетиками из-за практики интерпретации всех сакральных легенд и повествований, мифов и мистерий с помощью принципа аналогии и соответствия: так что события, к которым относились, как к происходящим во внешнем мире, рассматривались, как выражающие действия и испытания человеческой Души. Их также называли Неоплатониками. Хотя Теософия, или Эклектическая Теософическая система, обычно относится к третьему веку, все-таки, если можно доверять Диогену Лаэрцию, ее источник еще древнее, так как он приписывал систему Египетскому Жрецу Пот-Амуну, жившему в первые годы династии Птолемея. Тот же самый автор сообщает нам, что слово является Коптским и обозначает нечто, посвященное Амуну, Богу Мудрости. Теософия является эквивалентом Брахма-Видья, Божественного Знания.

Целью этой системы было, прежде всего, запечатлеть определенные великие моральные истины в своих последователях и во всех тех, кто были "любящими истину". С тех пор Теософическое Общество приняло девиз: SATYÂT NÂSTI PARO DHARMAH - Нет религии выше Истины. Главной целью основателей Эклектической Теософической Школы была одна из трех целей их позднего последователя - Теософического Общества, а именно: примирить все религии, секты и нации общей системой этики, основанной на вечных истинах.

Аммоний учил, что религия масс шла рука об руку с философией и вместе с ней разделила судьбу быть постепенно искаженной и затемненной простым человеческим тщеславием, предрассудками и ложью; что ее нужно, следовательно, вернуть к первоначальной чистоте, удаляя эти шлаки и истолковывая ее философские принципы; и все, что Христос намеревался сделать - это восстановить и вернуть к своей первобытной целостности Мудрость Древних; ослабить до предела всеторжествующую власть предрассудков; и частично исправить, частично уничтожить различные ошибки, которые проникли в различные популярные религии.

Теософами себя называли многие мистики различных периодов истории. Неоплатоники Александрии были теософами; алхимики и каббалисты средневековья назывались так же; это относится и к мартинистам, квиетистам и другим видам мистиков, либо действующих независимо, либо объединенных в братство или общество. Все истинные приверженцы божественной Мудрости и Истины имели и имеют больше права на это имя, чем те, которые, присвоив себе это название, живут и действуют вопреки принципам Теософии.

Настоящий Теософ должен осуществлять самые прекрасные моральные идеалы, должен стремиться реализовать свое единство со всем человечеством и непрестанно трудиться для других. Таким образом, если оккультист так не поступает, он действует эгоистично, для своего собственного благополучия; и если он добился больших практических способностей, чем обычные люди, он становится гораздо более опасным врагом всему миру и окружающим, чем обычный смертный. Это очевидно. Он просто становится черным магом.

Но что же подразумевается под "черной магией"? Просто злоупотребление психическими силами или какой-либо тайной природы, использование оккультных сил в эгоистических и греховных целях. Гипнотизера, который используя свои способности к "внушению" вынуждает человека красть и убивать, мы назвали бы "черным магом". Знаменитая "омолаживающая система" доктора Браун-Секуарда из Парижа, использующая вызывающие отвращение животные инъекции в человеческую кровь, - открытие, которое обсуждали все медицинские газеты Европы, - есть неосознанная черная магия.

РЕЛИГИЯ МУДРОСТИ всегда была единственной, и будучи последним словом возможного человеческого знания, тщательно оберегалась Среди Посвященных каждой страны; среди настоящих искателей Истины - их учеников; и в тех частях Мира, где такие знания всегда ценились и развивались больше всего: в Индии, Центральной Азии и Персии. Она возникла за много лет до Александрийских Теософов, дождалась современных и переживет любую другую религию и философию.

В 1875 г. в Нью-Йорке полковником Г.С. Олькоттом и Е.П. Блаватской, при содействии У. Джаджа и некоторых других, было основано ТЕОСОФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО или "Всемирное Братство". Первоначально оно провозгласило своей целью научное исследование психических или так называемых "духовных" феноменов. Уже в 1890 г. оно насчитывало более 250 филиалов, разбросанных по всему земному шару, большинство из которых находилось в Индии, где расположена также его штаб-квартира. Оно состояло из нескольких больших Секций - Индийской, Американской, Австралийской и Европейской.

Бессменными руководителями этой школы являлись американец Г. Олькотт и русская писательница Е.П. Блаватская. Эта школа объединила в себе все древнейшие и современные философские течения, научно-исследовательские работы ученых и религиозные учения Земли.

Своими задачами Теософия ставит изучение законов природы от социальных и микрокосмических до макрокосмических Вселенских, и поиски возможности провести эти Знания в жизнь человека, с целью улучшения его жизни и развития дальнейшей эволюции человечества. Их три и, как таковые, они существовали с самого начала.

1. Образовать ядро Всеобщего Братства Человечества без различий расы, цвета кожи или вероисповедания.

2. Способствовать изучению арийских и других священных рукописей мировых религий и разных научных направлений для того, чтобы восстановить важное значение древних азиатских литературных источников, а именно, принадлежащих философским учениям браманистов, буддистов и зороастрийцев.

3. Исследовать скрытые тайны Природы во всевозможных аспектах, а также психические и духовные возможности человека, присущие только ему.

Это и есть в общих чертах три главнейшие цели Теософического Общества.

Вдохновителями и Учителями, направляющими теософов были гималайские Махатмы - "Великие Духи", великие, благодаря моральной высоте и духовным достижениям тех, кто достиг больших завоеваний в тайнах Природы.

Мы называем их Учителями потому, что Они наши (для всего человечества) Наставники и потому, что от Них мы получаем все теософические Истины, которые, однако, некоторые из нас могут неверно выразить, а другие - понять. Те, кого мы называем Посвященными, - это люди великой учености и еще большей святости в жизни. Они не аскеты в обычном смысле, но Они, безусловно, остаются в стороне от суматохи и раздоров современного мира.

Будучи Великими Кормчими нашей планеты, Они собирают крупицы Вселенского Знания и охраняют Его, для того, чтобы когда-то передать Его по цепи преемственности своим ученикам, духовно выросшим и ставшим достойными сотрудниками Иерархии Света, передовым представителям человеческой расы.


The article in English



P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Теософия - статьи по философии и религии Жемчужины Мудрости - выдержки из Учения, проливающие свет на некоторые сложные понятия и практические моменты; данные в помощь душам стремящимся идти по пути Света











P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.