Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


Непризнанный гений Никола Тесла

Мировоззрения Теслы



Никола Тесла всегда мыслил глобально и поэтому производил впечатление человека высшего порядка – блестящий собеседник, очень мягкий и скромный в общении, он свободно владел восемью языками, был знатоком музыки и поэзии, в нем одновременно чувствовалась и утонченность и огромная внутренняя сила. С 19 лет и до конца жизни он спал не более 2 часов в сутки. И при этом работал, как одержимый. Кроме занятий электротехникой, Тесла профессионально занимался лингвистикой, писал стихи, прекрасно знал музыку и философию.

Для тех, кто жил рядом с ним, мир менялся, превращаясь в сказочное пространство, где ничему не стоит удивляться. Вспыхивали северные сияния над всей Атлантикой, обычные бабочки превращались в ярких светлячков, шаровые молнии запросто доставались из чемоданов и использовались для освещения гостиных.

Сегодня мало кто относится к Тесле как к философу или человеку духа, или к тому, кто одухотворил физику, кто одухотворил технологию, одухотворил науку. Наконец, всей своей жизнью и трудом он заложил основы новой цивилизации третьего тысячелетия и, хотя пока что его влияние на современные тенденции в науке минимально, его роль нуждается в переоценке. Только будущее даст настоящее объяснение явлению Теслы, ибо он ушёл слишком далеко вперёд и стоит выше принятых сегодня научных методов.

Известный индийский философ Вивекананда, много раз посещавший лабораторию Теслы, с восхищением говорил: «Этот человек отличается от всех западных людей. Он продемонстрировал свои опыты, проводимые им с электричеством, к которому относится как к живому существу, с которым разговаривает и которому отдаёт приказания».

Тесла верил, что Вселенная — живая система, а все люди в ней — своеобразные «автоматы», ведущие себя по законам Космоса. Ещё более важно, что он, имеющий более тысячи фундаментальных научных изобретений, не считает творчество своей заслугой, а ясно заявляет, что исполняет роль проводника науки между миром идей и миром человеческой практики. Сама смерть Теслы видится выражением его личного торжества: она, скорее, походила на сознательное переселение души на иные планы бытия, чем на смерть обычного человека, сконфуженного и испуганного перед лицом самоосвобождения.

Исследования Теслы открывают совершенно новую страницу в современной науке, указывая на возможность слияния материального и духовного в человеческом сознании. Тесла обладал способностью разрабатывать оба направления единой науки: с одинаковым успехом он изучал физическую основу психики и психическую основу физики. Поэтому исследования Теслы представляют собой неоспоримый и ясный шаг в сторону разъяснения и применения доктрины Платона, в которой высказывается утверждение о том, что математика есть связь между миром идей и миром материальных явлений. Т. е. материя — есть не что иное как «сгущённый свет».

Из Колорадо-Спрингс Тесла писал своему другу Йохансону в Нью-Йорк о том, что в «каракулях» высокочастотной электромагнитной разрядки он обнаружил мысль, и что вскоре Йохансону удастся свои стихи читать лично Гомеру, в то время как Тесла свои открытия будет обсуждать с Архимедом. Точно так же в дневнике исследований встречается подробное описание «зелёных» электромагнитных волн, невероятно похожих на туман, появившийся во время исчезновения военного корабля в Филадельфии.

Длительное время Тесла занимался разрешением вопроса природы смерти, тесно сотрудничая с Уильямом Круксом. В музее Николы Теслы в Белграде сохранилось письмо Крукса от 1893 года, в котором он благодарит Теслу за присланную особую электромагнитную спираль, производящую поле, в котором яснее проявляются очертания духов. Экспериментируя в Колорадо-Спрингс в 1899-1900 годах со сверхнизкими и сверхвысокими частотами электромагнитных волн, гениальному сербу удалось определить частоту и вид модуляций поля тонкого тела живых людей, а также и «мёртвых».

