Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры







В Е Л И К И Е   Ж И З Н И


Непризнанный гений Никола Тесла

Опыты



В начале девяностых годов XIX века Никола Тесла уже миллионер. Он снимает номер в одном из лучших Нью-йоркских отелей. Своего дома у него нет (и никогда не будет), потому что его дом – лаборатория. В ней он проводит двадцать часов в сутки. И иногда принимает гостей. Ведь Тесла не просто миллионер, он легенда Нью-Йорка! Знакомства с ним ищут самые разные люди. Среди них немало знаменитостей: Редьярд Киплинг, Марк Твен, Герберт Уэллс, Антонин Дворжак. В лаборатории происходят небольшие вечеринки, о которых гости потом вспоминают с замиранием сердца. «Он доставал из чемоданов шаровые молнии и жонглировал ими как простыми шариками!», «Он был наполнен электричеством – и каждый предмет, к которому он прикасался, начинал светиться».

Частым ночным посетителем лаборатории Теслы был известный писатель Сэмюэль Клеменс, более известный под псевдонимом Марк Твен. Тесла был настолько близок с ним, что годами после его смерти говорил о нём, как о живом. Писатель Твен умер в 1910 году, и через шесть лет после этого была опубликована его загадочная новелла «Таинственный странник». В ней речь шла об ангеле, который сходит с неба в маленькое австрийское село, где он встречается с группой мальчишек, которых посвящает в тайны мироздания. Если маленькое австрийское село принять за Смиляны, а образ Ангела за Теслу, то возникает объяснение теории о человеческих судьбах и космологии, высказанной в этом коротком рассказе, заметно отличающемся от остальных рассказов писателя.

Ангел говорит о моральном чувстве — источнике всех человеческих бед и несчастий, происходящих от непонимания истинного смысла самых мелких событий, каждое из которых определяет дальнейшие звенья последующих событий. Это целиком совпадает с идеей представления о человеке у Теслы. Наконец, прежде чем Ангел покинет своих друзей, сельских мальчишек, он приобщит их к последней магической тайне Бытия. «Всё есть только мысль, — скажет он. — Ничего нет», или «Я есть только мысль, одинокая мысль, блуждающая по пустому пространству Вселенной...»

Вивекананда, один из членов миссии Рамакришны, посланный в начале XX века на Запад с целью выяснить возможность объединения всех существующих религий, посетив Теслу в его лаборатории в Нью-Йорке, пишет позднее на родину:


"Этот человек отличается от всех западных людей. Он продемонстрировал свои опыты, проводимые им с электричеством, к которому относится как к живому существу, с которым разговаривает и которому отдает приказания. Речь идет о высшей степени духовной личности. Вне сомнения, что он обладает духовностью высшего уровня и в состоянии признать всех наших богов. В его электрических многокрасочных огнях проявились все наши Боги: Вишну, Шива, и я почувствовал присутствие самого Брамы".


В 1895 году Свами Вивеканада пишет друзьям в Англию:


«Мистер Тесла считает, что может математически доказать превращение материи в потенциальную энергию. Я должен увидеться с ним на следующей неделе для получения этого доказательства. В таком случае космология Веданты будет обоснована на несомненных фактах. Сейчас я много работаю над ведической космологией и эсхатологией; я ясно вижу их совершенное единство с современной наукой, и знание одной следует за знаниями другой».


Почти всё, что делал Тесла, выходило за пределы понимания современников. В 1898 году он прикрепил некий электромеханический прибор к железной балке на чердаке здания, в котором находилась его лаборатория. Через некоторое время стены домов в нескольких милях от лаборатории начали вибрировать, и люди в панике хлынули на улицу. К тому времени все были уже наслышаны о фантастических экспериментах "безумного изобретателя". Конечно же, это его проделки! К дому Теслы немедленно помчалась полиция и устремилась толпа репортёров. Тесла успел выключить и уничтожить свой вибратор, осознав, что может стать причиной серьёзного бедствия. "Я мог бы обрушить Бруклинский мост за час", – признался он впоследствии. А однажды он заявил, что мог бы расколоть Землю, нужен только подходящий вибратор и точный расчёт времени, хотя, конечно же, он не стал бы это делать.

Возможно, Тесла постиг неведомые другим тайны резонанса. Это могущество приносило учёному дурную славу "яйцеголового маньяка", хотя на самом деле он был человеком мягким и миролюбивым. Всю жизнь возился с голубями и любил их, как близких друзей.

Он заставлял вспыхивать ни к чему не присоединенные лампы на любом расстоянии, включал электромоторы, к которым не подведены провода. В Мэдисон-Сквер-Гарден он продемонстрировал дистанционное управление маленькими лодочками, но многие люди сочли это колдовством.

