Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее

Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание







Е С Т Е С Т В О З Н А Н И Е


Пищевая СОДА. Правда и вымысел


Бикарбонат натрия NaHCO3, он же гидрокарбонат натрия, он же натрий двууглекислый, он же пищевая добавка E-500 (ii), и он же пищевая или питьевая сода — это старое, проверенное, дешёвое и доступное средство для поддержания иммунитета нашего организма. Чаще всего она встречается в виде порошка тонкого помола белого цвета.

Мы используем пищевую соду в самых разнообразных случаях: в качестве пищевой добавки и как разрыхлитель, при коликах и изжоге, и даже для лечения и профилактики рака (медицинскую в том числе). Есть еще и непищевые варианты соды: карбонат натрия Е500 (i) – натрий углекислый (Na2CO3) и смесь натрия гидрокарбоната и карбоната Е500 (iii) - натрий сесквикарбонат или натриевые соли угольной кислоты (Na2CO3*NaHCO3*2H2O). Также еще есть другие химические вещества, относящиеся к щелочам, которые могут называться «содой». Их нужно уметь различать.

Гидроксид натрия NaOH (каустическая сода, едкий натр) — самая распространённая щёлочь. Интересна история названий гидроксида натрия и других щелочей. Название «едкая щёлочь» обусловлено свойством разъедать кожу, вызывая сильные ожоги, бумагу и другие органические вещества. До XVII века щёлочью (фр. alkali) называли также карбонаты натрия и калия. В 1736 году французский учёный Анри Дюамель дю Монсо впервые различил эти вещества: гидроксид натрия стали называть каустической содой, карбонат натрия — кальцинированной содой (по растению Salsola soda из рода Солянка, из золы которого её добывали), а карбонат калия — поташом. В настоящее время содой принято называть натриевые соли угольной кислоты. В английском и французском языках слово sodium означает натрий, а potassium — калий.

Гидрокарбонат натрия, или по-другому пищевая сода — это кислая натриевая соль угольной кислоты (H2CO3), описанная в 1801 г. немецким аптекарем Б. Розе. Ее изумительные предохранительные и целительные свойства еще недостаточно осознаны и не столь широко применяются (cм. статью). А ведь гидрокарбонат натрия входит, как главный инградиент, в состав нашей крови. Об этом указывала еще Е.И. Рерих:


«Всем (нужно) приучиться принимать соду два раза в день. Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности от рака. Я слышала о случае излечения застарелого наружного рака засыпанием его содою. Когда мы вспомним, что сода входит как главный ингредиент в состав нашей крови, то становится понятным ее благодетельное действие».

(Письма, 12.12.1935)

Сода входит в состав плазмы крови и лимфоплазмы, в которой находятся лимфоциты. В организме роль соды заключается в нейтрализации кислот, повышении щелочных резервов организма в поддержании в норме кислотно-щелочного равновесия. У человека показатель кислотности pH крови должен находиться в норме в пределах 7,35-7,47. Если pH меньше 6,8 (очень кислая кровь, сильнейший ацидоз), то возникают болезни, а при еще большем снижении pH наступает смерть организма. Поэтому употребление пищевой соды способствует защелачиванию крови и ее разжижению.

Время и исследования показывают, что наша кровь должна быть перещелоченной - такая кровь обычно и жидкая. В организме по ходу жизни накапливаются сосуды, которые забиваются густой кровью, в которой постепенно разводятся грибы и паразиты. Кровь нашу сгущает (склеиваются тельца вместе и плавают кусками) и портит в основном употребление в пищу мяса, молочных продуктов, искусственных рафинированных продуктов, алкоголя и других наркотических веществ.

Поэтому употребление питьевой соды является если не панацеей, то очень хорошей профилактикой от многих болезней. Эта информация уже прорывается в общее информационное пространство, и весь интернет забит роликами и статьями о соде. Однако и наши «оппоненты» тоже не дремлют. И в сети также много всяких «опровержений» и «сенсационных разоблачений» по типу – «Современная сода-отрава! отличие гост 2156-76 от гост 32802-2014! подмена продукта суррогатным ядом!» и т.д.

При внимательном изучении того, что подается в таких материалах, становится очевидным их поддельность, фэйковость, как сейчас модно говорить. В них и подмена понятий, и картинки, несоответствующие тексту, и просто откровенное невежество. Все это легко можно опровергнуть, даже не будучи глубоким специалистом, а всего лишь внимательным и любознательным изучающим. И, в принципе, наряду с фальшивками, в сети есть также и немало опровержений. Так что разобраться в этом вопросе можно легко самостоятельно.


Принимайте пищевую соду, не болейте и будьте бдительны!








P.S. Уважаемый читатель, ваши вопросы и предложения по поводу прочитанного Вы можете прислать на наш e-mail: alatasa@mail.ru - Мы обязательно рассмотрим их и постараемся Вам ответить.



Живая Вселенная - главная
Макрокосм - раздел, посвященный вопросам Космогонии, Астрономии и Астрологии Информация о сайте Микрокосм - раздел, посвященный Антропософии (науке о Человеке и его внутренних оккультных силах)
Дхарма - раздел, посвященный основам философии, теории религии и древних духовных Учений, содержащий также и практические советы по применению их в повседневной жизни Хроники - раздел, посвященный Истории нашей планеты и Человечества, населяющего ее
Психология и энергетика человека Взаимодействие человека с окружающим миром. Естествознание











связаться с нами alatasa@mail.ru

2008