Все невероятные открытия и изобретения, Никола Тесла черпал из своих видений, которые приходили к нему, как во сне, так и в моменты легких полуобмороков. Он видел картинки и мог «трогать» их руками. Он общался с людьми, которых никогда не знал и мог предвидеть события, ближайшего и совсем далекого будущего. Тесла (как и Моцарт, видевший в светящемся воздухе партитуры своих произведений, которые потом просто записывал) был в состоянии представить в уме свою модель наилучшим образом, потому многие из его изобретений невозможно усовершенствовать. Он замечал, что может отчётливо визуализировать свои открытия, даже не нуждаясь в экспериментах, моделях, чертежах:


"Момент, когда кто-то конструирует воображаемый прибор, связан с проблемой перехода от сырой идеи к практике. Поэтому любому сделанному таким образом открытию недостаёт деталей, и оно обычно неполноценно. Мой метод иной. Я не спешу с эмпирической проверкой. Когда появляется идея, я сразу начинаю её дорабатывать в своём воображении: меняю конструкцию, усовершенствую и "включаю" прибор, чтобы он зажил у меня в голове. Мне совершенно всё равно, подвергаю ли я тестированию своё изобретение в лаборатории или в уме. Даже успеваю заметить, если что-то мешает исправной работе. Подобным образом я в состоянии развить идею до совершенства, ни до чего не дотрагиваясь руками. Только тогда я придаю конкретный облик этому конечному продукту своего мозга. Все мои изобретения работали именно так. За двадцать лет не случилось ни одного исключения. Вряд ли существует научное открытие, которое можно предвидеть чисто математически, без визуализации. Внедрение в практику недоработанных, грубых идей - всегда потеря энергии и времени".



В своём уме он «исправлял» и «подгонял» аппарат к работе. Когда же позднее такой аппарат изготовлялся из проволоки и другого материала, он всегда действовал. Как говорил Тесла, ни разу не случилось, чтобы подобное изобретение не соответствовало природе, то есть не срабатывало в качестве физического прототипа.

Однажды Николе пришло видение – прекрасные, летящие ангелы, одним из которых, была его мама. С точностью до минуты, находясь за сотни миль, Тесла почувствовал время ее кончины. Это утрата и ее предвидение, подтолкнули ученого, к более детальному изучению ментального плана человеческого существования. И он стал уделять, очень много времени, исследованию спиритизма, к которому наука относилась крайне отрицательно.

В 1871 году, Никола Тесла, начал тесное сотрудничество с Вильямом Круксом, именитым ученым, членом Королевского Общества, который в 1875 году, был удостоен наивысшей награды всего ученого мира – золотой медалью Королевского Научного Общества, за научные открытия в области физики и химии. Вильям Крукс, был невероятным скептиком и заработал себе славу человека, который верит только в то, что можно подтвердить математическими уравнениями. В тоже время, он был и новатором, которому было интересно все новое и необъяснимое. Начиная изучать спиритизм и другие метафизичесике явления, он поставил перед собой задачу, раз и навсегда, научным путем доказать, что духов и тонкого мира не существует и что все изыскания на этой почве, не что иное, как антинаучная ересь.

Когда же Крукс более основательно проникся этим вопросом и углубился в его исследование, его представление о мире поменялось самым радикальным образом. Он проводил различные физические эксперименты со многими известными медиумами и фиксировал их результаты. Именно в тот период, Крукс и познакомился с Николой Теслой, который уже тогда, выдвинул свою невероятную теорию «эфира». Ученые очень много и плодотворно общались, переписывались и принимали участие в совместных проектах.

В 1874 году, Крукс подготовил официальный доклад, по поводу своих исследований и после его обнародования, ученый мир, буквально взорвался. Карпентер, выступавший настоящим научным инквизитором всевозможных магических учений, высказался крайне резко в адрес докладчика. Но после того, как Крукс поднялся на трибуну и что-то тихо шепнул ему на ухо, заметно побледневший критик, с фразой «Не может быть!», буквально сбежал, из зала заседания Королевского Общества. Никто не знает, что сказал Крукс Карпентеру, но после такой реакции, большинство ученых, предпочитало не высказываться в резкой и категоричной форме, в адрес исследований Крукса.