В 1931 году Никола Тесла продемонстрировал действующий прототип электромобиля, движущегося без каких-либо традиционных источников тока. Устройство, питающее двигатель автомобиля не могут воспроизвести даже в наше время.

При поддержке компаний General Electric и Pierce-Arrow, он заменил традиционный двигатель сгорания у предоставленного ему нового автомобиля Pierce-Arrow на электродвигатель (80 л.с., 1800 об./мин). В местном радио магазине он купил 12 электронных ламп, немного проводов, горстку разномастных резисторов, и собрал все это хозяйство в коробочку длиной 60 см., шириной 30 см. и высотой 15 см. с парой стержней длинной 7.5 см. торчащих снаружи. Укрепив коробочку сзади, за сиденьем водителя он выдвинул стержни и возвестил "Теперь у нас есть энергия". После этого Никола Тесла сел в автомобиль и поехал. Он ездил на машине неделю, гоняя ее на скоростях до 150 км/ч.

На машине стоял двигатель переменного тока, и не имелось никаких батарей. Когда спрашивали: "откуда берется энергия?", Тесла отвечал: "Из эфира вокруг нас". Популярные комментарии привлекали обвинения "в черной магии" (как будто такое объяснение сразу расставляло все точки над "i"). Люди поговаривали, что Тесла был безумен и, так или иначе, в союзе со зловещими силами. Чувствительному гению не понравились скептические комментарии прессы. Он снял с машины таинственную коробочку, и возвратился в свою лабораторию в Нью-Йорке, и тайна его источника энергии ушла вместе с ним.

Обвинения в колдовстве постоянно сопровождали деятельность Теслы. Его лекции в Нью-Йорке пользовались большой популярностью, причем приходили люди далекие от физики. И не только потому, что Тесла обладал способностью объяснять физические законы простым человеческим языком аналогий, но скорее потому, что во время лекций он демонстрировал эксперименты, которые даже сегодня могли бы вызвать удивление у студентов факультетов радиоэлектроники, а не то, что у простых обывателей.

Например, Тесла доставал из своего портфеля небольшой тесла-трансформатор, работающий при высоковольтном напряжении и переменном токе высокой частоты при крайне низкой силе тока. Когда он его включал, вокруг него начинали извиваться молнии, при этом он спокойно ловил их руками, тогда как люди с первых мест в зале спешно перемещались назад. Этот фокус был куда забавнее, чем распиливание человека.

Также хорошим шоу был эксперимент с электролампочками. Тесла включал свой трансформатор, и обычная лампочка начинала светиться в его руках. Это уже вызывало изумление. Когда же он доставал из портфеля лампочку, лишенную спирали накала, просто пустая колба, и она все равно светилась - удивлению слушателей не было предела, и иначе как массовым гипнозом или магией они это объяснить не могли.

"Фокусы" с лампочками объясняются просто, если знать некоторые законы. Как писал Тесла, при определенной частоте колебаний разряженный воздух проводит ток также или даже лучше чем медный провод. Конечно, это было бы невозможно, если бы отсутствовала единая волновая среда (эфир). В отсутствие воздуха эфир становится чистым проводником, тогда как воздух только мешает, поскольку является изолятором.

Племянник Тесла господин Саво рассказывал:


"Однажды дядя неожиданно попросил меня сопроводить его в длительной поездке на поезде в Буффало. По пути я попытался расспрашивать его о целях поездки, но он отказался рассказывать что-либо заранее. Мы подъехали к небольшому гаражу, дядя пошёл прямо к машине, открыл крышку капота и начал вносить изменения в конструкцию двигателя. Вместо бензинового двигателя на машине уже был установлен AC двигатель…

Дядя вручил мне ключ зажигания и сказал, чтобы я запускал мотор, что я и сделал. Я нажал на акселератор, и автомобиль немедленно двинулся. Мы могли бы проехать на этом транспортном средстве без всякого топлива неопределенно большое расстояние. Мы проехали 50 миль по городу и потом выехали в сельскую местность. Автомобиль был проверен на скоростях 90 миль в час (спидометр был рассчитан на 120 миль в час). Через некоторое время, когда мы удалились от города, Тесла заговорил. Теперь, когда дядя убедился в работоспособности его прибора и автомобиля, он рассказал мне, что прибор мог бы не только снабжать энергией автомобиль, но и снабжать энергией частный дом. Об устройстве прибора дядя отказывался говорить, пока мы не выехали на проселочную дорогу. Тогда он прочел мне целую лекцию относительно предмета.

