Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее



Ответы на вопросы читателей









В О П Р О С - О Т В Е Т


Вселенская Первооснова


Я прочитал Вашу статью, и мне она дико понравилась тем, что она написана языком, который я называю - язык доступной науки. Тут нет моментов, которые нужно отдельно искать в интернете, чтоб понять их, либо я слишком часто смотрю Дискавери и Нэшнл Джеорграфикс. Но у меня остался один вопрос - что было изначала? Откуда взялась эта "Вечная и Несотворенная Основа: Материя-Пространство-Движение"? Ведь в этом мире всё живёт по закону сохранения энергии. Раз образовалась данная основа, значит что-то потратилось на её создание. Да и было доказано, что Вселенная постоянно расширяется силами "тёмной материи". И меня снова волнует вопрос - куда она расширяется? Что находится за её границами? И есть ли предел этому расширению? А если обобщить всё выше сказанное, меня интересует вопрос - Что стало первоисточником, и что явилось первопричиной всех этих вопросов?


Прежде всего, прикасаясь к подобным вопросам, нужно отметить один момент – все, что мы можем узнать и изучить о Вселенной на данном этапе нашего развития, находится в пределах нашей Солнечной системы, а о других Мирах, Галактиках или Вселенной вцелом, мы можем судить, лишь опираясь на косвенные данные, и строить свои теории, основываясь на Законе Аналогии, который повсюду прослеживается в природе. Стало быть, на вопрос «Откуда взялась эта Вечная и Несотворенная Основа: Материя-Пространство-Движение?» логично ответить: «Она всегда была во Вселенной, - это Ее Основа».

Термин НЕСОТВОРЕННАЯ указывает именно на это, а Закон Сохранения энергии это подтверждает,- раз часть этой Основы видоизменилась, чтобы создать Вселенную, значит, эта Вселенная будет стремиться вернуться к своему первичному состоянию гармонии и равновесия сил, т.е. однородности и потенциальности. К состоянию «темной» для ограниченного человеческого сознания материи или Абсолютному Свету. Просто конечное не может охватить Беспредельное. Все сотворенное есть конечное – оно есть продукт Вселенской Основы и оно в Ней содержится, но оно не может познать то, что Выше и Больше него. Мы можем судить о Вселенной только по ее выражениям и следствиям,- по законам природы, изучая окружающий мир. Во всем мы будем узнавать воздействие этой Основы, но познать Ее непосредственно мы никогда не сможем, и никто не сможет. Поэтому и говорят, что Абсолют, или Бог, если хотите, умер, разделив себя на Множество, чтобы познать Самого Себя.

Если признать все вышесказанное, то вопрос «ЧТО было изначала?» корректнее перефразировать следующим образом - «КАКИМ было изначально?» Когда не было сотворенного, Вселенская Основа была в своем абсолютном ультимативном состоянии однородности, потенциальности и непроявленности, т.е. не было никого, кто мог бы познавать и того, что могло бы быть познаваемым. Поэтому мы говорим, что ничего не существовало, хотя основа всего (Материя-Пространство-Движение) существует всегда как Вечно Непознаваемое Бытие. Это именно то Божество, о котором отказывались говорить все Великие Учителя - Будда, Христос, Конфуций и др. - так как Оно НЕПОЗНАВАЕМОЕ! Единственный аспект Абсолюта, который мы можем познать – это сотворенная, материальная Вселенная. Учение о том, что какой-то вне-космический бог создал все из ничего, весьма ненаучна и нефилософична (cм. статью «Личный Бог»).

Сказать, что Вселенная постоянно расширяется, значит, совсем ничего не сказать. Проявленная Вселенная, будучи однажды эманированной (!) из Не-Бытия (Абсолютного Бытия) в Бытие начинает свой эволюционный путь в Беспредельность. Она развивается, видоизменяется, растет и учится. Фактически, в любой момент времени, Она конечна, а, в сущности, бесконечна, ибо видоизменениям Ее нет конца. И нет предела Ее Дыханию. И чтобы наглядно представить себе эту картину,- мир, который растет и видоизменяется безгранично, но, тем не менее, имеет вполне конкретные границы, «…в чем-то находится…» и «…чем-то окружен…», достаточно изучить зарождение и развитие человеческого плода внутри материнской утробы, так как во время этого процесса природа полностью повторяет историю зарождения миров. В этом примере мы найдем аналогию и Вселенской Первоосновы, и Космосу, проявляющемуся и уплотняющемуся извне вовнутрь, и Его дальнейшему жизненному пути – эволюции.

Святой Индии Рамакришна сказал:


«Если Вы хотите познать Бога, изучайте человека, ибо на Земле Он выражен в нем наиболее».




P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Ответы на вопросы читателей











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008