Вильям Крукс, вел детальные дневники всех своих изысканий, которые после его смерти, также загадочно исчезли, как и документация Теслы. Но несколько уникальных записей, все же сохранилось. Одна из них, была описанием видений, касающихся будущего Николы Теслы. Он написал о том, что жизнь Теслы, каким-то образом будет связана с птицей, скорее всего с голубем, который будет для Николы, сакральным жизненным символом. Крукс относился к своему предсказанию с чувством юмора, не придавая ему никакого серьезного значения, но в конце он приписал «Пусть эта птица, живет как можно дольше».


«Я верю в одного Бога, не описанного в религиях», — говорил Тесла. «Аристотель утверждал, что в космическом пространстве существует независимый Высший Дух, приводящий все в движение, и мысль — его главный атрибут. Точно так же и я уверен, что единый Космос объединён в материальном и духовном смысле. В космическом пространстве существует некое Ядро, откуда мы черпаем всю силу, вдохновение, которое вечно притягивает нас, я чувствую его мощь и его ценности, посылаемые им по всей Вселенной и этим поддерживающие её в гармонии. Я не проник в тайну этого Ядра, но знаю, что оно существует, и когда я хочу придать ему какой-либо материальный атрибут, то думаю, что это СВЕТ, а когда я пытаюсь постичь его духовное начало, тогда это — КРАСОТА и СОЧУВСТВИЕ. Тот, кто носит в себе эту веру, чувствует себя сильным, работает с радостью, ибо и сам чувствует себя частью общей гармонии».



В своих описаниях природных явлений Никола Тесла использовал древнюю санскритскую терминологию. Еще в 1891 он описывал Вселенную как кинетическую систему, наполненную энергией, которая может быть извлечена из любой точки пространства. В последующие годы на все его концепции большое влияние оказывали учения Свами Вивекананды. После личного знакомства с ним и тщательного изучения восточной мысли Тесла начал использовать термины Прана и Акаша, объясняя понятие светоносного эфира, чтобы описать сущность материи:


«Спустя многие поколения наши механизмы смогут быть движимы энергией, извлекаемой из любой точки Вселенной. Эта идея не нова… Мы встречаем ее в восхитительном мифе об Антее, который черпает свои силы из земли; также мы встречаем ее среди утонченных рассуждений одного из ваших математиков… Энергия разлита во всем космосе. Какова она – статическая или кинетическая? Если статическая, то наши надежды напрасны, если же кинетическая – и мы наверняка знаем, что это так – тогда это не более чем вопрос времени, когда люди смогут подключиться к самому круговороту природы».



Такое описание процессов, происходящих во Вселенной, было известно еще до Николы Теслы ведической науке восточных народов Индии, Тибета и Непала, и было популяризовано в Америке и других Западных странах Е.П. Блаватской, Рерихами и Вивеканандой. «Тайная Доктрина» Е.П.Блаватской, написанная более ста лет назад, по сути, содержит учение об эфире, заключённое во всех древних учениях. Это тот самый пятый элемент (после земли, воды, воздуха и огня), который является посредником многих сил, проявляющихся на Земле. «Кто знает, где кончается мощь этого гиганта Протея — Эфира? Или где кроется его таинственное начало? Кто может отрицать Дух, действующий в нём и развивающий из него все видимые формы?»


«Разница, устанавливаемая между семью состояниями Эфира (который сам есть один из Семи космических Начал…), может быть найдена в соответственных указаниях Зороастра и Пселла. Первый сказал: “Советуйся с ним только, когда он не имеет ни формы, ни облика”… “Когда он имеет форму, не обращай на него внимания”, — учил Пселл… Это доказывает, что сам Эфир есть аспект Акаши и, в свою очередь, имеет несколько аспектов, или “начал”». «Астральный свет, или низший Эфир, полон сознательными, полусознательными и бессознательными сущностями…»



Веды представляют собой собрание сочинений, состоящих из гимнов, заклинаний, мифов, летописей, научных трактатов и философских произведений, датируемое, по меньшей мере, 5 000 лет. В Ведах описаны природа материи, антиматерии и строение атома. Написаны Веды на древнем языке – санскрите. В санскрите существуют слова, которые совершенно не передаваемы западными языками. Одно слово может потребовать целого параграфа, для его перевода, например на английский. Так изучая санскрит, Тесла понял, что ведическая терминология может дать ключ к пониманию его видения вопросов электромагнетизма и устройства Вселенной.