По-поводу источника энергии он упоминал "таинственное излучение, которое исходит из эфира". Маленький прибор, очевидно, был приспособлен для собирания этой энергии. Тесла также сказал, что "энергия доступна в безграничных количествах". Он утверждал, что, хотя "он еще не знает, откуда в точности она исходит, человечество должно быть очень благодарно за её наличие". Вдвоём мы оставались в Буффало в течение 8 дней, проверяя автомобиль в городе и сельской местности. Дядя рассказывал мне, что прибор будет скоро использоваться для привода лодок, аэропланов, поездов и автомобилей…

Вскоре мы оставили Буффало и прибыли в одно место, нахождение которого было известно только Тесла. То был старый сарай у сельского дома приблизительно в 20 милях от Буффало. Тесла и я оставили автомобиль в этом сарае, забрали все 12 ламп, ключ зажигания и отбыли. Около месяца после инцидента, мне позвонил человек, назвавшийся Лии де Форестом. Он подробно выспрашивал, понравился ли мне автомобиль. Я отвечал, что да, и господин де Форест назвал Тесла "самым крупным ученым из живущих". Позже я спрашивал своего дядю, действительно ли энергетический приемник удалось использовать и в других целях, и тот отвечал, что вел переговоры с главой судостроительной компании, чтобы построить лодку с подобным двигателем и оборудованием. Однако в ответ на мои дальнейшие настойчивые расспросы, Тесла сделался раздраженным. Что не случайно - озабоченный безопасностью своей разработки, Тесла проводил все испытания в тайне".


Посетители Всемирной выставки 1893 года в Чикаго, выпучив глаза, смотрели на непонятное и страшное представление, которое ежедневно учинял худой, нервный господин со смешной фамилией. С чудовищной невозмутимостью тот пропускал через себя электроток напряжением в два миллиона вольт. По идее, от экспериментатора не должно было бы остаться и уголька (сам Эдисон заявлял в газетах, что переменный ток высокого напряжения убьёт любого, кто прикоснётся к проводам). А Тесла, как ни в чём не бывало, улыбался, и в его руках при этом ярко горели лампочки Эдисона. Это теперь мы знаем, что убивает не напряжение, а сила тока и что ток высокой частоты проходит только по поверхностным покровам, но в эпоху младенчества электричества подобный фокус казался чудом.

Демонстрации, регулярно устраиваемые ученым, были не просто электротехническими фокусами, но маленькими проповедями Теслы, старающегося объяснить секрет той силы, к которой он сам подошел вплотную.

"В определенные моменты я замечал, что весь воздух вокруг меня наполнен языками настоящего пламени. Их интенсивность вместо того, чтобы убывать, нарастала и достигла максимума в возрасте двадцати пяти лет. Однажды у меня было чувство, что пламенем охвачен мой мозг, и маленькое сердце сияет у меня в голове", – писал Никола Тесла в своих дневниках. Он чувствовал то, что позднее сформулировал как «теорию эфира».

По его мнению, все пространство и здесь, на земле, и в глубоком космосе, наполнено энергией. Она – повсюду. И ее можно было бы передавать на расстоянии, или получать прямо из воздуха, если понять, как правильно это сделать. И, кажется, Тесла открыл этот секрет. Он начал опыты с токами высокой частоты и читал лекции о своих открытиях – сперва в Америке, а затем в Европе. Он доказал, что высокое напряжение безопасно для человеческой жизни. Стоя на кафедре, на глазах у всех Тесла пропускал через свое тело напряжение в триста тысяч вольт, и вокруг него вспыхивало сияние коронарных разрядов, а с его пальцев летели маленькие молнии. Вокруг всего тела исследователя вспыхивали необжигающие языки синего пламени.

Прошло добрых тридцать лет, прежде чем физиомеханик физиотерапевтического кабинета С.Д. Кирлиан, по долгу службы связанный с высоковольтным оборудованием, обратил внимание на странное поведение диатермических разрядов между телом больного и электродом. Во время процедуры они вели себя, казалось, независимо: оживали, постоянно меняли свою окраску и динамику. Это заинтересовало наблюдательного физиомеханика и, спустя некоторое время, им был получен первый фотоснимок явления, названного впоследствии эффектом Кирлиана (ЭК). В основу устройства регистрации ЭК Кирлиан положил именно трансформатор Теслы. Другими словами, наблюдательный исследователь интуитивно применил метод воздействия на исследуемый объект, разработанный в своё время великим сербом.

Однажды после лекции физик Джон Релей пригласил Теслу в кабинет и торжественно провозгласил, указав на кресло: «Садитесь, пожалуйста. Это кресло великого Фарадея. После его смерти в нем никто не сидел».




P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
История - статьи, посвященные истории нашей планеты, легенды и сказания Великие Жизни - биографии Великих Духов и видных деятелей науки  и культуры











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008