В своей неопубликованной статье «Величайшее достижение человека» Тесла пишет:


«Являясь совершенно развитым существом, Человек с загадочным, необъяснимым и непреодолимым желанием подражает природе, творит и воспроизводит ее чудеса, которые он познает… Давным-давно он познал, что вся видимая материя происходит из первичной субстанции, или непознаваемой разреженности, наполняющей пространство – Акаши, светоносного эфира, оживляемого Праной, творческой силой, проявляющейся в бесконечных циклах всех вещей и явлений. Первичная субстанция, вовлеченная в бесконечно малые вихри, огромных скоростей, становиться грубой материей; сила ослабевает, движение замедляется, и материя исчезает, возвращаясь к первичной субстанции».



Никола Тесла, великий ученый, специализирующийся на электрических полях, был весьма впечатлен, услышав от Свами объяснения космогонии Санкхья и учение циклов, как оно преподается у индусов. Он был весьма поражен схожестью между трактовками понятия материи и энергии, даваемой учением Санкхьи и современной физикой. Параллельно Вивекананда встречался в Нью-Йорке также с Уильямом Томпсоном, впоследствии лордом Кельвином и профессором Гельмгольцом – двумя выдающимися представителями западной науки. Сара Бернар, известная французская актриса брала у Свами интервью и была восхищена его учениями. На вечеринке, которую она устроила Тесла и познакомился впервые с индийским Йогом. Впоследствии Вивекананда пишет своим друзьям:


«Мистер Тесла был очарован Праной, Акашей и Кальпой Веданты, которые, по его мнению, могли быть представлены только в современных научных теориях».



Позже в своих индийских лекциях Свами Вивекананда отмечал:


«Лучшие умы науки сегодняшнего дня мне часто говорили о том, насколько чудесны и разумны суждения Веданты. Я знал лично одного из них, кто почти не имел времени поесть или выйти из своей лаборатории, но, тем не менее, часами слушал мои лекции по Веданте, так как, по его выражению, они были настолько научными и вполне соответствовали устремлениям века и заключениям, к которым в настоящие дни приходила современная наука».



Как видно из письма Лорда Кельвина, адресованного Тесле, последний продолжал изучать ведическую философию Индии в течение многих лет:

«Ув., мистер Тесла, я не знаю каким наиболее достойным образом я могу еще Вас благодарить за любезнейшее письмо от 10 Мая, найденное мною в моей хижине в Луканье, с прекрасными книгами, любезно посланными Вами. ‘Захороненный храм’, ‘Евангелие Будды’, ‘Великие Посвященные’, изящное издание ‘Дома Жизни’ Россетти…»

Также близка была Тесле идея Будды об иллюзорности «я»:


«В самом деле, мы есть нечто другое, наподобие волн в субъективном времени и пространстве, и когда эти волны исчезают, от нас ничего не остаётся... Нет личности. Нельзя сказать, чтобы волны в океане обладали индивидуальностью. Существует только иллюзорная череда волн, следующих одна за другой. Мы не то, что были вчера; я сам есть только цепь относительных существований, не вполне одинаковых. Эта цепь и есть то, что создаёт эффект непрерывности, как в движущихся картинках, а не моё субъективно-ошибочное представление о моей реальной жизни».



Тесла не принимал многие постулаты релятивистской и квантовой теории и никогда не связывал энергию с материей, он открыл наличие свободной неисчерпаемой энергии, демонстрирующее данное утверждение. Выявляя источники свободной энергии и изучая как управлять пространством, временем и гравитацией, он размышлял, ставя перед собой вопрос и пытаясь найти на него ответ:


«Может ли Человек управлять величайшим, внушающим трепет и благоговение, процессом природы?... Если бы он мог это, он бы обладал безграничной сверхъестественной силой… Он бы смог заставить планы столкнуться и произвести солнца, звезды, тепло и свет. Он смог бы породить и развить жизнь во всей бесконечности ее форм… (Такое могущество) поставило бы его рядом с Творцом, приводя его к его наивысшему предназначению».





P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008